«Азербайджан вел и будет вести сбалансированный, разносторонне взвешенный независимый внешнеполитический курс»

 «Азербайджан вел и будет вести сбалансированный, разносторонне взвешенный независимый внешнеполитический курс»
18 апреля 2009
# 19:55
«Рабочий визит президента Азербайджана в Москву планировался еще в начале этого года. Несмотря на то, что в последнее время некоторые политики, журналисты и политологи по-своему комментируют определенные процессы, это - ошибочная позиция». Заведующий международным отделом Администрации президента Новруз Мамедов прокомментировал АПА визит в Москву президента Ильхама Алиева.

«У нас очень близкие отношения с Россией, между нами существуют дружеские и стратегические отношения, и эти отношения расширяются из года в год. Встречи и отношения президента Азербайджана с руководителями Российской Федерации носят традиционный характер. С этой точки зрения я придаю большое значение и этому визиту». Н. Мамедов также подчеркнул важность этого визита. По его словам, в рамках визита будет проведен обмен мнениями по всем спектрам двусторонних отношений.

Н. Мамедов сказал, что во время визита также будут обсуждены перспективы будущих отношений: «Наши отношения очень развиваются в торговой, экономической, гуманитарной, а также энергетической сфере. В тоже время стоит учитывать, что Российская Федерация имеет большое значение для Азербайджана и как сопредседатель Минской группы ОБСЕ в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, и вопрос урегулирования конфликта охватывал большую часть переговоров между президентами. Как заявили на брифинге сами президенты, визит был плодотворным, были намечены новые возможности сотрудничества в ряде сфер, в то же время это было особо отмечено в энергетической сфере. Также в гуманитарной, экономической сферах. Президент Азербайджана отметил, что подробно обсуждался и вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Российская сторона указала на то, что она делает все возможное для сближения позиций Армении и Азербайджана».

По мнению Н.Мамедова, в течение этого года возможны встречи президентов Азербайджана и Армении: «Учитывая нынешние условия и процессы, имеются большие возможности для продвижения».

Отвечая на вопрос корреспондента агентства о том, каково его мнение по поводу комментариев турецкой прессы в связи с визитом о том, что Азербайджан, отойдя от сбалансированной политики, предпочел Россию, заведующий отделом ответил, что Азербайджан проводил до сих пор и будет проводить в дальнейшем сбалансированную, всесторонне взвешенную, независимую внешнюю политику: «Связи между Азербайджаном и Турцией находятся на очень высоком уровне, и эти связи всегда находились в развитии. И далее мы намерены продолжать это. Я также высоко оцениваю и связи между Азербайджаном и США. В то же время, сильно развиваются и будут развиваться в дальнейшем связи между Азербайджаном и Западом. Визиты в Россию осуществляются часто, часто проводятся встречи, эти возможности реализуются, и нет необходимости давать этому определенное значение, смотреть на это под другим углом зрения. Для Азербайджана открыты двери по всем векторам сотрудничества во всех сферах. Наши отношения с Западом находятся на очень высоком уровне, я высоко оцениваю это, однако - это мое личное мнение, к сожалению, я не вижу той адекватной реакции Запада по отношению к Азербайджану. С первого дня независимости Азербайджан предпринимал шаги в энергетической сфере, на пути интеграции. В результате сотрудничества с НАТО, Евросоюзом мы провели многочисленные реформы. Однако взамен всему этому мы на протяжении 20 лет видим большую заботу, внимание к Армении, оккупировавшей 20% нашей территории. Я отмечаю, что это несправедливая позиция. Я не понимаю демонстрацию такой любви, внимания и заботы к стране-оккупанту. В последнее время все видят, что Запад делает все для того, чтобы облегчить, улучшить, поднять благосостояние страны, оккупировавшей азербайджанские территории. Я не понимаю этого».

Отвечая на вопрос «Какие сферы Азербайджан желает видеть приоритетными в Программе «Восточное партнерство», заведующий отделом отметил, что этот вопрос будет обсуждаться в мае в Евросоюзе: «На этих обсуждениях президент Азербайджана выразит позицию страны. Просто, нам бы хотелось, чтобы судьба инициативы «Восточное партнерство» не была бы похожа на судьбу инициативы политики европейского соседства. Мы присоединились к инициативе политики европейского соседства, однако какие шаги предприняла Европа взамен на это? Что пыталась сделать Европа? Что она сделала? Невозможно ясно увидеть это. Мы бы хотели, чтобы в рамках инициативы «Восточное партнерство» все было бы справедливо, в отличие от прежней инициативы, по каждой стране была бы разработана специальная программа, предприняты конкретные шаги, чтобы инициатива не оставалась бы на уровне слова».
# 701
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#