Как удалось сбежать азербайджанцу от российских конвоиров? - ПОДРОБНОСТИ

Как удалось сбежать азербайджанцу от российских конвоиров? - <font color=red>ПОДРОБНОСТИ</font>
15 декабря 2009
# 18:51
Утром мы сообщали о побеге от конвоиров в центре Москвы уроженца Азербайджана.
Под вечер стали известны детали побега.

Итак, при этапировании в следственный изолятор «Лефортово» 14 декабря, примерно в 21:00, в центре Москвы из-под стражи сбежал уроженец Азербайджана Натик Алибаба-оглу Джабраилов. Его обвиняют сразу по трем статьям Уголовного кодекса РФ, в том числе в изнасиловании. Следственная проверка показала, что вчера в 15:00 Джабраилова в автозаке «ГАЗ-22171» в сопровождении группы охраны и конвоирования ОВД по району Лефортово в составе трех милиционеров доставили вместе с двумя арестованными в следственный отдел по Лефортовскому району СУ СК при прокуратуре России.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на РБК daily, после оформления документов следователь оставил двух милиционеров охранять двух заключенных в отделе. Третьему милиционеру следователь поручил доставить Джабраилова в Басманный суд. Сам следователь отправился в суд, следуя за автозаком на служебной машине. После судебного заседания, около 20:00, арестованного повезли обратно в следственный отдел по Лефортовскому району, но автозак попал в пробку на Берниковской набережной, на участке Садового кольца между Курским и Павелецким вокзалом. Воспользовавшись остановкой автозака, а также халатностью единственного конвойного и милиционера-водителя, 20-летний Джабраилов отстегнул наручники и, открыв автозак, сбежал. Всем милицейским патрулям были переданы приметы сбежавшего арестанта. Но даже введенный для поимки Джабраилова в столице план «Вулкан-5» никаких результатов не дал.

Как сообщили РБК daily в столичном ГУВД, в настоящий момент обстоятельства дерзкого побега выясняются, а в отношении милиционеров, допустивших побег, проводится служебная и прокурорская проверка. Сотрудники конвоя, этапировавшие Джабраилова, допрашиваются для установления причин и обстоятельств побега. В ближайшее время решится вопрос, к какому виду ответственности привлекать конвоиров. По словам источника РБК daily в ГУВД, за халатное исполнение своих служебных обязанностей их могут привлечь даже к уголовной ответственности. В любом случае дисциплинарной ответственности милиционерам не избежать.

По данным ГУВД, совершивший побег мужчина 1989 года рождения подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ст. 131 Уголовного кодекса «Изнасилование», ст. 132 «Насильственные действия сексуального характера» и ст. 162 «Разбой». Кто именно пострадал от действий Джабраилова, в ГУВД скрывают. Но приставлять охрану к жертве насильника пока не планируется. «Преступника надо ловить по пути в Азербайджан, именно на этом направлении мы сосредоточим свои усилия», – сказал источник в ГУВД.

Российские СМИ напоминают, что 9 декабря аналогичное происшествие произошло в Краснодаре, где 19-летний Михаил Крюк, осужденный за убийство на 15 лет колонии, сбежал от восьмерых конвоиров прямо с внутреннего двора здания краевого суда. Когда осужденного вывели во двор, где его должны были посадить в машину для перевозки заключенных, Крюк вырвался из оцепления, перепрыгнул через забор и скрылся в темноте. Беглеца до сих пор не нашли. В конце октября нынешнего года 40-летний москвич Александр Потапов совершил еще более дерзкий побег прямо из здания Тверского суда Москвы. Обвиняемый в мошенничестве в крупном размере Потапов был доставлен из Бутырского СИЗО в Тверской суд, где рассматривался вопрос о продлении его ареста. Как только судья утвердил ему новый срок, Потапов оттолкнул охранников и прямо в наручниках побежал. Конвой бросился вдогонку, однако на улице преступника поджидала машина, на которой он и скрылся. И в этом случае введенные оперативные мероприятия по розыску беглеца не дали никаких результатов.
# 742
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#