А Вы думаете, что в Азербайджане девальвация была пущена на самотёк?

А Вы думаете, что в Азербайджане девальвация была пущена на самотёк?
3 сентября 2015
# 17:59

(часть I)

Всё началось 21 августа в 21 час 18 минут с коротенькой заметки блогера с ником Tomas Morr, в которой он сообщил (http://tomas-morr.livejournal.com/383431.html), что казахстанский президент, досточтимый Нурсултан Назарбаев сообщил о предварительном переводе всех вкладов населения в доллары, прежде чем была проведена девальвация национальной валюты ― казахского тэнге.

Что тут началось! Весь интернет загудел, как растревоженный улей. Что? Как? Да не может быть! Некоторые откровенно не верили ― “Ау, Казахстан! Это правда или нет?” (http://pikabu.ru/story/au_kazakhstan_yeto_pravda_ili_net_3591711). Предвидя подобный ажиотаж, автор заметки поместил под своим текстом видео (https://www.youtube.com/watch?v=iS0XZMbloy8), где президент независимого Казахстана самолично сообщает о невиданном деле ― проявлении реальной заботы власти страны о своём народе.

Российские блогеры захлебнулись от зависти ― “Назарбаев перевёл все вклады населения в валюту. А Путину слабо?” (http://prezident-ej.livejournal.com/625185.html), “Жаль, что Путину в голову не пришло” (http://netesov.livejournal.com/473823.html), “Назарбаев перевёл все вклады населения в валюту. Правильная логика. Путину жаль в голову не пришло. Очень жаль…” (http://moe-net.livejournal.com/2845562.html). Даже прокремлёвский http://Cont.ws/post/114039 и тот слово в слово повторил последнюю фразу, правда в тексте почему-то помянул Чубайса, Гайдара, Диму Медведева (я повторяю стилистику оригинала) или Дворковича ― всех кроме Путина, хотя именно при последнем российский рубль “гикнулся” более чем в два раза. Все сии перипетии происходили на ресурсах, как бы сказать, второго эшелона и в блогосфере. Гранды российского медиапространства нервно курили в сторонке, вообще не зная что сказать.

А Вы думаете в Азербайджане девальвация была пущена на самотёк? Во-первых, о ней государство объявило заблаговременно. А во-вторых, при первых признаках ажиотажа на валютном рынке страны власть твёрдой рукой вмешалась в процесс. Вы думаете азербайджанский манат просел бы всего до $1.05 и даже несколько отработал вверх по отношению к минимальному своему курсу, если бы не выступление досточтимого Ильхама Алиева 24 февраля 2015 года (http://haqqin.az/news/40173). В нём президент напрямую обратился к своему народу, как товарищ и брат. Он напомнил, что властям республики удалось обуздать чудовищную инфляцию, когда 1 доллар стоил 5000 манат. После денежной реформы 2006 г. 1 AZN приравнялся к 1 USD. Дальше, благодаря несомненным успехам в экономике, достигнутым азербайджанским народом, курс маната неизменно рос по отношению даже к могучему доллару. Это был экономически обоснованный процесс, поэтому Центробанк республики ему не препятствовал.

Однако с осени прошлого 2014 года американская правящая элита приняла волевое решение об искусственном росте курса доллара. ФРС США было легко сие реализовать, просто сократив печатание и без того пустых зелёных бумажек, которые выпускаются в дополнение к и без того чудовищному государственному долгу (это я от себя объясняю). Данное явление носит чисто спекулятивный характер и было вызвано желанием Вашингтона задавить “поднимавшуюся с колен” Россию, как в своё время Рейган пустил по́ миру Советский Союз. В самом деле, практически 100% расчётов за нефть и прочие энергоносители в мире производится в долларах. А поскольку доллар полез вверх, а количество “нефти” на рынке осталось неизменным, то цены на неё рухнули. Для Кремля, прочно сидящего на “нефтяной игле”, сие очень чувствительно. На Штатах же происходящее повышение не сказалось, поскольку они доллары печатают из ничего (грошовых бумаги и краски) или, по науке выражаясь, эмитируют, а вот остальным странам приходится их покупать.

Поэтому, чтобы не попасть под “дружественный огонь”, властям Азербайджана, Казахстана и прочих стран пришлось отвязать свои национальные валюты от вставшего на дыбы доллара. «Поэтому было принято решение о некотором удешевлении маната. И об этом я открыто сказал в январе на конференции по итогам социально-экономического развития регионов, чтобы люди знали это и были готовы. Чтобы это не было сюрпризом ни для кого. Я еще тогда сказал, что манат слишком укрепился, это негативно влияет на нашу экономику», ― заметил Ильхам Алиев. ― «Это было первым сигналом. Затем Центральный банк распространил заявление, что постепенно к концу года курс маната упадет. И это было сигналом, чтобы люди были готовы. Но затем мы увидели, что появился некоторый ажиотаж, и при слабом изменении курса маната люди ринулись в обменные пункты, стали массово закупать доллары. Наряду с этим данной ситуацией воспользовались некоторые спекулянты, нечистые на руку люди, чтобы безосновательно заработать».

В критический момент Азербайджанское государство не стало кокетничать либеральной экономикой, а в интересах населения проявило твёрдость. «Всем организациям были даны указания о том, чтобы не было самовольного повышения цен. Проводятся мониторинги, и те,  кто самовольно повышает цены, будут строго наказаны. В течение последних лет все основные продукты питания, потребляемые в нашей стране, производятся в Азербайджане. Поэтому не может быть и речи о подорожании этой продукции. Тот, кто самовольно повысит цены, будет строго наказан государством», ― предупредил уважаемый руководитель страны.

И наказывали, да ещё как (http://ru.oxu.az/economy/64399 ). Моментально Государственным комитетом по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Министерстве экономики и промышленности были усилены меры по предотвращению возможных случаев злоупотребления ситуацией и искусственного подорожания в результате изменения курса маната. В зависимости от результатов были приняты меры в соответствии с законодательством. А министр труда и социальной защиты населения прямо назвал лиц и вещи своими именами ― «К сожалению, на рынках ряд дельцов и мошенников попытались искусственно повысить цены» (http://ru.oxu.az/economy/64731). Вот это действительно Защита прав потребителей и простого населения, причём защита всей мощью государственного репрессивного аппарата, который сурово обошёлся с теми, кто попытался нажиться на страданиях людей, вызванных объективными обстоятельствами.

(продолжение следует)

Ингвар Рюриксон

# 5865
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#