НЕспокойная неделя

<span style="color:red;">НЕ <b>спокойная  неделя</b>
6 ноября 2015
# 15:23

2  ноября  В Центральную избирательную комиссию представлены данные по итогам парламентских выборов с 4841 избирательного участка по 125 избирательным округам. Как сообщали АПА в информационном центре ЦИК, обработано уже  2 600 730 бюллетеней. Напомним, что по республике проголосовало 2 миллиона 897 тысяч 188 избирателей, избирательная явка составила 55,7%.

2  ноября  В Азербайджане задержан сотрудниками Главного управления по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре председатель управления оптических установок Министерства связи и высоких технологий Намазали Мамедов. По информации Тренд, в отношении Н.Мамедова избрана крайняя мера пресечения в виде ареста.

2  ноября  "Газпром" по итогам октября увеличил экспорт газа в дальнее зарубежье на 41,36%, Украина с начала ноября сократила потребление российского газа почти в три раза, заявил журналистам глава компании Алексей Миллер.

"По итогам октября экспорт "Газпрома" в дальнее зарубежье вырос на 41,36% по сравнению с прошлым годом. Темп роста спроса на российский газ увеличился в 1,8 раза. Напомню, в июле рост спроса составил 22,4%, в августе 23,16% и в сентябре 24,23%", - сказал он, передавал Интерфакс.

В то же время, добавил он, Украина с начала ноября сократила потребление российского газа из-за финансового дефицита "Нафтогазк" почти в три раза. Предоплаченного газа осталось только на 5 дней.

2  ноября  «Процесс выборов был очень прозрачным, и они прошли в демократичной обстановке. Мы не наблюдали никаких правонарушений».  Как сообщал АПА, об этом заявлял член Европейского парламента от Австрии Франс Обермайер.

Он отметил, что впервые следит за ходом выборов в Азербайджане. Ф.Обермайер подчеркнул, что в ходе избирательного процесса у них была возможность встретиться с председателями комиссий избирательных участков, руководителями политических партий, наблюдателями. Он также отметил, что использование в ходе выборов прозрачных чернил он наблюдал впервые.

3  ноября В Апелляционный суд Азербайджана поступило заявление от партии «Мусават» с обжалованием постановления Центральной избирательной комиссии от 29 октября об оставлении в избирательных бюллетенях имен кандидатов от партии и нарушения тем самым права на свободные выборы, оговоренного 3-м пунктом Протокола №1 Европейской конвенции о правах и основных свободах человека.

Как передавалVesti.Az со ссылкой на сообщение партии, Апелляционный суд под председательством Сурайи Сейидовой не принял эту жалобу.

В связи с этим партия планирует подать кассационную жалобу в Верховный суд Азербайджана.

3  ноября  Отныне в Азербайджане вводится новый порядок, по которому граждане могут вне зависимости от места регистрации обращаться в любой центр обслуживания ASAN за выдачей или заменой общегражданских паспортов. Как передавал Vesti.Az, данное правило вступает в силу 3 ноября.

3  ноября  Председатель КНР Си Цзиньпин и президент Тайваня Ма Инцзю встретятся в Сингапуре, сообщаал The Guardian. Это будет первая встреча лидеров двух стран с 1949 года, после окончания гражданской войны. Представитель главы Тайваня отметил, что два лидера «обменяются мнениями по вопросам каждой из стран». Он также добавил, что целью визита является «обеспечение мира между двумя странами», но никакого соглашения не будет подписано, и никакого совместного заявления сделано не будет.

Пекин по-прежнему считает Тайвань частью своей территории, которая ждет воссоединения. У главы Тайваня заканчивается президентский срок в следующем году, а самая популярная партия страны критически относится к Китаю.

3  ноября  Бывший президент Бразильской конфедерации футбола Хосе Мария Марин, арестованный по делу о коррупции в Международной федерации футбола (ФИФА), экстрадирован в США . Об этом сообщало агентство Reuters со ссылкой на министерство юстиции и полиции Швейцарии.

Бразилец обвиняется в получении взятки в размере нескольких миллионов долларов при продаже маркетинговых прав на Кубок Америки 2015, 2016, 2019 и 2023 годов и Кубок Бразилии 2013-2022 гг.

