[b]В Баку отметили юбилей выдающегося азербайджанского режиссёра-кинодокументалиста[/b]

[b]В Баку отметили юбилей выдающегося азербайджанского режиссёра-кинодокументалиста[/b]
26 января 2016
# 18:49

В зале Союза писателей Азербайджана, общественность отметила 75-летний юбилей известного кино-документалиста, кино- и телережиссёра, кинодраматурга, лауреата Международных и Всесоюзных премий Назима Рза Исрафилоглу, передает Vesti.Az.

Выступивший руководитель отдела грязевого вулканизма Института геологии Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА), лауреат Государственной премии Азербайджана, профессор Адиль Алиев подчеркнул, что Назим Рза Исрафилоглу в своих фильмах не только режиссёр, но одновременно и сценарист, и озвучиватель текстов. Он настолько профессионально подходит к теме, что, кажется, он не только режиссёр, но и специалист в той области, которой посвящён фильм.

Так, снимая фильм о грязевых вулканах Азербайджана, во время съёмок Назим Рза доходил до тонкостей, какие известны лишь специалистам этого направления науки, подчеркнул Адиль Алиев.

Выступившие Вугар Тапдыглы (бывший директор Госархива кино-фотодокументов), д-р филологических наук и ведущий юбилейного вечера Асиф Рустамлы, д-р, профессор истории Эльмира Мурадалиева, вечер, поэты, писатели и учёные Теюб Гурбан, научные сотрудники Института рукописей НАНА Сона Хяйал, Райя Садигли, Шалале Ана, поэты и друзья юбиляра Октай Рза, Севиндж Гейдарова и многие другие отметили, что Назимом Рза Исрафилоглы сняты свыше 50 фильмов, из них такие востребованные и пользующиеся неизменным успехом у народа, как 12-серийный документальный телесериал «Odlu Məmləkət” ,«Alovlardan keçən ömür», посвящённый героическому защитнику Брестской крепости, участнику Французского Сопротивления Даниелу Абдуллаеву, «Очаг мой родной» («Doğma ocağım mənim»), «Нагорный Карабах», кинотрилогия «Выше неба только небо», последний фильм «Небесные братья» в котором рассказывает о пяти героически погибших азербайджанских лётчиках Великой Отечественной войны. «Романс жизни» («Həyat romansı»),  «Сын Хазара» («Xəzər oğlu”),«Этюды Хыналыг», «Древняя Гянджа», «Лицом к лицу с вулканом», «Норвежские эскизы», «Шагающие по морю» («Dənizdəaddımlayanlar»), «Память веков», «Вулканы Азербайджана» и многие другие.  “Mücadilə” “Борьба”( 2-серийный фильм о борьбе за национальную  независимость в Азербайджане), «Армяне. Анатомия лицемерия» и другие.

Выступившие на юбилее подчеркнули, что эти фильмы, возможно, снял бы и другой человек, но, скорее, не столь блестяще, как это сделал Назим Рза Исрафилоглу. 

В своих фильмах Назим Рза создал целую галерею портретов выдающихся азербайджанцев– Мамеда Алима, академик Валиды Тутаюг, Садник Пашаева-Пирсултанлы, героических лётчиков-азербайджанцев Великой Отечественной войны, героя Социалистического труда, известного хлопкороба Шамамы Гасановой и многих других. Однако, будучи мастером высокого класса в документальной кинорежиссуре, он всё ещё остаётся неоцененным по достоинству, подчеркнули выступившие.

Назим Рза Исрафилоглу является и автором таких  известных в обществе книг как  «Odlu məmləkət», 2002, «Neft və cahan savaşı», 2005, «M.M.Axundzadе», 2006, «Neft. Qlobal münaqişələr mənbəyi» (2009).

Режиссёр 50 лет проработал на Государственном телевидении Азербайджана и сегодня Назим Рза Исрафилоглу продолжает служить азербайджанскому народу, готовя новые кадры в области режиссуры фильмов и тележурлналистики.  

Стоит отметить, что Назим Рза Исрафилоглу родился в городе Гяндже, в семье интеллигентов. Его дед по отцу, Рза Асадуллаев, был известным благотворителем в Гянджинском уезде, дед по материнской линии Мирза Мухаммед Ахундзаде - первым низамиведом и секретарём Гянджинского отделения партии "Difai" и молла насреддиновцем.

В 1945 году семья переехала в Баку, где Назим Рзаев учился в средней школе, получал также и музыкальное образование по классу фортепьяно.

Во время мероприятия юбиляр подарил всем присутствующим свою книгу «Odlu məmləkət» («Обитель Огня»).

Севиндж Гейдарова

# 3618
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#