[b]В Париже прошла церемония презентации «Культурного наследия Азербайджана»[/b]

[b]В Париже прошла церемония презентации «Культурного наследия Азербайджана»[/b]
16 октября 2015
# 13:52

20-я Генеральная ассамблея стран, присоединившихся к Конвенции о защите всемирного культурного и природного наследия в рамках генеральной конференции ЮНЕСКО, пройдет 18-20 ноября в штаб-квартире ЮНЕСКО.

Как передает Vesti.Az, Азербайджан для избрания в Комитет всемирного наследия выдвинул свою кандидатуру. В связи с этим осуществляется соответствующая пропаганда.

В рамках кампании в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО при совместной организации Минкультуры и туризма и постоянного представительства Азербайджана при ЮНЕСКО прошла церемония презентации "Культурного наследия Азербайджана".

Постоянный представитель Азербайджана при ЮНЕСКО Анар Керимов, открывая презентацию, заявил, что наша страна стала членом ЮНЕСКО с 1992 года, и за это время президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли Мехрибан Алиева внесла значительный вклад в это сотрудничество.

Он отметил, что наша страна в сфере культуры ЮНЕСКО ратифицировала 5 конвенций и они на национальном и международном уровне осуществляются посредством имеющихся механизмов.

Замминистра культуры и туризма Азербайджана Севда Мамедалиева выразила признательность гендиректору ЮНЕСКО Ирине Боковой и всем сотрудникам структуры за создание возможности для показа культурного и природного наследия Азербайджана. Она подчеркнула незаменимую роль в развитии сотрудничества посла доброй воли ЮНЕСКО в области устных и музыкальных традиций Мехрибан Алиевой. Оратор также проинформировала о поддержке Азербайджаном целого ряда консервационных и реставрационных проектов за рубежом, а также вкладе организации IDEA в дело охраны биоразнообразия. С.Мамедалиева сказала, что в случае избрания Азербайджан окажет техническую помощь Всемирному комитету по наследию. Затем азербайджанский эксперт Ризван Байрамов проинформировал об осуществляемых реставрационных и консервационных проектах.

# 4077
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#