Сталин умер, но азербайджанские чиновники делают все, чтобы мы не забывали слова «отца народов»

Сталин умер, но азербайджанские чиновники делают все, чтобы мы не забывали слова «отца народов»
12 августа 2015
# 17:01

Помните фразу, которую произнес Иосиф Сталин в своем выступлении на Первом всесоюзном совещании рабочих и работниц —стахановцев в 1935 году: «Жить стало лучше, жить стало веселее». В то смутное время эти слова, поистине, звучали издевательски. Но, как бы тогда простым людям тяжело не жилось, по большей части, они оставались оптимистами. Частью от страха оказаться в местах, где веселой жизнью и не попахивает, частью под влиянием мощной идеологической пропаганды.

Времена прошли, и сегодня в XXI веке эта крылатая фраза на постсоветском пространстве приобрела иронический оттенок. Не является исключением в этом смысле и Азербайджан. Поднимутся  цены на продукты, бензин, коммунальные услуги, или манат по отношению к доллару «похудеет» втрое, представители среднего и старшего поколения, встречаясь, нет-нет да и скажут  друг другу: «Ну что, жить стало лучше, жить стало веселей».

Но, судя по всему, уже с сегодняшнего дня  представители определенной прослойки нашего общества будут вынуждены повторять этот афоризм ежедневно. Как всегда постарались отечественные чиновники, которые только и думают о том, как бы нам стало хуже, чтобы стало «лучше» жить. На сей раз чиновники решили облагодетельствовать таксистов.

Итак, в  Баку запрещена деятельность частных такси в зоне густонаселенных территорий проживания населения.

Как сообщили BAKU.WS в Министерстве транспорта, согласно новому решению граждане со своим личным транспортом не смогут оказывать услуги такси в 14 местах столицы. Отныне в самых густонаселенных округах столицы будет пресекаться деятельность частников. На этих участках будет разрешена работа только для водителей "лондонских такси".

Согласно новому решению деятельность частников запрещена:

Станция метро "Ази Асланов"

Станция метро "28 Мая"

Станция метро "Халглар достлугу"

Станция метро "Гянджлик"

Станция метро "Хатаи"

Станция метро "Проспект Азадлыг"

Станция метро "Ичеришехер"

Станция метро "Сахил"

Станция метро "Нефтчиляр"

Станция метро "Ахмедлы"

Станция метро "Гара Гараев"

Станция метро "Кероглу"

Станция метро "20 Января"

Район "5 Мяртябя"

В Минтрансе подчеркнули, что постепенно будет ограничиваться деятельность таксистов-частников и в других районах Баку. Услуги такси в Баку смогут оказывать лишь водители зарегистрированных компаний, предоставляющих услуги извоза.

Честно признаюсь, я не знаю, чем руководствовались «мудрые головы», принявшие это решение. Не знаю и то, знают ли они, что это решение, по меньшей мере, носит дискриминационный и незаконный характер?

Посудите сами. Таксисты на вполне законной основе получают из Департамента транспорта лицензию на занятие частным извозом. При этом, естественно, они вносят за это ежемесячную плату. И вот после такого решения частники лишаются «хлебных» мест, и вынуждены будут ютиться на периферии (с точки зрения доходов), где потенциальных клиентов раз-два и обчелся. Но они же вносят лицензионную плату? Так чем же они хуже «лондонцев»?

Возникает вопрос: для чего выдавать частникам лицензии, если они не смогут воспользоваться этим «благом»  в полной мере? В этом случае у них остается два выхода: либо выстроиться в очередь к дверям компании Baku Taxi Company, которая владеет «лондонскими такси», либо бросить это неблагодарное занятие. А если учесть, что для водителей «лондонского такси» установлен ежедневный план, в отличие от частников, то последние теряют в обоих вышеупомянутых вариантах.

Есть и другая сторона медали. Налицо ущемление прав представителей мелкого бизнеса в угоду монополисту. И это в то время, когда глава государства четко дал понять, что в стране должны быть созданы все условия для развития мелкого и среднего бизнеса. К сожалению, благодаря некоторым чиновникам, на деле мы видим обратное.

Остается только молить Бога, чтобы кому-нибудь не пришло в голову принять такое решение в отношении пешеходов. Мол, стоять на остановке и ждать автобуса можно будет лишь при соответствующей одежде. К примеру, в обязательном порядке все должны быть облачены в строгие костюмы вне зависимости от времени года. Кто не соответствует этому дресс-коду, пусть добирается домой или на работу пешком. А что, неплохая идея? Здоровее будем. Но все же надеемся, что эта «мудрая» мысль не придет кому-либо в голову. Хотя чем черт не шутит, когда Сталин хоть и умер, но слова его живут…

Фарид Теймурханлы

# 13423
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#