Такой мир готовят для нас армянские нацисты

Такой мир готовят для нас армянские нацисты
8 октября 2015
# 15:00

(Часть V. Начало: http://vesti.az/news/265707 , http://vesti.az/news/265801 , http://vesti.az/news/266093, http://vesti.az/news/266261)

Правда управляться со сложной техникой никто из них толком не умел, в результате уже в 1982 году, через два года после пуска второго и последнего энергоблока на станции произошла авария. По непонятной причине, непонятной потому что в ней никто особо и не разбирался, вдруг запылали кабели подачи электричества к насосам охлаждающего контура реактора.

В Вашей, дорогие друзья, электроплитке течёт ток около 5 Ампер, а как весело горит. А теперь вообразите, что по кабелям электроснабжения станции вдруг устремился ток в десять тысяч ампер. Представляете, как ярко они вспыхнули, любая электроплитка почернеет от зависти, правда ненадолго. Невероятно, ― так подумали армянские операторы у пульта управления станцией и сочли показания приборов последствием вчерашнего неуёмного употребления армянского коньяка.

Сочли, пока не почувствовали явственный запах гари. Выглянули в окно и ахнули ― весь кабельный этаж пылал, как свеча в Эчмиадзине. Но в отличие от храма, просить у святых было уже нечего, оставалось только молиться за упокой собственной души,  причём молиться оставалось недолго.

Чтобы хотя бы в первом приближении подвести наших читателей к принципу работы ядерного реактора, заметим, что он очень похож на обыкновенный самовар. По центру горит активная зона, которую постоянно омывает охлаждающая жидкость, которую в свою очередь непрерывно перегоняют питательные насосы.

Непрерывно это в теории. 15 октября 1982 года эта непрерывность прервалась, потому что сгорели кабели электропитания этих самых насосов. После того как вода быстренько испарится, центральная труба, то бишь активная зона реактора, расплавляется. Кто не видел самовар, может представить забытый на зажжённой плите чайник. Однако герметично закрытая активная зона ядерного реактора больше напоминает кухонную паровую скороварку, у которой нет предохранительного клапана.

Дальше начинается самое интересное ― несколько сценариев, один другого краше. Вся эта весело горящая масса ядерного топлива прожигает пол и отправляется в увлекательное путешествие “к центру Земли”, заражая по пути грунтовые воды, распространяющие со временем радиацию на весь географический регион.

Но ежели нам “крупно повезёт” и раньше расплавления пола в активную зону попадут остатки охлаждающей воды, тогда последняя не просто мирно испарится, но от чудовищной температуры, не чета самовару, разложится на кислород и водород ― самую взрывоопасную смесь на свете. Взрыв такой “бомбы” в своё время отбросил тяжеленную двухтысячетонную крышку реактора, и продукты радиоактивного распада вырвались наружу (http://www.pripyat-city.ru/pages/pripyat/texts/problemy/problemy.html ). Так произошло в Чернобыле, так могло и ещё может произойти в Мецаморе.

Вспомним эффектные школьные опыты с яркой вспышкой капельки водорода, сгорающей в кислороде, и представим, что вместо маленькой лабораторной колбы у нас герметичный объём помещения размером со спортзал, заполненный этой “чудодейственной” газовой смесью. Немецкие мастера фейерверков, которые считаются одними из лучших в мире, точно позавидуют такому огненному представлению.

Но в данном случае, кроме яркого зрелища и жуткого грохота на многокилометровую высоту поднимутся гигантские дозы радиации. Теперь их уже никакими силами не запихнуть ни в какой “голубой вагон”, и они вместе с ветрами мерно пойдут гулять по свету, сея отнюдь не разумное доброе вечное, а смерть от лучевой болезни и раковых заболеваний, смерть медленную, но неотвратимую. И как сказано в Апокалипсисе ― Живые позавидуют мёртвым.

Всё это отлично понимали в министерстве Атомной энергетики СССР. Поэтому из Москвы последовал боевой приказ ― К чертовой матери проломить новенькие стены станции, чтобы срочно протянуть новые электрические кабели взамен воспламенившихся и немедленно запитать вставшие насосы аварийной системы охлаждения реактора, и... молиться, молиться и молиться, чтобы раньше не испарилась остающаяся в контурах вода.

Умри, но приказ командования выполни! ― ремонтники в настоящем аду, когда из-за ядовитого задымления персонал был вынужден действовать в противогазах, а взрыв водорода ― того самого, что позже угробит Чернобыльскую АЭС ― разрушил трансформатор электропитания собственных систем станции, действовали по-военному. Они сделали, казалось, невозможное. Приказ был выполнен в невыносимых условиях, когда кабельный этаж уже пылал вовсю, а пожарные расчёты не справлялись с тушением из-за отсутствия давления пены в магистралях пожаротушения. Почему? Помилуйте, это же Армения, друзья!