Крупнейший в истории ФИФА скандал разгорелся 27 мая, когда в Цюрихе были задержаны семь высокопоставленных чиновников организации. По данным министерства юстиции США, за 24 года арестованные получили взятки на сумму около $150 млн.

3  ноября  В Институте литературы Национальной академии наук Азербайджана проведена научная конференция в связи со 120-летием известного азербайджанского поэта Алиаги Вахида.

Как передавал Vesti.Az со ссылкой на НАНА, в своей речи директор института академик Иса Габиббейли рассказал о творчестве А.Вахида, снискавшего широкую славу как автор газелей на всем Ближнем Востоке и продолжавшего в своем творчестве традиции великого Физули и других классиков, его газели были у всех на устах. Вахид сотрудничал с известным азербайджанским сатирическим журналом "Молла-Насреддин".

Затем были заслушаны научные доклады о творчестве Вахида. 

4  ноября  Президент РФ Владимир Путин вручил государственные награды РФ в ходе торжественного приема по случаю Дня народного единства, среди награждаемых — дочь  президента Азербайджана, вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.

Как передавал Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, медалью А.С. Пушкина награждены: вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, профессор Хелуанского университета (Арабская Республика Египет) Ас-Серуи Усама, министр иностранных дел и сотрудничества Республики Конго Гакоссо Жан-Клод, вице-президент Академии образования Таджикистана Ирина Каримова, заведующий кафедрой Ереванского университета архитектуры и строительства (Армения) Вагаршак Мадоян, художественный руководитель театра-студии "Балаган" (Королевство Испания) Чека Понсе Хосе Луис.

После награждения президент выразил особую признательность награжденным.

"Русский язык развивается благодаря русскому народу, народам РФ и благодаря друзьям, которые продвигают любовь к русскому языку во всем мире и к русской культуре", — подчеркнул Путин.

4  ноября  в Бакинском суде по тяжким преступлениям начался судебный процесс по уголовному делу, возбужденному в отношении находящегося под арестом журналиста Рауфа Миркадырова.

Как сообщало АПА, во время процесса, проходящего под председательством судьи Алисултана Османова, были уточнены анкетные данные обвиняемого. Затем адвокаты Р.Миркадырова представили ходатайства по поводу того, чтобы их подзащитный сидел на процессе рядом с адвокатами, заменой меры пресечения в виде ареста, закрытием уголовного дела, исключением из уголовного дела некоторых доказательств, а также вызовом в суд в качестве свидетелей Давида Шахназаряна и Лауры Багдасарян.

Государственный обвинитель Мубариз Мириев попросил суд не удовлетворять ходатайства. Кроме того, прокурор подал ходатайство о том, чтобы судебный процесс был проведен за закрытыми дверьми. Суд не удовлетворил ходатайства адвокатов подзащитного, однако ходатайство прокурора было удовлетворено.

Затем было назначено время судебного рассмотрения. Процесс назначен на 18 ноября.

Отметим, Р.Миркадыров 19 апреля  прошлого года был задержан в Турции, после чего его депортировали в Азербайджан. Суд избрал в его отношении меру пресечения в виде ареста. Р.Миркадыров обвиняется по статье 274 (государственная измена) Уголовного Кодекса. В его отношении была избрана мера пресечения в виде ареста сроком на 3 месяца. После этого срок его ареста продлевался несколько раз.

4  ноября  Определилась дата проведения IV Исламиады Баку-2017. Как сообщалazerisport.com, Исламиада пройдет 12-22 мая. Об этом заявил вице-президент НОК республики Чингиз Гусейнзаде.

Он также отметил, что на заседании Исполкома спортивных федераций Исламских стран был определен календарь игр. Соревнования Исламиады пройдут в 14-и спортивных объектах Азербайджана. Среди них Олимпийский стадион, Кристалл Холл, Национальная арена гимнастики, арена «Гейдар Алиев», стадион «Тофик Бахрамов», Водный центр, Бакинский центр стрельбы, Бакинская академия тенниса, «Интер арена» и другие арены.

4  ноября  США намерены продлить санкции против России, если минские договоренности не будут выполнены. Заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Бенджамин Зифф подтвердил это на слушаниях в сенатском комитете по иностранным делам Конгресса США, передавал ТАСС.

