Ильхам Алиев: «Азербайджан и Китай выступают с единых позиций в вопросе борьбы против международного терроризма»

<b>Ильхам Алиев: «Азербайджан и Китай выступают с единых позиций в вопросе борьбы против международного терроризма»</b>
10 декабря 2015
# 16:28

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с председателем постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Джаном Дечианом. Спикер поздравил главу государства с победой возглавляемой им партии Ени Азербайджан на недавних парламентских выборах и отметил, что визит президента Азербайджана в Китай станет важным вкладом в дальнейшее развитие сотрудничества между двумя странами .

Как передает Vesti.Az со ссылкой на официальный сайт президента, Джан Дечиан подчеркнул, что его страна придает большое значение развитию дружественных отношений с Азербайджаном, что между двумя странами существует взаимное доверие, в важных вопросах они поддерживают друг друга. Спикер заявил, что Китай поддерживает урегулирование армяно-азербайджанского конфликта в рамках суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, высоко оценив поддержку Азербайджаном в вопросе единого Китая.

Он также констатировал плодотворное сотрудничество двух стран в рамках ООН, Организации Шанхайского сотрудничества и других международных организаций, высоко оценил достижения Азербайджана в социально-экономическом развитии. И.Алиев сказал, что этот визит станет важным этапом развития сотрудничества двух стран, констатировал многолетнее плодотворное сотрудничество между ПНА и Коммунистической партией Китая, а также успешное развитие политических и экономических связей между двумя странами.

Гость отметил поддержку Азербайджаном инициативы создания экономической полосы вдоль древнего шелкового пути и высказался за активное транзитное участие Азербайджана в этом проекте. Глава государства также поблагодарил китайскую сторону за позицию относительно армяно-азербайджанского конфликта, отметив, что Армения игнорирует решения ООН об урегулировании проблемы. И.Алиев также подчеркнул, что Азербайджан и Китай выступают с единых позиций в вопросе борьбы против международного терроризма и агрессивного сепаратизма. Обсуждены вопросы развития межпарламентских связей, сотрудничества в области сельского хозяйства, туризма, ИКТ и др.

# 3793
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#