МИД Азербайджана дало добро на приезд Мхитаряна в Баку
Министерство иностранных дел Азербайджана прокомментировало обсуждения по поводу визита в составе футбольного клуба «Боруссия» одного из ведущих игроков команды Генриха Мхитаряна, в Азербайджан.
Как сообщил Vesti.Az руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, за последние 10 лет Азербайджан провел более 300 международных спортивных мероприятий.
«Среди них лицензионные соревнования на Лондонскую Олимпиаду, чемпионат мира по боксу, вольной, греко-римской борьбе, чемпионат Европы по борьбе среди женщин, чемпионат мира по боксу, международный турнир по дзюдо «World Masters», чемпионаты Европы по художественной гимнастике, международный турнир по стрельбе в Габале и т.д. На первых Европейских играх в Баку приняли участие, как армянские спортсмены, так и спортсмены армянского происхождения», - сказал Хикмет Гаджиев.
По его словам, в предстоящем году в Азербайджане также планируется проведение международных спортивных турниров.
«Отрадно, что на групповом этапе Лиги Европы по футболу нашу страну представят сразу два клуба: «Карабах» и «Габала». Каждая страна, выступающая на турнирах под эгидой УЕФА, обязуется выполнять общепринятые правила и согласно этим правилам проводит домашние матчи. Особенность футбола – в командной игре. Здесь за основу берутся не отдельные персоны, а команда в целом. Выходит, Азербайджан посетит не отдельная персона, а команда – дортмундская «Боруссия», - подчеркнул он.
По мнению Хикмета Гаджиева, несмотря на то, что спорт и политика в последнее время стали приобретать схожие черты, у Азербайджана твердая позиция по этому поводу.
«Мы не политизируем спорт и не используем спорт в политических целях. А что касается «черного списка» МИД Азербайджана, то тут дело рассматривается в частном порядке», - резюмировал Хикмет Гаджиев.