[b]Эльмар Мамедъяров выступил на трехсторонней встрече глав МИД Азербайджана, Турции и Туркменистана[/b]

[b]Эльмар Мамедъяров выступил на трехсторонней встрече глав МИД Азербайджана, Турции и Туркменистана[/b]
28 августа 2015
# 21:38

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров выступил на трехсторонней встрече глав МИД Азербайджана, Турции и Туркменистана, прошедшей в Анталье. Как сообщили АПА в пресс-службе МИД, Эльмар Мамедъяров в своем выступлении выразил осуждение террористических актов, совершенных в последнее время на территории Турции. «Азербайджан категорически осуждает теракты в Турции и выражает свою поддержку ей в борьбе с терроризмом. Очень важно продолжать сотрудничество в области безопасности с целью обеспечения динамичного развития региона, укрепления независимости наших государств, противодействия опасным вызовам, сопровождающимся террором, экстремизмом и агрессивным сепаратизмом. Для Азербайджана одним из приоритетов внешней политики является региональная безопасность, борьба с террором и энергобезопасность»,- сказал министр.

Глава МИД Азербайджана  подчеркнул, что для сохранения мира и стабильности в регионе необходимо уважительное отношение к суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности международно признанных границ государств, а также отказ от политики агрессии. «Наряду с этим есть препятствия для мира и развития региона. Неразрешенность армяно-азербайджанского конфликта является наибольшей угрозой миру, стабильности в регионе, а также развитию регионального сотрудничества», отметил Э.Мамедъяров.

В своем выступлении министр отметил, что Азербайджан имеет важное геостратегическое расположение и находится на региональных,глобальных энергетических и транспортных коридорах. «Начиная с ныне успешно реализуемого проекта БТД, республика была инициатором ряда важных проектов в регионе. Реализацией проектов Южного газового коридора, основными линиями которого являются TANAP и TAP, железной дороги Баку-Тбилиси-Карс и нового Бакинского международного торгового порта Азербайджан связывает важнейшие регионы Евразии. Ценность Южного газового коридора заключается в том, что он обеспечит Европу существенными запасами природного газа из альтернативного источника на продолжительной основе.

 По словам министра, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс и новый Бакинский международный торговый порт станут основными сегментами коридора Восток-Запад и будут способствовать развитию стран, участвующих в проекте. Э. Мамедъяров отметил, что очень важно укрепление сотрудничества с ненефтяном секторе. В частности в таких областях, как информационно-коммуникационные технологии, возобновляемая энергия, среднее и мелкое предпринимательство. «Трехстороннее сотрудничество в гуманитарной сфере между нашими странами также является предметом обсуждения. Общие ценности и интересы делают сотрудничество в этой сфере неизбежным» - сказал глава МИД Азербайджана.

В завершение Э.Мамедъяров предложил провести очередную трехстороннюю встречу глав МИД трех стран в Азербайджане.

# 2907
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#