"Если "Минск" не будет выполнен, мы продлим санкции на очередной период, когда для этого наступит время, в январе 2016 года", - сказал американский дипломат.

4  ноября  Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Турции Тайипом Эрдоганом. Как передавал Vesti.Az со ссылкой на  Газета.ру, об этом сообщал  пресс-служба Кремля.

В разговоре обсуждались вопросы российско-турецкого сотрудничества, подготовка очередного заседания двустороннего Совета сотрудничества высшего уровня, развитие торгово-экономического сотрудничества. Кроме того, президенты условились провести двустороннюю встречу в рамках саммита «Группы двадцати» в Анталье.

«Путин и Эрдоган обменялись мнениями по ситуации в Сирии в свете итогов министерской встречи «Группы поддержки» в Вене 30 октября», — сообщала пресс-служба.

Также Владимир Путин поздравил Эрдогана с победой Партии справедливости и развития на внеочередных парламентских выборах 1 ноября, а президент Турции, в свою очередь, еще раз выразил соболезнования в связи с крушением российского самолета в Египте.

5  ноября  Начался официальный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Грузию. Как сообщало АПА, в Тбилиси в аэропорте Шота Руставели президента Азербайджана встречали секретарь Совета национальной безопасности Грузии Ирина Имерешвили и глава Аппарата президента Давид Патарая. 

Затем президент отдал дань памяти и возложил венок к монументу Гейдара Алиева в Тбилиси. После этого глава государства посетил на Площади героев в столице памятник, воздвигнутый в память погибших за территориальную целостность Грузии.

Планируется встреча один на один и в расширенном формате президентов Грузии и Азербайджана, а также подписание декларации об углублении двустороннего сотрудничества в сферах политики, безопасности, торговли и экономики, транзита, культуры, образования и науки.Президенты Грузии и Азербайджана сделают совместные заявления для СМИ.В рамках официального визита президент Азербайджана планирует встретиться с премьер-министром и председателем парламента Грузии.Планируется также встреча с Патриархом всея Грузии Илией II.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в рамках официального визита встретится с проживающими в Марнеули азербайджанцами.Официальный визит в Грузию завершится 6 ноября.

5 ноября  Назначен новый генеральный директор канала «Культура». Как сообщила АПА глава пресс-службы ЗАО «Азербайджанское телерадиовещание»  (АзТВ) Хатира Гасым, каналом «Культура» будет руководить заслуженный артист Азербайджана Рамиль Гасымов. Х.Гасым сказала, что его назначение состоялось сегодня.

Отметим, что бывший генеральный директор канала «Культура» Джамиль Гулиев с начала 2013 года был назначен генеральным директором компании «Общественное телевидение и радиовещание». С того времени пост генерального директора канала «Культура» оставался вакантным.

Напомним, Р.Гасымов работал художественным руководителем музыкальных коллективов  ЗАО «Общественное телевидение и радиовещание» и директором Дома звукозаписи.

5   ноября  В Бакинском апелляционном суде начался судебный процесс на основании иска ANS в отношении Национального Совета Телевидения и Радио. Как сообщалоАПА, на заседании под председательством судьи Нураддина Мустафаева апелляционная жалоба ANS была удовлетворена. Решение суда первой инстанции было аннулировано.

Отметим, 30 сентября Национальный Совет Телевидения и Радио провел заседание, на котором был рассмотрен вопрос о нарушении телеканалом ANS закона «О теле-радиовещании». С 6  октября была приостановлена трансляция передачи «Salam, Azərbaycan» на 10 дней (понедельник-пятница с 07:00 до 10:00, в субботу с 08:00 до 10:00).

ANS обратился в Бакинский административно-экономический суд №1 с исковым требованием о признании принятых НСТР решений незаконными. Бакинский административно-экономический суд №1 не удовлетворил иск.

5  ноября  бывший представитель Азербайджана в ООН Акшин Мехтиев утвержден на посту постоянного наблюдателя Организации исламского сотрудничества при Европейском союзе.

Как сообщали Vesti.Az в пресс-службе МИД Азербайджана, азербайджанский дипломат приступает к новым обязанностям 1 декабря.

