После такого заявления никому в голову не пришло аплодировать Эльмару Мамедъярову, хотя…

После такого заявления никому в голову не пришло аплодировать Эльмару Мамедъярову, хотя…
2 октября 2015
# 17:03

«У Англии нет вечных союзников и постоянных врагов — вечны и постоянны ее интересы». Эту фразу, произнесенную в марте 1858 года премьером Англии Генри Джон Темпл Пальмерапоном  во время обсуждения в парламенте британской внешней политики, я вспомнил накануне, когда читал комментарии пользователей азербайджанского сегмента социальных сетей в связи с последним заявлением главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова о возможности вступления нашей страны в Евразийский союз.

Коротко напомню, что глава внешнеполитического ведомства Азербайджана на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке заявил, что Азербайджан не отрицает возможности своего вступления в Евразийский экономический союз.

«Никогда не говори никогда,» - ответил глава МИД Азербайджана на соответствующий вопрос и уточнил, что сейчас Азербайджан сосредоточен на «выстраивании большего количества двусторонних отношений» со странами Евразийского блока.

Как только данное заявление появилось на ленте российских СМИ, большинство азербайджанских читателей и, увы, даже аналитиков сделало вывод – Азербайджан готовится вступать в Евразийский союз. Но никому из них в голову не пришло аплодировать главному дипломату страны. А ведь аплодисментов и даже восклицания «браво!» Эльмар Мамедъяров вполне заслуживает. Но обо всём по порядку.

Периодически в Баку выступает перед журналистами доверенное лицо президента РФ Владимира Путина, прокремлевский политолог Сергей Марков. Российские коллеги называют его порой «голосом» главы Кремля. На одной из пресс-конференций, отвечая на вопрос журналиста о возможности вступления Азербайджана в Евразийский союз, Сергей Марков заявил следующее: «Азербайджан может вступить в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), но произойдет это не сейчас».

Среди причин, почему присоединения Азербайджана стоит ждать спустя некоторое время, Марков отметил, что многие страны не хотят сегодня сближаться с Россией в связи со сложными отношениями РФ и Запада.

«Сегодня Запад де-факто ведет гибридную войну против России, и многие страны не хотят входить в это опасное пространство. Очевидно, что по союзникам России будут бить лишь потому, что они союзники России, с целью ее изоляции», - сказал Марков.

А теперь, давайте подумаем, теоретически какие геополитические реалии необходимы для того, чтобы Азербайджан мог вступить в Евразийский союз? Первое – реальная работа Кремля по армяно-азербайджанскому, Нагорно-Карабахскому конфликту и освобождение оккупированных азербайджанских территорий, возвращение на свои родные земли беженцев и вынужденных переселенцев.

Второе – полный поворот Азербайджана во внешней политике и жесткая конфронтация с Западом вплоть до расторжения контрактов по нефтедобывающей отрасли и приостановление сотрудничества в энергетической сфере, отказ от участия в проектах НАТО, присутствия в ПАСЕ и т.д.

Третье – выход единственного союзника Азербайджана – Турции из рядов НАТО и изменения во внешней политике Анкары, отказ от евроатлантического курса и поддержка идеи евразийства, вплоть до вступления Турции в Евразийский союз.

Думаю, угадал, что у вас возник вопрос: а это возможно? Правильно! Невозможно. Россия никогда не откажется от своего единственного форпоста на Южном Кавказе, имея в армянском городе Гюмри военную базу, которую заметьте, всячески укрепляют, и будут укреплять. Вы думаете, Москва заботится о безопасности Армении? Глубоко ошибаетесь. База в Гюмри рассматривается как «площадка сдерживания» (американская терминология) Турецкой Республики, то бишь НАТО.

Турция – это страна НАТО. Москва и Анкара могут развивать самые перспективные экономические отношения, могут добиться тесного политического взаимодействия по самым животрепещущим вопросам современности, но в планах генштабов они будут оставаться «вероятными военными противниками». А станут реальными, если мир, действительно, скатится к новой мировой войне.

