Турецкий министр спел вместе с азербайджанскими исполнителями - ФОТОСЕССИЯ

Турецкий министр спел вместе с азербайджанскими исполнителями - ФОТОСЕССИЯ
23 ноября 2015
# 21:17

С грандиозным успехом прошел визит деятелей культуры Азербайджана в столицу братской Турции в связи с проведением ответного концерта проекта «Mahnıdan- Şarkıya».   Как передает Vesti.Az , это совместный проект  Союза композиторов Азербайджана и  Объединения деятелей науки и искусства İLESAM (Турция). Отметим, что первый концерт, которого уже состоялся 16 октября в Международном центре мугама. 

В Анкару прибыли композиторы, принявшие участие в написании песен на стихи турецких поэтов – председатель Союза композиторов Азербайджана, народная артистка Франгиз Ализаде, заслуженные деятели искусств Сардар Фараджов и Гасан Адыгезалзаде, заслуженная артистка  Эльза Сейидджахан,  художественный руководитель и дирижер хора им. Дж.Джангирова AzTV Шахла Алекперова, молодой ханенде Мехман Тагиев,   музыковеды – заслуженный деятель искусств Хаджар Бабаева и Хатира Гасанзаде, пресс-секретарь Объединения писателей Азербайджана Хаял Рза.

Три дня, проведенные в Анкаре, были насыщены до предела: посещение знакового для всего тюркского мира Пантеона Ататюрка – «Anıtkabir», приемы в честь нашей делегации в посольствах Азербайджана и Казахстана, а также в организации «Тюрксой», где состоялась встреча с ее председателем Дюсеном Касеиновым.

Но кульминацией пребывания делегации Азербайджана в Анкаре был, несомненно, концерт в величественном здании TRT, откуда он «вживую» транслировался на весь мир. 

Солисты, хор и оркестр Государственного Телевидения и Радио Турции на высоком художественном уровне исполнили все 12 песен турецких и азербайджанских композиторов, вошедших в данный проект. Приветственные речи перед концертом были произнесены Министром культуры и туризма Турции – Ялчыном Топчу, Председателем Союза композиторов Азербайджана - Франгиз Ализаде, а также главой İLESAM-a Мехметом Пармаксыз.

Особенно впечатляющим был финал концерта, когда все участники проекта во главе с Министром культуры и туризма Турции вместе исполнили попурри из популярных турецких и азербайджанских песен. Весь концерт уже помещен на YouTube и доступен для просмотра.

# 4144
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#