5  ноября   Экс-президент Грузии, губернатор Одесской области Михаил Саакашвили выразил готовность занять должность премьер-министра Украины. Об этом он заявлял в интервью брюссельскому изданию Politico.

"Я бы хотел принять участие в больших переменах и реформах в любом качестве, в котором я мог бы быть полезен", - сказал он, отвечая на вопрос издания о том, рассматривает ли он возможность занять кресло главы правительства Украины, передавалТАСС.

5  ноября  Президент Турции Тайип Эрдоган назвал разработку новой конституции страны одной из приоритетных задач парламента, избранного на досрочных парламентских выборах в минувшее воскресенье.

"Турции необходимо решить вопрос о новой конституции, это наиболее важный сигнал, полученный 1 ноября (день проведения выборов — ред.). Народ ждет этого. Я надеюсь, что депутаты внесут вклад в подготовку новой конституции". Как передавалVesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом говорил Эрдоган, выступая в среду перед главами местного самоуправления в Анкаре.

Ранее в среду пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын заявил, что турецкие власти могут провести референдум об изменении конституции страны с целью перехода к президентской системе правления. Оппозиционные партии выступают против президентской системы, обвиняя Эрдогана в стремлении к авторитаризму.

Правящая партия справедливости и развития (ПСР) под руководством премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу получила на досрочных парламентских выборах 49,5% голосов и 317 из 550 мест в парламенте, что дает ей возможность сформировать однопартийное правительство. Однако ПСР не получила большинства в две трети голосов, которое дает возможность вносить изменения в конституцию.

5  ноября  Французские власти приняли решение направить группу кораблей во главе с авианосцем «Шарль де Голль» для участия в вооруженных операциях против «Исламского государства» , говорится в заявлении Елисейского дворца, опубликованном по итогам заседания французского Совбеза во главе с президентом страны Франсуа Олландом. Об этом Vesti.Az передавал со ссылкой на зарубежные СМИ.

«Принято решение о размещении группы кораблей во главе с авианосцем «Шарль де Голль» для участия в операциях против ИГ», — сказано в коммюнике.

6  ноября  Белый дом заявил, что вице-президент США Джо Байден в телефонном разговоре с президентом Украины Петром Порошенко пообещал предоставить Украине третий транш в $1 млрд на борьбу с коррупцией и налоговую реформу, сообщает “Gazeta.ru”.

Вице-президент подчеркнул готовность Соединенных Штатов предоставить кредит Украине. Это будет сделано в рамках усилий по расследованию и судебному преследованию коррупции и для гарантии того, что налоговая реформа страны проходит в соответствии с программой МВФ.

Ранее сообщалось, что вице-президент США Джозеф Байден и президент Украины Петр Порошенко пообщались на несколько тем, обсудив экономические реформы, антикоррупционные инициативы, а также минские договоренности.

6  ноября  Главы МИД "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) обсудят в пятницу в Берлине дальнейшие шаги по преодолению украинского кризиса, передает ТАСС. Встреча пройдет в резиденции для официальных гостей МИД ФРГ. "Цель встречи в нормандском формате - продвинуться вперед в работе по реализации минских соглашений", - отметили в МИД ФРГ.

При этом представитель министерства особо подчеркнула актуальность на настоящем этапе реализации политической части мирного плана: «Стабилизировать ситуацию на долгосрочную перспективу удастся лишь в том случае, если будет запущен политический процесс, что предусматривает проведение конституционной реформы и предоставление неограниченного доступа наблюдателей ОБСЕ в зону конфликта».

6  ноября  Мощный взрыв прогремел в четверг вечером на хлебозаводе в румынском городе Брашов, один из корпусов предприятия обрушился и охвачен огнем, передает ТАСС. Как сообщил журналистам госсекретарь министерства здравоохранения Раед Арафат, машины скорой помощи эвакуировали с места инцидента пятерых рабочих, получивших тяжелые ожоги.

По его словам, прибывшие на место пожарные тушат огонь, а спасатели пытаются разобрать завалы, под которыми могут находиться люди.

"Есть опасность, что под завалами находятся люди, мы не знаем, сколько там их может быть", - уточнил Арафат.

К.Эминов

# 3276
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА