Турок, работавший 20 лет водителем Эрдогана, стал депутатом парламента-ФОТО

Турок, работавший 20 лет водителем Эрдогана, стал депутатом парламента-<span style="color:red;">ФОТО
3 ноября 2015
# 18:34

Пока ЦИК Турции занимается подсчетом итогов голосования, турецкие СМИ ищут различные интересные факты, как о самих выборах, так и о новоиспеченных депутатах, - передает Vesti.Az.

К примеру, турецким журналистам удалось выяснить, что среди новых депутатов правящей Партии справедливости и развития есть и человек, который в течение 20 лет был водителем на добровольных началах президента Реджеба Таййиба Эрдогана.

Бывший водитель Ахмет Хамди Джамлы ныне стал депутатом Великого Национального Собрания Турции от Стамбула. Во время прошедших летом выборов он не смог набрать нужное количество голосов, но на этот раз ему это удалось.

Джамлы являлся водителем Эрдогана с тех пор, как нынешний президент в первый раз стал кандидатом на пост главы муниципалитета Стамбула. Этот же человек был водителем духовного и политического наставника Эрдогана – Неджмеддина Эрбакана. Ему было 14 лет, когда он в попал в тюрьму. В это же время там сидел сам Эрдоган. С тех пор и началась их дружба. Позже Эрдоган участвовал в сватовстве Джамлы к  родственнице экс-депутата от Ризы Шевки Йылмаза.

Еще один интересный факт связан с кандидатурой императора турецкой эстрады Ибрагима Татлысеса. Всем известно, что еще задолго до выборов Татлысес решил баллотироваться в качестве независимого кандидата из города Шанлыурфа. Но потом изменил свое мнение. Но, так как к тому времени уже избирательные бюллетени были напечатаны, Татлысес обратился к своему электорату со словами «Не голосуйте за меня, а то ваши голоса будут израсходованы в пустую». Его выступление широко распространилось во все СМИ. Несмотря на это, некоторые избиратели не захотели прислушаться к императору и голосовали за него. Во время подсчета голосов стало известно, что Ибрагим Татлысес получил более 100 голосов.

Другой курьез выкинула депутат оппозиционный Народно-республиканской партии Айлин Назлыака. Она и в прошлый раз была избрана депутатом из Анкары и запомнилась всей Турции своим выступлением. Когда она выступала, ее перебивали депутаты от правящей партии, и женщина не сдержалась, сняла обувь и сказала: «Так и хочется бросить обувь в этих депутатов. Но смотрю на обувь, и думаю, что вы не стоите этого».

Сразу после объявления предварительных результатов новых выборов на своей странице депутат распространила фотографию странной женской обуви на каблуках, да еще и с железными шипами в придачу. А под фотографией она написала: «Наша борьба продолжается. Я уже начала готовиться к новому заседанию парламента»…

# 8612
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#