«Армяне распяли ребенка на окне, отрезали грудь матери и сунули ему в рот…» - ФОТОСЕССИЯ

«Армяне распяли ребенка на окне, отрезали грудь матери и сунули ему в рот…» - <span style="color:red;">ФОТОСЕССИЯ
1 декабря 2015
# 20:00

Со ссылкой на сайт lent.az, в рубрике «Лагерь для пленных» мы продолжаем публиковать воспоминания азербайджанцев, которым 23 года назад выпало стать очевидцами трагических событий в Ходжалы. Жертвами армянской агрессии стали не только жители Ходжалы, но и Лачина, Кельбаджара, одним словом, всех семи оккупированных районов Азербайджана. Эти люди пережили геноцид, и лишь благодаря стечению обстоятельств уцелели. Сегодня они живут среди нас, ничем не выделяясь среди окружающих, но нося в себе груз перенесенного ужаса. Мы должны разделить с ними этот груз, и не только из человеколюбия, дабы облегчить это бремя, но и для того, чтобы все знали о происшедшем в Ходжалы, Лачине, Кельбаджаре... Ибо если о войне забыть, она повторится…

Учитель из ныне оккупированного Арменией азербайджанского города Агдама Акбар Рустамов, участвовавший в карабахской войне вместе с тремя сыновьями и являвшийся заместителем командира агдамского батальона самообороны Аллахверди Багирова, рассказывает о том, как начинались события, которые привели к кровопролитной розни между двумя соседними народами.

- Мы были хозяевами края. И сегодня, если начнется война, всей семьей пойдем в бой. Агдам – город, из которого больше всего погибло на войне, и восемьдесят процентов их – мои ученики.

А.Рустамов возвращается воспоминаниями к февралю 1988 года, когда в Агдаме состоялся массовый митинг протеста против начавшихся провокаций армянских сепаратистов в Карабахе и эксцессов против азербайджанцев на территории нынешней Армении.

- Люди говорили: если правительство не вмешается, мы сами покажем армянам свою силу. С раннего утра начали шествие на Ханкенди, совершенно безоружные. Там были люди всякого возраста. У реки Гаргар я остановил ребят – куда, дескать, вы идете? Они непреклонно ответили, что тоже пойдут вместе со всеми. Я испытал чувство гордости этими вчерашними детьми. Там погибли двое наших – Бахтияр Гулиев, мой студент, учился на первом курсе 50-го профтехучилища, и Али Гаджиев, брат моего близкого друга Арифа… - с этими словами он извлек из вороха фотографий из семейного альбома фотографии этих первых жертв карабахской войны.

- Я поражался той силе, которую явили наши люди. Поперек дороги стоял «КамАЗ», чтобы преградить нам путь – так его просто убрали в сторону, словно картонную коробку. В Аскеране нам преградили дорогу. Если бы тогда нам не помешали, многое сложилось бы совсем иначе – и оккупации не было бы, столько народу не полегло бы, и трагедии в Ходжалы бы не произошло. События в Ходжалы назревали, вопрос был только в конкретной дате. Точную дату и армяне не знали, ведь это была операция российской армии. До нас известие дошло в 11 вечера, передали из Ходжалы девушки-связистки. У нас-то серьезного оружия не было. А у них – танки, БТР-ы, БМП и так далее. Мы фактически голыми руками воевали с российской армией.

Далее учитель переходит к трагическим событиям февраля 1992 года в Ходжалы. Он рассказал, что у бойцов Агдамского батальона самообороны, расположившихся на горе Мантар, даже с автоматами было туго. Отсюда Ходжалы просматривается как на ладони. Атаку на город ждали с минуты на минуту.

Обратимся к дневнику А.Рустамова:

«Весть о нападении русско-армянских формирований на Ходжалы мгновенно разнеслась по Агдаму. Враг учинил безжалостную расправу над мирными, безоружными, беспомощными людьми. Требовалась немедленная помощь. Каждый, кто мог двигаться, торопился на передовую. Всех беспокоил один вопрос – как спасти уцелевших?

Аллахверди Багиров сказал:

- Учитель, ты со своими начинай атаку слева, а мы пойдем справа. Нужно отвлечь противника и спасать ходжалинцев.

Мы разделились. Кругом полыхал огонь, от автоматной и пулеметной стрельбы, гула танков и БМП чуть не лопались барабанные перепонки, и эти звуки смешивались с воплями людей, создавая страшный фон. Несмотря на мороз, с нас пот катил градом, хотелось сбросить теплую одежду. Впереди, среди поля озимой пшеницы мы заметили лежащих, человек 70-80. Я скомандовал:

- Вперед! Нужна помощь!

Ребята бросились в атаку. Противник от нашего натиска явно растерялся, вражеские солдаты падали один за другим. Мы прорвали кольцо окружения и спасли наших. Среди них был Рашид из Ханкенди, он в сердцах хотел было обнять меня, но я резко ответил:

- Не время лобызаться, покажите лучше, где остальные, их тоже ведь нужно спасать …

- Ох, я потерял голову!.. – он сделал указательный жест куда-то в сторону. – Ведь и мой сын Джейхун там с ними раненый…

Я приказал троим нашим проводить встреченных к селу Шелли. В этот момент нас стали обстреливать со всех сторон, пули сыпались градом. Мы открыли ответный огонь. Поступила весть о том, что отряды Аллахверди и Асифа, двигаясь со стороны села Гарагая, сумели спасти множество ходжалинцев. Это известие заметно подняло наше настроение, мы стали сражаться с новой силой. Но тут разнеслась весть печальная – Хосров и Джанполад пали смертью храбрых, спасая других.

Я приказал переправить в Шелли всех раненых, с обмороженными ногами, а также женщин и детей. У подножия горы Мантар стояли автобусы и машины, которые стали перевозить в Агдам раненых и ходжалинцев. Это продолжалось несколько часов. В течение дня на вражеской мине подорвались один автобус «ПАЗ» и автомобиль «Нива». Все выбились из сил, но терпели и делали свое дело. Мы несколько раз выносили на своих плечах из опасной зоны раненых. В очередной раз я заметил следовавшего за мной сына Кенана:

- Отец, ты ранен?

- Пустяки, пройдет.

В этот момент послышался стон. Впереди что-то чернело. Это оказался молодой парень, лежавший с простреленной ногой, а рядом была собака, которая стала тянуть меня за ногу в его сторону, как бы прося помочь хозяину. Я взвалил этого паренька на спину и двинулся обратно. Через некоторое время Кенан забрал его у меня. В темноте мы с большим трудом ориентировались, со всех сторон слышалась стрельба. Я то и дело уходил вперед, находил дорогу и возвращался к Кенану, чтобы вести его дальше. Я заметил:

- Кажется, мы уже близко. Если сумеем перевалить вон ту гору впереди, все будет нормально.

Снег прекратился. Мы присели отдохнуть, и я, пользуясь передышкой, спросил у паренька его имя.

- Джейхун. Я сын Рашида-киши из Ханкенди, не знаю, где мои сейчас…

Я поспешил успокоить его, сказав, что совсем недавно мы помогли его отцу и отправили его в Шелли…»

А.Рустамов рассказал о том, как они переносили только что обменянных пленных ходжалинцев, которые не могли передвигаться самостоятельно.

- Люди, которых мы таскали на спине, от страха так сильно сжимали нам шею, что боль ощущалась месяцами после этого. Несчетное число людей мы так вынесли… Одна женщина была, лет 70, не ранена, но от всего пережитого почти тронулась рассудком. Среди них была молодая женщина, которая рассказала об одном виденном случае – армяне распяли ребенка на окне. Тот стал кричать благим матом, и тогда они отрезали у его матери грудь и сунули ему в рот…

- Аллахверди Багиров периодически вел переговоры об обмене пленников с армянским командиром Виталием Баласаняном. Вы участвовали в этих встречах?

- Дважды участвовал, потом перестал. Мы сражались за свою землю, а не за то, чтобы выменивать мертвецов на живых. Они убивали наших и передавали нам трупы, а мы отдавали им взамен живых. Я не мог смириться с этим.

- Но сразу после событий в Ходжалы Аллахверди Багиров сумел выменять 1003 человека.

- Это было возможно до поры до времени, а потом армяне отказались. Хотя, конечно, нужно отдать справедливость покойному Аллахверди, который сумел сделать то, что не смог никто, даже государство. Он был командиром, а я заместителем, и я видел, какой ценой все это обходилось.

Между прочим, говоря об Аллахверди, нельзя обойти молчанием Сейидагу Мовсумлу (известный азербайджанский оператор – авт.), которого я считаю героем. Он снимал все и всех, а его никто, ни в одном кадре его нет. На одном из его снимков я увидел себя – мы с одним парнем сцепили руки и вместе понесли пожилого человека. В кадр попала половина моего лица…

Вюсала Мамедова

# 19193
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#