В Москве на средства из госбюджета решили наградить убийцу азербайджанских детей

В Москве на средства из госбюджета решили наградить убийцу азербайджанских детей
28 ноября 2015
# 17:56

Недавно, говоря о сбитом турецкой стороной российском военном самолёте, президент РФ Владимир Путин использовал фразу, которой выразил всю обиду России на Турцию: «Это удар в спину».

Фразу кремлёвского лидера произнесли и в Азербайджане по отношению к России, прочитав в СМИ информацию о награждении главного армянского националиста, идеолога армянских сепаратистов и убийцы азербайджанских детей Зория Балаяна известной российской литературной премией.

Итак, решением оргкомитета общероссийской премии «За верность слову и Отечеству» имени Антона Дельвига за выдающийся вклад в развитие российско-армянских гуманитарных связей и уникальные творческие достижения специальной премии «Золотой Дельвиг» удостоен Зорий Балаян. (http://www.lgz.ru/article/-47-6533-26-11-2015/sobkor-pisatel-puteshestvennik/). 

Я бы прошел мимо этой информации, если бы не одно НО. При реализации проекта в 2015 году были использованы средства гранта в соответствии c распоряжением Президента РФ от 17.01.2014 № 11.

Премия – небезызвестная. Среди её лауреатов известный российский писатель, а ныне кремлёвский идеолог Александр Проханов.

Ну а «Литературная газета» решила добить своих азербайджанских читателей целой статьей, посвященной господину убийце. (http://lgz.ru/article/-47-6533-26-11-2015/80-40-i-8-magicheskie-tsifry-zoriya-balayana/).  

Ну что же, спасибо нашим российским друзьям за внимание к убийце азербайджанцев, идеологу армянских сепаратистов, человеку, гордящемуся за каждого убитого турка.

Знают ли в Кремле, что на средства, выделяемые из бюджета РФ, награждают человека, который лично инструктировал наёмников, устроивших взрыв в бакинском метро, в автобусе «Икарус», следовавшем из Тбилиси в Баку? Во время этого взрыва, кстати погиб грудной ребенок.

Это только два примера из многочисленных террористических акций, которые устраивали армянские боевики на территории Азербайджана и в подготовке которых лично участвовал Зорий Балаян.

Хочется всё-таки надеяться на то, что в награждении Зория Балаяна не сыграло роль его письмо, направленное президенту РФ Владимиру Путину в котором он назвал Карабах «исторической землей России».

Можно подумать, что ну, премия российская, кому хотят, тому присуждают, да хоть Чикатило. Но безнаказанность, как известно, порождает произвол. Отсутствие должной реакции российской стороны на этот протест азербайджанской общественности, может вызвать сомнение у азербайджанцев в истинном партнёрстве России.

Да, чуть не забыл небольшой вопрос: за что наше посольство в России, а, точнее, тот его отдел, который занимается вопросами культуры, зарплату получает?

Вугар Гасанов

# 27959
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#