Теперь против Азербайджана работает еще один… Горбачев

Теперь против Азербайджана работает еще один… Горбачев
2 сентября 2015
# 20:00

Очередное российское агентство осуществило провокацию в отношении Азербайджана. Так, агентство под названием «Национальная Служба Новостей» вывела на маншет статью, посвященную 24-й годовщине «обретения» «независимости» «Нагорно-Карабахской Республикой». 

В качестве эксперта в статье выступил никто иной, как защитник карабахских сепаратистов, эксперт Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН, частый гость в Карабахе Андрей Арешев, он же Арешян.

Дать трибуну армянину, да еще такого пошиба, для дачи экспертной оценки ситуации вокруг армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта равносильно «доверить козлу капусту». Ну, какое объективное мнение мог высказать армянин, да еще печатающийся в полуфашистском и полностью дашнакском издании «Ноев Ковчег» по поводу Карабахского конфликта и «независимости» «арцаха»?

«Нагорный Карабах вот уже почти четверть века живет в достаточно сложных условиях, но, тем не менее, пытается эффективно строить государственную модель, отвечающую условиям этого региона и учитывающую специфику того вооружённого конфликта, в который Нагорный Карабах вовлечён. Внимание к этому региону, в том числе и в России, возросло в связи с действиями бизнесмена Германа Стерлигова, который достаточно активно вошёл в экономическую жизнь Нагорного Карабаха» - отметил Арешев, то бишь,  Арешян.

Самое смешное Арешян оставил напоследок:

«Несмотря на то, что официальный Баку отказывается признавать Нагорный Карабах самостоятельной стороной переговоров, де-факто власти Степанакерта участвуют в переговорном процессе. И все шаги, которые могут предпринять посредники, они, безусловно, должны согласовываться с властями той территории, о судьбе которой идет речь. В известной степени это можно сравнить с Минским форматом по Украине, где, так или иначе, участвуют представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Вообще, эта политическая практика общеупотребительна.  Когда речь идет о конфликтном регионе, то его голос и мнение должны учитываться если не в первую очередь, то наряду с позициями других участников конфликта».

Ну что ж, господин Арешян, смешно и глупо. Начнём с того, что одностороннее провозглашение в 1991 году руководителями армянского населения двухобщинного Нагорного Карабаха независимости области и проведение «референдума» нарушали процедуры, установленные Законом СССР «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР» от 3 апреля 1990 года, и не имели никаких правовых последствий.

До принятия вышеназванного Законa СССР односторонние действия руководителей армянской общины бывшей НКАО Азербайджанской ССР входили в противоречие со статьёй 78 Конституции СССР и, как следствие, были неоднократно признаны как неимеющие правовых последствий (напр., Постановление Президиума Верховного Совета СССР от 18 июля 1988 года). Поэтому к моменту распада СССР в декабре 1991 года Нагорный Карабах продолжал оставаться частью Азербайджана с точки зрения как союзного, так и международного законодательства, и продолжает он оставаться таковым и сегодня.

Утверждения о том, что, дескать, Нагорный Карабах «самоопределился» в последние месяцы СССР и после распада союзного государства «ни дня не входил в состав независимого Азербайджана», являются некомпетентными и относятся к сфере пропаганды, нежели международного права.

Неудивительно, что в четырех резолюциях Совета Безопасности ООН, которые были приняты органом, гораздо лучше осведомленным в основах международного правa, чем идеологи армянского аннексионизма, а хронологически – уже после одностороннего провозглашения независимости бывшей НКАО, Нагорный Карабах по-прежнему признавался составной частью Азербайджана. Точно так же составной частью Азербайджана данный край был обозначен и в других документах международного сообщества. Все это свидетельствует о том, что мировое сообщество не сочло односторонние действия армян Нагорного Карабаха в 1991 году соответствующими национальному и международному праву.

Что же касается ваших слов о том, что де-факто Карабах принимает участие на переговорах, то тут вы превзошли своей глупостью все ожидания. В переговорном процессе как раз участвуют ОБЕ стороны, которых проблема касается непосредственно – Армения и Азербайджан, что было подкреплено московской декларацией. Третьей стороны не существует. Учитывая, что армяно-азербайджанский, Нагорно-Карабахский конфликт, по сути, является межгосударственным, а не внутригосударственным, участие представителей оккупированной части одного из государств (да еще и в одностороннем порядке, без участия представителей второй общины) невозможно.

А то, что Вы утверждаете, господин Арешян, возможно лишь только в том случае, когда Армения как сторона конфликта выведет свои войска с оккупированной международно-признанной части территории Азербайджана – Нагорно-Карабахского региона и семи прилегающих областей. Вот если Армения выведет свои войска, а лидеры двух общин Нагорного Карабаха придут к согласию по основным вопросам, Баку будет рад принять демократически избранных представителей граждан своего государства, проживающих в данной области, и обсудить их совместно выработанные пожелания.

Господин Арешян, повторяю, чтобы перевести конфликт «Армения-Азербайджан» в разряд «Баку-Карабах» и усадить лидеров армянской общины за один стол с официальными представителями Азербайджана, Армения должна сперва вывести свои войска с территории Азербайджана, а армяне Нагорного Карабаха – разработать совместно с вернувшимися в свои дома азербайджанцами предложения к Баку относительно будущей судьбы этой области.

После этого армяне Нагорного Карабаха найдут свое место за столом переговоров и вместе с азербайджанцами области смогут обсудить с Баку все накопившиеся вопросы в рамках действующего законодательства. Во всех других случаях лидерам армянской общины Нагорного Карабаха, независимо от количества повторяемых в СМИ и с других трибун призывов, вряд ли удастся сесть за один стол с официальными лицами Азербайджана, да еще и в качестве равнозначных партнеров.

Вугар Гасанов

P.S. «Покопавшись» в Интернете, я узнал о том, что С 2013 года работу агентства «Национальная служба новостей» курирует вице-президент по информационной политике ЗАО «Мультимедиа Холдинг» (ММХ) Сергей Вячеславович Горбачёв.

Уважаемый Сергей Вячеславович, Вы наверняка знаете, что руки Вашего однофамильца обагрены кровью азербайджанцев. То, что в курируемом Вами агентстве печатают защитника сепаратистов, не делает чести ни Вам, ни Вашему агентству. Если конечно Вы все еще знаете о таком понятии как «честь».

# 16961
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#