Уникальный фотопроект, посвященный Азербайджанской Республике, начал свою работу в России - ФОТО

Уникальный фотопроект, посвященный Азербайджанской Республике, начал свою работу в России - <span style="color:red;">ФОТО
25 августа 2015
# 20:27

Уникальный фотопроект, посвященный Азербайджанской Республике, начал свою работу в рамках «Недели Кавказа» в России, проходящей в этнографическом парке-музее в Калужской области.

Мероприятие, объединившее в себе самобытность восточных культур, в течение 7 дней было центром притяжения москвичей и гостей столицы, передает Vesti.Az со ссылкой на Центр российско-азербайджанской дружбы.

Гостями и участниками «Недели Кавказа» стали несколько тысяч человек из разных регионов страны. Представители органов исполнительной власти и Правительства Москвы, общественных и молодежных организаций, а также различных творческих коллективов на несколько дней погрузились в атмосферу всеобщего праздника и на себе прочувствовали всю широту восточного гостеприимства.

Мастер-классы по изготовлению национальных сувениров, модные показы, дегустации блюд кавказской кухни, а также зажигательные танцы и игра на национальных инструментах – это лишь небольшая часть насыщенной программы праздника.

Как отметил директор «Этномира» Руслан Байрамов, основной задачей мероприятия было показать лучшее, следуя при этом благородной  миссии единства, мира и дружбы народов.

Отметим, что особой популярностью на «Неделе Кавказа» пользовался проект Центра РАД фотовыставка «Азербайджан – страна огней», представленная накануне Евроигр в Государственной Думе.

На уникальных фотоснимках, которые были сделаны в Азербайджане специально для выставки, - прошлое удивительным образом переплетается с будущим. Неповторимая природная красота, удивительные  архитектурные сооружения, уникальные спортивные арены и мультисовременные туристические объекты – все это дало возможность посетителям на миг перенестись в сердце Азербайджана – прекрасный Баку и ощутить его невероятное очарование.

По словам посетителей выставки, у них возникло желание лично посетить этот красивейший город.

– Азербайджан способен удивить любого туриста, – отмечает гость мероприятия Азамат Ганиев.

– Гляжу на эти снимки, и очень хочется туда съездить, – поддерживает его Елена Торохова.

- Действительно, Азербайджан – это уникальный уголок мира. Я очень люблю Баку и рада, что наша выставка вызвала такой резонанс, – говорит директор Центра РАД Наталия Красовская. – Когда мы реализовывали наш проект в Госдуме, уже тогда была идея сделать фотовыставку передвижной, чтобы больше россиян могли лучше узнать своего ближайшего кавказского соседа.  Искренне надеюсь, что вскоре возможность познакомиться с древней историей и самобытной культурой этой страны появится и у других российских городов.

По словам руководителя межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрия Савельева,  такие проекты – замечательный способ лучше узнать соседние страны.

- Ведь то, что мы видим своими глазами, пропускаем через себя, всегда дает больший эффект. Именно поэтому данная фотовыставка играет огромную роль в сближении наших народов, - отмечает парламентарий. - Есть замечательной выражение: «Увидеть Париж и умереть». Я бы применил его по отношению к Баку. Азербайджан - это абсолютно уникальная страна. Я всем советую там побывать и надеюсь, что данная экспозиция только поспособствует этому.

Фотовыставка «Азербайджан – страна огней» продолжит свою работу на территории «Этномира» до 7 сентября. В дальнейшем планируется показать ее в других регионах страны.

# 3249
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#