Родственник наримановских полицейских вынудил заслуженного художника Азербайджана жить в мастерской - ФОТО

Родственник наримановских полицейских вынудил заслуженного художника Азербайджана жить в мастерской - <span style="color:red;">ФОТО
28 ноября 2015
# 13:01

Ситуация, в которой оказался Гаджи Курбанов - сын заслуженного  художника  Азербайджана, академика Эльдара Курбанова, напомнила мне случай, с которым я столкнулась несколько лет назад.  Четыре года назад во время учебы в Москве целый год нам пришлось терпеть ужасный ор в караоке клубе,  работающим в полуподвальном помещении общежития Московского государственного лингвистического университета. С вечера до 7 часов утра  музыку включали на полную мощность и пьяные посетители клуба орали словно резанные. Слушая Гаджи Курбанова, я невольно вернулась в те дни, которые без ужаса нельзя было вспомнить.

Но положение Гаджи Курбанова куда хуже, чем наше. Нам приходилось терпеть безобразие вдали от Родины, а он у себя на Родине не может защитить свой покой. И это обиднее всего.

В  беседе с корреспондентом  Vesti.Az  Гаджи Курбанов рассказал о невыносимом положении, в котором он оказался после возвращения в родной город из Европы.

«Обидно, что ты за рубежом стараешься поднять имидж страны, а по приезду на родную землю, начинаешь жалеть о том, что потраченные время и силы были напрасными.  Я долгие годы жил за пределами страны,  работал в престижных и всемирно известных компаниях. Но где бы я ни был,  защищал интересы своего государства и старался на должном уровне представить свою страну. Однако после возвращения в страну я понял, что все старания напрасны. Я стал свидетелем  того, что твоя порядочность и заслуги перед Родиной не всегда находят заслуженного места. Мой отец столько всего сделал и делает для страны, но кажется, никому нет дела до этого. Но мы продолжаем верить в добро и справедливость»,- с сожалением отметил он.

По  словам Гаджи Курбанова, после того, как он вернулся в Баку, с супругой и малолетними детьми и отцом - заслуженным художником Азербайджана, академиком  Эльдаром Курбановым, они стали жить на втором этаже принадлежащей им «хрущевки» в Наримановском районе, по адресу улица А. Гейдарова, 26. По возвращению, мы с удивлением обнаружили, что помещение на первом этаже, где  раньше был салон красоты, превратился в кафе – чайхану  «Амиго». Владелец кафе  также украсил заведение вывеской с надписью «ТопАЗ».

«И после этого начались наши мучения и нервотрепка. Поведение заведующего кафе и посетителей вовсе не соответствовали названию объекта. Постоянный шум, мат, вонь, которые исходит из этого заведения, сделали невыносимой нашу жизнь. Из-за криков у детей нарушен режим сна.

Все соседи недовольны ситуацией, но нам хуже всех – наша квартира прямо над кафе расположена. Мой отец не выдержал, и переехал жить к себе в мастерскую. Он перенес два инфаркта, у него сахарный диабет и ему больше всех нужен покой»,- возмущается наш собеседник.

Наш собеседник также желал бы более результативно правоохранительных органов.

«Я не раз звонил на «горячую линию» МВД Азербайджана «102», приезжала патрульная служба, крики утихали, но только до следующего вечера. Никакие административные меры наказания не принимались. Я и участковому нашему Асиму Алиеву постоянно жаловался на  этих нелюдей, которые наплевательски относятся  к окружающим.

Ходят разговоры, что у арендатора кафе братья полицейские, и  мы понимаем, что ему, то есть Асиму,  не хочется конфликтовать с ними», - сказал он.

Гаджи Курбанов  отметил, что месяц назад с коллективным письмом около 10 соседей с нашего блока – они обратились в Управление полиции Наримановского района.

«Начальник управления полиции  встретился с моим отцом и сказал, что он не имеет права закрыть это заведение, так как этот вопрос вне его компетенции, но будет решать вопросы с недопустим поведением клиентов, и тех, кто это все организовывает.

