Российский подполковник: «Азербайджан толкают к решению Карабахской проблемы именно военным путем»

Российский подполковник: «Азербайджан толкают к решению Карабахской проблемы именно военным путем»
21 декабря 2015
# 11:36

«Встреча президентов Азербайджана и Армении в Берне должна была продемонстрировать ведущую роль Минской группы ОБСЕ, и, прежде всего, в ее составе государств ЕС в урегулировании Карабахского кризиса».

Такое мнение высказал ИА Vesti.Az российский политолог, эксперт Ассоциации военных политологов России, кандидат политических наук, доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета им. Г. В Плеханова, подполковник запаса Александр Перенджиев.

По его словам, также ставилась задача снизить значение России в переговорном процессе между официальными Баку и Ереваном.

«Поэтому цель организации встречи двух президентов в столице Швейцарии - не достижение конкретных результатов в решении Нагорно-Карабахской проблемы. А не дать официальной Москве сделать пиар, наподобие Сочинской встречи в августе 2014 года, которой также предшествовало военное обострение на линии огня между азербайджанскими и армянскими воинскими подразделениями», - подчеркнул он.

Поэтому, по мнению Александра Перенджиева, вряд ли результаты встречи могли бы удовлетворить, прежде всего, азербайджанскую сторону.

«Тем более, что я, например, ни разу не слышал, чтобы армянская сторона обсуждала, хотя бы вопрос, возвращения официальному Баку  территорий, которые не входили в состав Нагорно-Карабахской АССР. То есть, если нет не только компромисса в этом вопросе, но даже постановки самого такого вопроса, то на, мой взгляд, все остальные предлагаемые формулы решений проблем отношений между официальными Баку и Ереваном попросту нерешаемы. А значит, переговорный процесс давно уже приобрел имитационный характер, что все больше будет толкать азербайджанскую сторону к решению своей территориальной проблемы именно военным путем. Поэтому дальнейшее обострение на линии огня между войсками Азербайджана и Армении снова неизбежно», - заключил эксперт.

Вугар Гасанов

# 16425
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#