Состоялась конференция, посвященная 5000-летию Дербента

Состоялась конференция, посвященная 5000-летию Дербента
21 декабря 2009
# 20:36
В городе Дербент Российской Федерации прошла научно-практическая конференция на тему «Место и роль в многовековой истории дружбы азербайджанского и дагестанского народов 5000-летнего Дербента». Как сообщили АПА в пресс-службе Государственного комитета по работе с диаспорой, конференция была организована Дагестанским региональным отделом Всероссийского конгресса азербайджанцев, Управлением культуры города Дербент, Дербентским филиалом Дагестанского Государственного университета.

В мероприятии приняли участие мэр Дербента Феликс Казиахмедов, глава Дербентской районной исполнительной власти Гурбан Гурбанов, ученые-историки Дагестана и Азербайджана, сотрудники Государственного комитета по работе с диаспорой Азербайджанской Республики.

На конференции вначале состоялась презентация книги дербентского краеведа Гусейнбалы Гусейнова «Энциклопедия города Дербент». Выступавшие отметили, что в этой книге собраны энциклопедические сведения об истории, известных лицах Дербента. Мэр Дербента Феликс Казиахмедов отметил, что в результате усилий президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента России Дмитрия Медведева развились дружеские связи двух стран, и в этих отношениях имеются большие заслуги Дагестана, особенно Дербента. По завершении конференции принято обращение к руководству города о присвоении одной из центральных улиц Дербента имени Гейдара Алиева.
# 544
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#