«Нынешнее развитие событий на Ближнем Востоке, безусловно, отвечает интересам Азербайджана»

«Нынешнее развитие событий на Ближнем Востоке, безусловно, отвечает интересам Азербайджана»
10 октября 2015
# 10:33

«Глава Пентагона Эштон Картер назвал действия российского генералитета непрофессиональными, потому что Москва предупредила его ведомство о своих ракетно-бомбовых ударах в Сирии только за час до их начала. Простим министру обороны эту очевидную глупость, он все-таки физик-теоретик, а не военный».

Такого мнения придерживается постоянный автор ИА Vesti.Az, военный аналитик Алексей Синицын.

По мнению аналитика, на самом деле, о неизбежности такой операции говорилось достаточно давно, и со многими игроками Кремль сумел договориться. Не случайно же премьер Нетаньяху приезжал в Москву вместе с начальником Генштаба Армии обороны Израиля Гади Айзенкотом и главой Управления разведки Херци Ха-Леви. Больше израильтяне не наносят ударов по боевым порядкам Асада, хотя российские Су-30 иногда отгоняют любопытные израильские «Фантомы» от сирийско-ливанской границы.

«С Египтом проблем, вообще, не было. Маршал Сиси и так всегда негласно поддерживал Асада и не только морально, а теперь Каир официально приветствовал действия РФ в Сирии. Даже контакты американских военных с российскими коллегами проходят, по признанию Пентагона, вполне дружелюбно и на профессиональном уровне. Если учесть, что Саудовскую Аравию, запутавшуюся в собственных династических и иных проблемах, никто в сирийских делах серьезно в расчет уже не принимает, то в самом сложном положении оказался президент Эрдоган», - подчеркнул он в беседе с корреспондентом ИА Vesti.Az.

Как сейчас не без злорадства пишет пресса суннитских монархий, «решение о российской интервенции было принято после того, как Турция «перешла красную черту», напрямую вмешавшись в сирийскую войну, поддержав Аль-Каиду во время вторжения в Латакию через Кессаб летом прошлого года, и позднее - во время боевых действий в Идлибе».

По мнению Алексея Синицына, если под Аль-Каидой понимать ее «дочерние предприятия» - коалицию экстремистских групп «Джейш аль-Фатх», возглавляемую «Джарха-ан-Нусрой» - то, все сказанное близко к реальности. Сейчас «Джейш аль-Фатх» выводит свои силы из Идлиба и других городов на северо-западе Сирии, чтобы прижаться к турецкой границе. Именно там действует Сирийская курдская демократическая партия, уже предложившая России план совместных действий. В такую ситуацию, как бомба, заложено резкое обострение отношений между Москвой и Тегераном.

«Не думаю, что это может как-то негативно сказаться на турецко-азербайджанском сотрудничестве. В конце концов, президенту Эрдогану следует не злость на ком-то срывать, а задуматься над собственными политическими просчетами. Сейчас он откровенно портит отношения с американцами, призывая опекаемых им «сирийских повстанцев» сражаться с Асадом до победного конца.

А это - явный саботаж новой позиции президента Обамы. Видимо, Анкара так и не сделала выводов из отказа Вашингтона создать на севере Сирии «сектора безопасности» - т.е. «наземный буфер» и бесполётную зону. А, что касается Азербайджана, то нынешнее развитие событий на Ближнем Востоке, безусловно, отвечает его интересам», - резюмировал эксперт.

Вугар Гасанов 

# 7667
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#