[b]В Турции прошли акции протеста против оскорбления южных азербайджанцев [/b] - ФОТО

[b]В Турции прошли акции протеста против оскорбления южных азербайджанцев [/b] - ФОТО
17 ноября 2015
# 18:23

Представители  ультраправой организации «Идеалисты» (Ülkücü ocakları) провели в турецких городах  Карс и Ардахан провели акции  протеста против оскорбления южных азербайджанцев в телевизионной программе иранского телеканала.

Причиной  протестов  послужил юмористический сюжет,  показанный   6 ноября в передаче “Фитиль” по государственному телеканалу Иран 2, в котором были оскорблены иранские азербайджанцы

После трансляции  данной передачи началась волна протестов в Иране - миллионы азербайджанцев в Иране провели акции протеста, требуя объяснений от руководства и принятия в парламенте закона против расизма. К ним подключились и «Идеалисты» Карса и Ардахана.

Как передает Vesti.Az со  ссылкой на турецкую газету Hurriyet, в ходе своего выступления на митинге, проведенном на одной из центральных улиц Карса  перед зданием представительства ультраправой организации «Идеалисты»,  глава  Карского отделения  Толга  Адыгюзел  отметил, что великий тюркский народ имеет тысячелетнюю историю и культуру.

«Наш народ  во время своего правления никогда не унижал другие народы и с уважением относился к ним.  Мы не позволим  кому-либо оскорбить тюркский народ. В   оскорбительном сюжете, продемонстрированном по иранскому телевидению, оскорбили иранских азербайджанцев, что является явным доказательством шовинистской политики иранских властей, которые под маской религии претворяют в жизнь подобного рода  унизительные действия.  Этот оскорбительный сюжет стал последней  каплей, переполнившей чашу терпения. Теперь настал наш черед, до сих пор мы терпели и молчали, а теперь все услышат голос турков. Никто не в силе заставить нас замолчать, подавить наш голос! Мы «Идеалисты»  рядом с нашими  братьями и  не оставим их одних. Это вызов  Ирану, который в погоне за своими интересами стремится стать лидером на Ближнем Востоке»,- сказал он, призвав турецкие власти оказать всестороннюю помощь и поддержку своим братьям - иранским азербайджанцам.

Во время митинга в Ардахане, прошедшего в парке Национальной независимости, председатель ардаханского представительства организации «Идеалисты» Эрджан Уркер также отметил, что они не оставят в одиночестве своих соотечественников и окажут им посильную помощь и поддержку в их борьбе.  

# 5296
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#