Помещение, в котором открылось кафе в советское время было государственной конторой. После развала СССР отец нынешнего владельца Кенана  купил ему данное помещение на первом этаже, которую его сын сдавал в аренду. Кенан никогда не отличался высокой культурой и примерным поведением. Имел много конфликтов с соседями. Заходило даже и до рукоприкладства. Арендатор помещения Мушвига мы вообще, плохо знаем. В общении адекватный человек, но к сожалению не доводит обещанное до конца. Единственное, что все знают, что его семья имеет отношение к полиции.

Отец у них документы требовал, они ему показали бумажечку, якобы, с их слов договор об аренде заведения. Кроме этого никаких документов мы не видели, я  и в санитарно-эпидемиологическую службу жаловался, они сказали, что после распоряжения президента не имеют права проводить какие-либо проверки. Мол, для этого нужно получить разрешение  Министерства экономики и промышленности, куда мне следует обратиться с  жалобой. Мой адвокат Халил бей, который защищает мои права,  написал письмо на имя президента Азербайджана, в Министерство экономики и промышленности, в минналогов и минздрав, в МЧС. Надеемся, что соответствующие структуры отреагируют на наше письмо. Мы не собираемся на этом останавливаться, и намерены обратиться в суд. Все чего мы хотим, это тишина и покой, а учитывая, что это Хрущевка и высота потолков, всего 240 см, то шумоизоляция там никакая, и каждый вечер, мы слышим все их разговоры, не говоря о нецензурной лексике. Я просил арендатора, поменять род деятельности заведения на иной, вроде салона красоты или еще чего-либо, что работает в нормальные часы, а не до полуночи и не имеет шума, но они отказываются, ссылаясь на то, что это им не выгодно. 

Что интересно, мой адвокат, постоянно жалуется, что никак не может застать участкового на месте.  Асим даже не отвечает на его звонки и всячески, и кажется, что избегает его. Вчера поздно ночью они на полную мощность включили телевизор, дети от  шума плачут, а им все нипочем.

 позвонил участковому, пожаловался. А  после моего звонка они еще громче сделали звук. Пришлось звонить еще раз Асиму, а он соответственно еще раз им. То есть, ощущение, что участкового тоже уже игнорируют. Мне за него становится, чисто по-человечески, жалко.

Летом еще хуже становиться – выносят столы и стулья во двор и до 2-3 часов ночи продолжаются посиделки и все смотрят на наш балкон, куда жена не может выйти, чтобы заняться какими-либо делами. То есть, моральная этика, вообще отсутствует», - заметил он.

Выслушав нашего жалобщика, мы  позвонили участковому Асиму Алиеву, который вначале  отказался комментировать проблему, сославшись на то, что по всем вопросам мы можем обратиться в пресс-службу МВД, но потом  промолвил пару слов в свое оправдание.

«В этом вопросе нет криминального состава, и вообще у владельца и арендатора все документы в порядке, поэтому я ничего не могу поделать. Когда они шумят, Гаджи мне звонит, а  я, в свою очередь, им перезваниваю и говорю, чтобы соблюдали тишину»,- сказал страж порядка.

Вот так, нигде ни будь в провинции, а в Баку каждый день гражданину Азербайджана не дают нормально жить в своей квартире. А полиция бездействует. Ведь, несмотря на неоднократные предупреждения о том, что родственники и близкие чиновников должны себя вести по-человечески и не нарушать права других граждан, воз  и ныне там.

Как видим,  в Наримановском районе иметь родственников в погонах – привилегия, позволяющая  издеваться над другими. Причем, имея на это всю документацию – как утверждает участковый. Видимо,  недавние аресты высокопоставленных оборотней в погонах не стали примером для таких же носителей погон в Наримановском районе. А не боятся ли они того, что заслуженный художник Азербайджана может во время одной из культурных мероприятий подойти к самому президенту Ильхаму Алиеву?  Вот тогда «всесильные» Кенаны или Мушвиги и другие недобросовестные предприниматели, мы уверены, будут по-другому разговаривать с семьей Курбановых. Поверьте, этот день не за горами. Ведь в Азербайджане очень часто проводятся культурные мероприятия с участием художников…

Вафа Фараджова

# 6725
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#