Москва решила, что будет лучше, если Азербайджан заменит Турцию на российских рынках

Москва решила, что будет лучше, если Азербайджан заменит Турцию на российских рынках
26 ноября 2015
# 10:26

Экс-глава Роспотребнадзора, а ныне помощник главы правительства Геннадий Онищенко, выступая в среду, 25 ноября, на форуме «Векторы развития научной среды в Союзном государстве», призвал россиян отказаться от турецких продуктов.

Геннадий Григорьевич уверен, что это ослабит турецких военных, сбивших накануне российский Су-24 в Сирии, передает Vesti.Az со ссылкой на российские СМИ.

По словам помощника председателя Кабмина РФ, деньги, которые россияне тратят на продукты из Турции, идут на финансирование армии республики. «Все понимают, что каждый купленный в «Ашане» или на рынке турецкий помидор - это вклад в очередную ракету, которая будет стрелять по нашим ребятам», - заявил Онищенко.

Также бывший главный санитарный врач РФ отметил, что россияне ежегодно увозят в Турцию 287 миллионов евро. «Соотечественники понимают, что эта ракета ими оплачена?» - цитирует РИА Новости экс-руководителя Роспотребнадзора.

Кстати, по мнению министра сельского хозяйства России Александра Ткачева, Россия не ощутит дефицита, если введет продовольственное эмбарго против Турции.

Он заявил, что овощи можно будет завозить из Ирана, Марокко, Израиля, Азербайджана и Узбекистана, а цитрусовые - из ЮАР, Марокко, Китая, Аргентины и Абхазии.

Между тем Москва уже запретила поставки мяса птицы с одного из турецких предприятий. Представители Россельхознадзора обнаружили в продукции Standart Gida Sanayi ve Ticaret Anonim Sirkеti листерии.

Стоит напомнить, что российско-турецкие отношения накалились после того, как 24 ноября турецкий истребитель сбил российский Су-24 над территорией Сирии. В Кремле тогда сразу заявили, что Москва не грозит Анкаре военным ответом, но предупреждает о «неизбежности последствий».

# 10051
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#