Израильские политики привезли в Баку пакет предложений по борьбе с армянским лобби

<b>Израильские политики привезли в Баку пакет предложений по борьбе с армянским лобби</b>
19 сентября 2015
# 13:33

18 сентября в отеле Park Inn состоялась встреча руководителей ряда азербайджанских диаспорских организаций, НПО и СМИ с вице-спикером  Кнессета (Парламента), председателем парламентской комиссии по безопасности Ореном Хазаном и главой Международного дипломатического Центра «Сафади», израильским политиком Менди Сафади. Отметим, что израильские политики прибыли в Баку, с целью углубления двусторонних отношений в различных сферах, в диаспорской деятельности, в том числе по эффективному пресечению антиазербайджанской пропаганды, проводимой на международной арене армянским лобби, передает Vesti.az.

Орен Хазан, отметил, что в Израиле и Азербайджане во многом сходятся взгляды на мир и политику, а наличие угроз для территориальной целостности сближают обеих стран, дает хорошую возможность расширить взаимодействие на международной арене, в том числе по донесению правды об армянской агрессии против Азербайджана. «Израиль многие годы находится в затяжном конфликте с палестинской стороной, и мы хорошо понимаем ситуацию, в которой оказался Азербайджан, столкнувшись с армянской агрессией. Несомненно, Азербайджан имеет полное право всесторонне бороться до полного восстановления своей территориальной целостности, которая признана всеми странами и международными организациями. Я думаю, что мы намерены также развивать отношения между научными кругами Израиля и Азербайджана – для этого есть хороший потенциал и можно осуществить взаимные визиты с целью выработки совместных исследовательских проектов».

Выступивший затем Менди Сафади отметил, что много лет в Израиле в общественно-политических кругах борется с влиянием армянского лобби. «В мой офис как-то приходили представители армянского лобби, которые предлагали большие суммы и поддержку моей политической карьере взамен на то, чтобы я помог продвинуть принятие т.н. «геноцида армян»  в Кнессете и среди политиков Израиля, оказывать иные услуги армянской политике. Я дал распоряжение их выгнать и больше не пускать в офис нашей партии, однако далеко не все политики могут отказаться от соблазна заработать и этим пользуется армянское лобби в разных странах мира.

Я всегда был на стороне Азербайджана, и мы готовы оказывать протекцию и помощь азербайджанской стороне в нейтрализации влияния армянского лобби в Конгрессе США, структурах ЕС и международных организациях. Считаю, что Азербайджан может активно влиять на мнение международных организаций и парламентов стран, но для этого необходима четкая координация действий и разработанный план на много лет вперед», - отметил израильский политик. Он сказал, что намечен план деятельности, согласно которому, правда об армянской агрессии, геноциде Ходжалы и истории Азербайджана будет доноситься до зарубежных политиков и общественности. В частности, 26 февраля в день Ходжалинского геноцида пройдет минута молчания в израильском Кнессете, все политики отдадут дань уважения и широко обсудят это преступление против человечности.

Затем на встрече с израильскими политиками выступили представители азербайджанских НПО и СМИ. В частности, на встрече достигнута договоренность между Центром «Сафади» (Израиль) и Центром истории Кавказа (Азербайджан) о сотрудничестве, обмене опытом и взаимных визитах исследователей в научные центры двух стран.

В свою очередь вице-спикер Кнессета О.Хазан сказал, что на ближайшем заседании Кнессета он поднимет вопрос о создании комиссии по расследованию армянских спекуляций и лоббистской деятельности в Израиле относительно  армяно-азербайджанского конфликта и событий 1915 года в Османской Турции. Вице-спикер намерен пригласить на заседание этой комиссии в Кнессете участников встречи в Баку, который выступят там по теме. По его мнению, это поможет положить конец армянским спекуляциям вокруг темы армяно-азербайджанского конфликта и событий 1915 года в Османской Турции. 

На встрече приняли участие один из создателей азербайджанской диаспоры в Израиле и странах Ближнего Востока, Посол мира Алекс Шапиро-Сулиман, председатель Международного центра диаспоры (МЦД) Исмаил Агаев, директор Центра истории Кавказа, доцент ЮНЕСКО/ЮНИТВИН Ризван Гусейнов, эксперт по Ближнему Востоку Али Гаджизаде и др.

# 27588
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#