[b]Союн Садыгов: «Некоторые члены нашей диаспоры должны прекратить демонстрировать дешевый патриотизм»[/b]

[b]Союн Садыгов: «Некоторые члены нашей диаспоры должны прекратить демонстрировать дешевый патриотизм»[/b]
6 января 2016
# 16:22

«Всем известна проводимая мной в течение 15 лет работа на территории России в связи с армяно-азербайджанским конфликтом. Где были те, кто сейчас называет себя патриотом, когда в 2000 годах я проводил митинг в связи с нагорно-карабахским конфликтом на «Старой площади»?

Об этом московскому корреспонденту АПА заявил бывший президент Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России «Azərros» Союн Садыгов. Он сообщил, что информация о том, что он оказывал влияние на региональные организации азербайджанцев для того, чтобы те не выступали против представленного в Госдуму России законопроект о привлечении к уголовной ответственности за отрицание «геноцида армян», является неверной: «Я уже давно не занимаюсь диаспорской деятельностью. Я ушел из азербайджанской диаспоры. Сейчас я занят другой работой, более прагматичной политикой. С руководителями и представителями организаций нашей диаспоры я созваниваюсь только по праздникам. В последнее время мы не вели никаких разговоров о деятельности диаспоры. Я не понимаю и не хочу понимать тех, кто распространяет обо мне подобную информацию. Эти люди привыкли писать клевету и ложь».

С.Садыгов заявил, что представленный в Госдуму председателем партии Справедливая Россия Сергеем Мироновым законопроект о привлечении к уголовной ответственности за отрицание «геноцида армян» является ничем иным, как политическим ходом: «Прежде всего отмечу, что Россия официально признала «геноцид армян». И в прошлом году в Ереване на мероприятии, посвященном 100-летию «геноцида армян», президент России еще раз акцентировал внимание на позиции своей страны по этому вопросу. Что же касается подготовленного М.Левичевым законопроекта, могу сказать, что этот шаг рассчитан на то, чтобы получить деньги у армянской диаспоры. Недавно я встречался с Сергеем Мироновым и ему я сказал то же. В 2016 году Россию ждут выборы. На предыдущих выборах партия С.Миронова потеряла большинство голосов. Видимо, этот шаг делается, чтобы заработать голоса и деньги армянской диаспоры. Этот проект кроме справедливой России не поддержит ни одна партия или депутат. Как вам известно, законопроект уже представлен Думе.

С тех пор прошло много времени. Если бы поступил приказ сверху, проект давно приняли бы. Этот законопроект никогда не будет принят, поскольку в Госдуме сидят очень умные и мудрые люди. Они хорошо понимают, что принятие такого закона заденет азербайджанцев, проживающих в России. Им хорошо известно, что есть еще вопрос Ходжалинского геноцида. Это говорит о том, что идентичное отношение вынужденно отразится на этом событии. По этой причине азербайджанская диаспора в этом вопросе не должна допускать никакого ажиотажа.

Некоторые члены нашей диаспоры должны прекратить демонстрировать дешевый патриотизм».

# 7055
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#