Официальная причина аварии на Армянской АЭС ― несанкционированное подключение к внешней сети. В переводе с русского на русский это означает, что кто-то из “многострадальных”, видимо будучи не в меру отягощённым вековой мудростью своего наидревнейшего народа, врубил не тот рубильник, и занялось…

По той же причине глупости и разгильдяйства не работала и система пенного пожаротушения и целый ряд аварийных клапанов и механизмов, которые пришлось чинить по ходу аварии, теряя драгоценные минуты, минуты на пороге катастрофы всеКавказского, а то и мирового масштаба. Но что минуты для наидревнейших, они ведь счёт ведут только на тысячелетия, так что даже не могут точно сосчитать, сколько этих тысячелетий отягощают собой бренную землю.

Слава Всевышнему Господу, в 1982-м пронесло ― самоотверженные советские специалисты, ликвидаторы аварии в настоящем аду, когда на время был вообще потерян контроль над ядерной реакцией, и Армянская АЭС буквально превратилась в настоящую атомную бомбу с тикающим взрывателем обратного отсчёта,  действовали быстро и решительно. Они проявили подлинный героизм, который, на мой взгляд, незаслуженно забыт. Низкий поклон им за это!

***

Теперь ясно, что “непонятной” первопричиной аварии были армянские разгильдяйство и разрушительная “изобретательность”, которые в нормальных странах именуется вопиющим нарушение технических норм эксплуатации и правил безопасности объектов особого риска. Видимо “многострадальный” персонал станции раздражало частое срабатывание токовой защиты, после которого систему электроснабжения приходилось запускать заново в ручном режиме. Поэтому, вместо поиска причин толчков тока и/или самопроизвольного отключения, “братья” армяне попросту подкрутили уставку автомата защиты на более высокую. В результате, как говорится, вместо сгорания предохранителя загорелись силовые кабели.

Выводы комиссии МинАтома изобилуют фразами ― “следствием выбора персоналом ЭЦ необоснованно завышенной уставки”, “руководящий персонал АЭС явился виновником”, “преступная халатность и низкая квалификация”. Однако прямых конкретных виновников обнаружить не удалось вследствие полного выгорания места преступления. Что-что, а прятать концы в воду и отводить от себя справедливое возмездие “братья” армяне умеют.

Вы думаете сейчас, с уходом армянской атомной отрасли из системы МинАтома СССР, дисциплины прибавилось? Не смешите мои тапочки. Только психически гипертрофированный оптимист может ожидать, что себялюбивые армяне шагнут в атомный огонь для спасения турок, грузин и азербайджанцев, со всеми которыми они воевали или воюют теперь, от ядерного апокалипсиса. Скорей всего хаи разбегутся с опасного объекта. Не верите?

Так и произошло позже, во время Спитакского землетрясения 1988 г., когда не было ни пожара, ни взрывов, а просто слегка тряхнуло, и автоматически из-за вибрации выключились оба главных турбогенератора. Сразу после землетрясения весь местный персонал в панике покинул Армянскую АЭС, возникла реальная угроза перегрева реактора, за которым никто не присматривал. Для предотвращения страшной аварии, подобной случившейся на АЭС Фукусима-1, Москва срочно, за считанные часы перебросила сюда персонал с других АЭС, и аварии удалось избежать (http://www.interfax.ru/russia/184394).

Исходя из всего вышеизложенного один вопрос вертится на языке. Мы его уже поднимали (http://vesti.az/news/204838 ), но теперь он снова встал, причём в совершенно пугающей актуальности. А зачем Армении атомная электростанция? Чтобы вырабатывать электроэнергию или терроризировать соседей радиоактивным заражением? Не пора ли МАГАТЭ и другим международным институтам попросту запретить свихнувшимся армянским агрессорам иметь столь опасный ядерный объект?

И вот ещё что. Не знаю как Вы, дорогие мои читатели, но, готовя эту статью, я для себя твёрдо уяснил, что ядерный теракт с участием Армении это всего лишь вопрос времени. Соединённые Штаты Америки по одному лишь подозрению в подготовке Ираком Оружия Массового Поражения, вторглись в эту страну, уничтожили около миллиона иракцев и безусловно сменили правящий там режим. Мы располагаем неоспоримыми фактами наличия средств ОМП в Армении, которая настойчиво пытается пустить их в ход. Так неужели Азербайджан не имеет права остановить страшного врага, избавить весь геополитический регион, а возможно и мир, от нависшей над ним смертельной армянской ядерной опасности?!

Неудобные вопросы задал Ингвар Рюриксон

P.S. На днях Путин в ООН (http://www.1tv.ru/news/polit/293099 ) красиво сказал о негласной поддержке Западом людоедского ИГ, но поддержка Россией нацистской Армении, да ещё имеющей доступ к радиоактивным материалам и атомным технологиям, не менее опасна. Так и хочется напомнить Москве совет Великого Русского баснописца, дедушки Крылова ― Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?

# 11859
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#