Россия и ОДКБ не будут отправлять боевые корабли, чтобы бакинские зеваки могли оценить их достоинства, но помни про «Mein»!

Россия и ОДКБ не будут отправлять боевые корабли, чтобы бакинские зеваки могли оценить их достоинства, но помни про «Mein»!
28 августа 2015
# 14:14

(Часть II. Начало: http://vesti.az/news/261132)

Если до того американская пресса по поводу Кубы билась в тихой истерике, то теперь она буквально сорвалась с цепи. За считанные часы газетчики провели экспресс-суд и вынесли приговор “кровавым испанцам”, которых надобно примерно наказать. «Военный корабль “Мэн” уничтожен секретной адской машиной врага!», «Броненосец “Мэн” предательски разрушен испанцами!», «Разрушение “Мэна” должно быть основанием для приказа нашему флоту отплыть в Гавану!» ― вот какими заголовками пестрели американские газеты. Быстрота и широта общенациональной военной вакханалии наталкивают на мысль о её заблаговременной подготовке на самом высоком уровне, а молниеносный характер некоторых публикаций говорит об осведомленности редакций по срокам и содержанию предстоящей сенсации.

И надо сказать, это сработало. Правительство США, не дожидаясь окончания расследования катастрофы, выделило колоссальные по тем временам 50 миллионов долларов на усиление военно-морского флота, что означало немедленную подготовку к войне. Тысячи одураченных пропагандой добровольцев, как мантру, повторяли ставший общенациональным лозунг ― «Помни Мэн!». 19 апреля США предъявили Испании ультиматум отказаться от Кубы, а уже 22 апреля американская эскадра прямой наводкой обстреливала мирную Гавану.

Дальше события развивались драматически для испанцев, что, впрочем, можно было легко прогнозировать из-за подавляющего превосходства американской военной мощи. В итоге флот Испанской короны был уничтожен, а означенные в начале статьи территории ею потеряны. К чему я это всё рассказываю. Вдумчивые читатели, вероятно, уже догадались, что произойдёт, если поставить в моём рассказе на место Кубы ― Азербайджан, а на место США ― Россия. Конечно, тут имеются местные нюансы, но в общем и целом намёк понятен.

Российская пресса и часть политического истеблишмента сами по себе или под влиянием армянского лобби уже который год поливают Азербайджан грязью. Заголовки типа «Алгоритм резни. Трагедия Сумгаита повторится в России?», «Геноцид в Сумгаите: преступление без наказания», «Ren-TV. Резня Армян в Баку и Сумгаите» и т.д. и т.п., как Вы понимаете, не возбуждают в России любви и не вызывают уважения к Азербайджану, хотя под ними оснований не больше, чем под провокационными выпадами американской прессы в связи с гибелью броненосца “Мэн”.

Таким образом, не приведи Господь, что-нибудь стрясётся с военными кораблями РФ, пришедшими в Бакинский порт с Дружественным визитом. Российское общественное мнение уже разогрето, а их СМИ, во многом контролируемые армянским лобби, подобно цепной собаке, сорвавшейся с привязи, порвут нас в клочья ещё до того, как мы успеем открыть рот для аргументированного возражения. 

Кстати о дружбе. И ежу понятно, что страна, поддержавшая армянских агрессоров и прикрывающая их от справедливого возмездия азербайджанского народа договорами о Дружбе и Взаимопомощи, а также ОДКБ, не будет отправлять свои боевые корабли, чтобы бакинские зеваки могли между полуденным чаем оценить их достоинства. Тем более что сегодня с одного нажатия в интернете через военно-морские справочники можно ознакомиться с любым военным кораблём мира от киля до клотиков в подробностях.

Однако, одно дело ТТХ, сопровождаемые, хоть и красочными, но маленькими иллюстрациями, а другое ― коли эта стальная громада стоит у пирса в двух шагах от твоего дома. И, глядючи на устремлённое в твой живот жерло крупнокалиберного морского орудия, поневоле спрашиваешь себя ― А что произойдёт с моими детушками, ежели в их комнату попадёт снаряд из такой пушки? Такое действует на общественное мнение убедительнее любых справочников, и в этом реальная подоплёка состоявшегося “дружественного” визита. Примерно такая же, как и визита “Мэна”.

И ещё одно, ради Кубы, Филиппин, Коста-Рики и острова Гуам американцы не побоялись рискнуть жизнями 355 членов команды “Мэна”, из которых 266 потеряли, и это в демократической стране, где каждая смерть американца в мирное время становится поводом для общенационального траура и расследования в конгрессе. А теперь Россия, где потери привыкли считать на миллионы, как Вы думаете, остановит ли кого-нибудь потеря части команды из 58 человек в случае взрыва малого ракетно-артиллерийского корабля в Баку?

Да и потом, есть версия, что подрыв броненосца “Мэн” непосредственно организовало не правительство США, а экстремистские группы типа Ку-Клукс-Клана, правда при молчаливом одобрении власть придержащих. А разве в России радикальных черносотенных организаций нет? Да их полно ― начиная от разнообразных союзов офицеров до БОРНа. А ежели сюда ещё добавить СНБ Армении и прочих армянских террористов, то мы получим крайне опасную в смысле провокаций среду.

Что же касается интересов России, связанных с Азербайджаном, то только на первый взгляд кажется, что их нет. Нефти с газом в РФ и своих достаточно ― вон не знают куда девать, всем предлагают трубы тянуть аж за свой счёт, а те отказываются. Но на деле Азербайджан со своим Южным Газовым Коридором очень мешает Российской газовой монополии в Европе. Если Азербайджан по доступным данным добывает 16 млрд. кубометров в год, а Россия ― 668, то от понижения цены тысячи кубов на 1 доллар, инициированного Азербайджаном, Россия страдает в 40 раз сильнее. Так что заинтересованность Кремля в устранении с рынка такого неудобного конкурента именно сейчас есть и весьма насущная.

Поэтому «Помни Мэн!», когда приглашаешь к себе в гости боевые корабли с Дружественным визитом.

Предостерёг Ингвар Рюриксон

# 5781
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#