Азербайджану необходимо заполучить свой кусок российского пирога после запрета поездок в Египет

Азербайджану необходимо заполучить свой кусок российского пирога после запрета поездок в Египет
24 ноября 2015
# 18:30

Азербайджану необходимо воспользоваться ситуацией и заполучить свой кусок российского «туристического пирога», после запрета поездок в Египет. А тут еще и теракт во Франции, после которого именно страны с политической стабильностью будут пользоваться наибольшей популярностью среди туристов. Кстати, уже ходят разговоры, что российским туристам могут запретить полеты и в направлении Турции. Шансы стать «туристической Меккой» у Азербайджана есть, но необходимо улучшить сервис и снизить цены на туристические туры.

Азербайджан сейчас активно реализует проекты с зимним туризмом. Празднование Нового Года может вызвать еще один туристический поток, позволив заполнить действующие в нашей стране рестораны. А это весьма важно, так как финансовые возможности наших сограждан после девальвации заметно снизились, и многие владельцы увеселительных заведений могут понести серьезные финансовые потери.

А 2016 год многие из нас ожидают еще с большей опаской, так как действующая на протяжении последних десятилетий схема финансовых потоков дает сбой. Мощная финансовая струя от реализации на мировых рынках азербайджанской нефти в последние годы сократилась несколько раз не только в свете снижения добычи нефти в последние годы, но и более чем двукратного падения цен на нефть на мировых рынках.

В течение последних десятилетий азербайджанское правительство добилось заметных успехов в вопросе снижения уровня бедности в стране и создания новых рабочих мест.

Процесс благополучия в стране базировался на реализации в стране нефтегазовой стратегии и использовании нефтегазовых доходов. За последние годы в нефтегазовый сектор экономики вложены сотни миллиарды долларов, благодаря которому в стране удалось полностью обновить действующую нефтегазовую инфраструктуру в стране.

Построены современные буровые установки, проложены новые нефте- и газопроводы, которые позволили заметно повысить в стране добычу нефти и природного газа и доставить на мировые рынки. За счет реализуемой азербайджанской нефти на мировых рынках азербайджанское правительство получало крупные финансовые поступления.

Азербайджанское правительство для сокращения бедности и развития регионов значительные финансовые средства, полученные от доходов от нефти, использовало на инвестиционные проекты для создания инфраструктуры в районах страны. Речь шла о надежных поставках в регионы электроэнергии, природного газа и создании системы канализации, которая отсутствовала во многих районах. Средства также были вложены в строительство в регионах современных дорог и необходимой инфраструктуры с целью организации в районах современного производства, туристических зон и так далее. 

Практически, создание в стране инфраструктуры была нацелена на решение собственных потребностей в стране  в вопросе продовольствия и зон отдыха. Непосредственно созданные зоны отдыха  были нацелены на обслуживание местной элиты.

В Азербайджане наблюдается рост преуспевающего и среднего класса в обществе. Но цены на услуги в создаваемых зонах отдыха оказались явно не из дешевых: владельцы сделали ставку на получение максимума доходов с тех, кого они смогут привлечь в данные места отдыха.

Изначально открывшие места отдыха стала своеобразным местом для избранных, а не для широкого потребителя. В результате, граждане Азербайджана, и в частности, жители  Баку, местом своего отдыха выбирают соседнюю Грузию, и число отдыхающих азербайджанцев за пределами страны начало бить рекорды. К сожалению, стоимость проживания и цены на питание в столице Грузии и регионах этой страны на порядок ниже, чем в коттеджах Азербайджана.

Но век шальных денег закончился, и азербайджанское правительство должно создать условия для отдыха местных и иностранных туристов в самом Азербайджане, чтобы не допустить утечку финансовых средств за пределы страны.  Азербайджанскому правительству предстоит, «засучив рукава», начать создавать бюджетные пакеты отдыха в туристической отрасли. То есть, надо развивать отрасль, которая могла бы зарабатывать солидные средства и заполнять бюджет страны за счет выплаты налогов предпринимателями.

Процесс дешевых бюджетных пакетов отдыха состоит из дешевых билетов на перелеты, интересной шоу программы, вкусного и дешевого питания, и наконец, проживания в гостиницах по низким ценам.

Отметим, что с этой целью со стороны Министерства культуры и туризма АР и «Азербайджан Хава Йоллары» (АЗАЛ) была создана Рабочая группа.

Отметим, что уже на первом заседании было принято решение подготовить бюджетные пакеты для стран, в которые совершает свои полеты АЗАЛ во время праздничные дни,  также о совместном участии в туристических выставках представителей Минкультуры и туризма и АЗАЛ. В 2016 года АЗАЛ и Минкультуры и туризма собираются провести для СМИ ведущих стран 20 визитов.

В 2016 году Министерство культуры и туризма собирается принять участия в 16 выставках, которые пройдут в США (Нью-Йорке), Турции (Стамбуле), Иране (Тегеран), Италии (Милан), Германии (Берлин), России (Москва), Казахстане (Алматы), Китае (Пекин), ОАЭ (Дубай), Южной Корее (Сеул), Японии (Токио), Польше (Варшава), Великобритания (Лондон) и других странах.

Министерство культуры и туризма призывает азербайджанские туристические компании активно принять участие на выставках для привлечения иностранных туристов в Азербайджан.

Впрочем, успех развития туристического бизнеса зависит от того, насколько деловые круги, занятые в данной отрасли, смогут снизить цены на свои услуги. А это уже зависит от числа «халявщиков» и проверяющих на туристических объектах. Ведь вся цепочка туристического бизнеса наиболее беззащитна от тех, кто любит «потрясти» деловые круги проверками.

Именно от того, в какой мере удастся избавить наши деловые круги от дополнительных расходов, зависит процветание туризма в стране. Понятно, что туристический бизнес сможет привлечь заметный поток туристов из России, которым в Азербайджане будет наиболее комфортно из-за отсутствия языкового барьера. Ставки весьма высоки: с одной стороны, открытие новых рабочих мест, заметные финансовые поступления от туризма,  с другой -  барьеры из-за дороговизны цен монополистов и алчные проверяющие.

Но без развития массового туризма в Азербайджане и создания новых рабочих мест, национальной экономике будет трудно развиваться и удерживать курс национальной валюты – манат.

А.Кямаллы 

# 7018
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#