На занятиях в азербайджанском вузе мобильные телефоны перейдут на беззвучный режим
Два проекта магистранта Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC) стали призерами гранта Государственного фонда развития информационных технологий.
Как передает Vesti.Az, работы по реализации проектов “SoSmart” и “Whatto”, представленных магистрантом Зульфугаром Исмаилзаде, обучающимся по специальности менеджмент в UNEC, будут проведены в Инновационном бизнес инкубаторе университета.
Проект “SoSmart” – это мобильное применение, которое в зависимости от места и времени автоматически переводит телефон на беззвучный и дрожащий режим. Основной особенностью “SoSmart” является применение его в системе образования. Телефоны студентов и школьников, находящихся в учебных заведениях, соответственно графику уроков автоматически перейдут на беззвучный или дрожащий режим. Для этого пользователь заранее должен загрузить в мобильный телефон расписание уроков.
Таким образом будет устранена проблема посредством телефона отвлечения внимания студентов и школьников во время уроков. Основным технологическим новшеством “SoSmart” является возможность управления мобильным телефоном через гео-локацию. Можно сказать, что в смартфонах есть функция GPS. При мобильном применении именно с помощью этой функции определяется место. В будущем в применении прибавятся и другие функции.
А проект “Whatto” – это мобильное применение, собирающий гардероб пользователя в одно место и определяющий повседневную одежду. Программа представит пользователю дни недели, деловые встречи, форму одежды соответственно мероприятиям и условиям погоды. Для этого пользователь заранее должен сфотографировать имеющуюся в гардеробе одежду и включить в программу. Мобильное применение будет учитывать цвет и вид одежды.
Применение искусственного интеллекта “Whatto” облегчит пользователю произвести покупку. Целью “Whatto” является оказать помощь людям, чтобы они смогли каждый день выглядеть аккуратно и красиво.