Да, я догадываюсь, какой вопрос вы мне хотите задать. Вас интересует цель заявления Эльмара Мамедъярова. Ответ на этот вопрос найдет каждый, который мало-мальски интересуются последними событиями в отношениях Баку и Запада. Да, отношения Баку и Брюсселя, мягко говоря, не радующие, но точка невозврата не пройдена и вряд ли будет  пройдена в ближайшее время. Надо быть очень глупым, чтобы однозначно заявлять о том, что Запад откажется от своих интересов в Азербайджане, а Азербайджан пожертвует своими проектами с Западом, своими национальными интересами в угоду северному соседу.

Своим заявлением Эльмар Маммедъяров показал Западу, что они могут потерять, если продолжат давление на официальный Баку. И он своего добился. Наберитесь терпения, в завершении заметки мы сообщим о результате. Главный дипломат Баку поступил очень профессионально, передав Западу месседж: «Вы все еще против нас? Тогда мы можем пересмотреть правила игры».

Фразу «никогда не говори никогда» услышали на Западе и сделали соответствующие выводы. Я обещал вам привести доказательство эффективности «евразийского» заявления Эльмара Мамедъярова.

«Азербайджан и Евросоюз нуждаются друг в друге, и через некоторое время отношения между сторонами восстановятся». Об этом сказал сегодня заместитель главы МИД Азербайджана Махмуд Мамедгулиев, комментируя отношения Азербайджана и ЕС после принятия Европарламентом резолюции против Азербайджана, передает Vesti.Az со ссылкой на Trend.

По его словам, после принятия Европарламентом данной резолюции визит в Азербайджан делегации Европейской комиссии был отменен. В ходе этого визита должно было состояться обсуждение деталей нового стратегического соглашения между Азербайджаном и Европой.

«На данный момент этот процесс остановлен, и нам необходимо немного подождать. Мы надеемся на то, что отношения восстановятся. Подобное между Азербайджаном и ЕС происходит не впервые», - сказал он.

Как отметил Мамедгулиев, данный шаг Европарламента не соответствует духу отношений между сторонами.

«Европарламент является одной из структур ЕС и на практике многого не решает. Из 600 депутатов парламента проголосовали 300, среди которых были те, кто выразил нейтральную позицию, и те, кто проголосовал против резолюции. Это говорит о том, что в Европарламенте есть здравомыслящие люди, и мы должны с ними работать, потому что нельзя скоропалительно принимать такое решение по Азербайджану. Они должны были сначала приехать в Азербайджан, ознакомиться с ситуацией и потом принимать решение. Приняв так быстро подобное решение, Европарламент также нарушил свои законы», - сказал он.

Заместитель главы МИД считает, что за подобными действиями Европарламента могут стоять армянское лобби, а также другие силы.

По словам Мамедгулиева, другие структуры ЕС, такие, как Европейская комиссия, Совет ЕС, придерживаются иной позиции.

Не секрет, что данное заявление было сделано после некоторой «разведки» настроения Запада в отношении Азербайджана. Повторюсь, на Западе заявление официального Баку услышали и решили обсудить проблемы и найти точки соприкосновения.

А что касается отношений Баку и Москвы. То они будут продолжаться и укрепляться в угоду не односторонних, а взаимных интересов. Кстати о необходимости именно взаимных интересов Азербайджана и России говорил в Баку и Владимир Путин.

По большому счету, политика – это как игра в покер, когда не знаешь, какие карты на руках у противника. В большинстве случаев, побеждает тот, у кого более крепкие нервы и кто может считывать карты. И в этом случае, Эльмар Мамедъяров дал знать всего лишь об одной карте, в то время как остальные остались неизвестными. Озвучив следствие, то бишь, возможность вступления Азербайджана в ЕАЭС, глава МИД не упомянул об условиях.  А условия, по-моему, ясны даже несведущему в политике человеку. Пока существует карабахский конфликт, ЕАЭС так и останется перспективой, которая маячит на горизонте. Но это на первый взгляд, карты же не у нас на руках…

Вугар Гасанов

# 13633
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#