Главные новости 22 декабря

<font color=red>Главные новости 22 декабря </font>
21 декабря 2009
# 22:00
22 декабря председатель ЦИК Азербайджана Мазахир Панахов в информационном центре «Выборы» проведет пресс-конференцию. На мероприятии глава ЦИК объявить о завершении процесса подготовки к муниципальным выборам, которые пройдут 23 декабря.

22 декабря в Баку состоится восьмое заседание азербайджано-российской межпарламентской комиссии. Российская делегация во главе с заместителем председателя Государственной Думы Светланой Орловой утром посетит могилу общенационального лидера Гейдара Алиева. Затем в парламенте начнется заседание комиссии. По итогам заседания будет проведена пресс-конференция, а затем российскую делегацию примет спикер законодательного органа Азербайджана Октай Асадов.

22 декабря Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) подпишет с одной из зарубежных компаний соглашение по месторождениям «Бахар» и «Гум-дениз». Оба месторождения являются старыми нефтегазовыми структурами, открытыми в советские времена.

22 декабря в столице Анголы Луанде состоится сессия ОПЕК. На заседании не ожидается принятия решения по увеличению или уменьшению объемов производства нефти. Это дал понять министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али ан-Нуэйми. "Изменения размеров добычи нефти не будет", - заявил он в интервью выходящей в Лондоне арабоязычной газеты "Аль-Хайят", касаясь повестки дня предстоящего заседания. Нынешние нефтяные цены отвечают интересам всех, а не только нашим, подчеркнул ал-Нуэйми. Отметим, что сегодня цена барреля нефти колеблется на уровне 73,4-74 долларов.

22 декабря в ходе визита Дмитрия Медведева в Ашхабад ожидается подписание соглашение о купле-продаже газа между Россией и Туркменистаном. Прогнозируется, что «Газпром» приобретет в 2010 году у Туркменистана 10,5 млрд. кубометров газа. Ориентировочная цена «голубого топлива» составит около 350 долларов за тысячу кубометров. Напомним, что 9 апреля этого года на газопроводе САЦ-4 произошел взрыв, в котором Туркменистан обвинил Россию. Официальный Ашхабад заявил, что «Газпром» не известил турецкую сторону о сокращении отбора газа, что привело к катастрофе. После этого, «Газпром» перестал покупать туркменский газ, что на тот момент было выгодно российской компании – в летний период потребление газа падало, и газовому гиганту было просто некуда девать «голубое топливо». Однако осенью ситуация кардинально изменилась. Российская сторона начала наводить мосты – в Ашхабаде несколько раз побывал глава «Газпром» Алексей Миллер. Дмитрий Медведев и Гурбангулу Бердымухаммедов встречались 29 ноября и 15 декабря говорили по телефону. Основной проблемой на переговорах была цена на газ и принцип платежа. Туркменистан требовал оплату стоимости газа по европейским тарифам и настаивал на применении принципа «бери или плати».

22 декабря президент Сербии Борис Тадич во вторник прибудет в Стокгольм, где подаст официальную заявку на вступление в Евросоюз. Ранее в субботу Тадич и премьер-министр Мирко Цветкович в ходе пресс-конференции в Белграде подписали официальный запрос на вступление в ЕС. Интеграция в Евросоюз является главным внешнеполитическим приоритетом Белграда. Одним из препятствий на этом пути до недавнего времени была позиция Нидерландов, которые считали, что власти Сербии в недостаточной степени сотрудничают с Международным трибуналом по бывшей Югославии, расследующим военные преступления. Однако в начале декабря Нидерланды пересмотрели свою позицию и разблокировали переходное торговое соглашение между ЕС и Сербией. Согласно опросам общественного мнения, более 80% граждан Сербии выступают за интеграцию страны в Евросоюз.

22 декабря партия «Муасир Мусават» намерена провести акцию протеста перед посольством США в Азербайджане. Тем самым организация намерена выразить протест против предоставления Конгрессом 8 миллионов долларов сепаратистскому режиму Нагорного Карабаха. В связи с этим партия обратилась в Исполнительную власть города Баку. Отметим, что информации о выдаче исполнительной властью разрешения на проведение акции не было. Пойдет ли «Муасир Мусават» на несанкционированную акцию неизвестно.
# 598
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#