Культура
- Главная
- Культура
Триумф азербайджанского оркестра в Германии

Можно было бы написать – оркестр из Баку потряс Имлинг, курортный город в Баварии, где проходил фестиваль оперного искусства и музыки “Opemfestspiele” (официальное название), и это не было бы преувеличением. Однако, все дело в том, что симфонический оркестр Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета принимает участие в этом празднике музыки не первый раз, и очередной наш успех уже не удивляет здешнего зрителя, воспринимается как должное.
На этот фестиваль съезжаются любители классической музыки со всего мира, на него приглашаются самые известные, самые выдающиеся солисты и музыкальные коллективы из многих стран и континентов, это - одно из главных культурных событий года в Европе.
Следует напомнить, что музыкальный руководитель и главный дирижер фестиваля баронесса Корнелия Керссенброк, о которой много писали в нашей прессе, хорошо знакома с Азербайджанским театром оперы и балета по своим гастролям в Баку. Так она не раз вела спектакли в оперном театре, и высоко оценивая профессиональный уровень в целом театра, она всегда с большой теплотой отзывалась и отзывается о нашей стране и наших людях; именно она была инициатором приглашения наших музыкантов на фестиваль в Баварию.
Надо отметить, что сюда, на этот престижный фестиваль, съезжается весь европейский бомонд; помимо музыкальной это еще и часть светской жизни старинных фамилий, включая монархические династии. То есть, гости фестиваля, как и состоятельные люди, отдыхающие на курорте Бад Эндорфе, вполне соответствуют понятию "высокое общество", отличаются культурой и тонким музыкальным вкусом.
Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, симфонический оркестр был представлен в главном событии фестиваля – в завершающем гала-концерте. И, открывая его, руководитель и главный организатор фестиваля господин Людвиг Бауман отметил одну очень важную деталь. В то время, как состав участников фестиваля, по традиции, постоянно обновляется, симфонический оркестр из Азербайджана неизменно получает приглашение на это большое музыкальное событие. И это, как подчеркнул господин Бауман, является ярким свидетельством как, во-первых, высокого профессионального уровня самого оркестра, уровня академического искусства республики в целом, так и, во-вторых, особого отношение организаторов фестиваля, общественности Германии к Азербайджану как одной из самых интересных, геополитически, культурно, экономически важных стран не только на постсоветском пространстве - в мире!
Мы с супругой, сказал он, каждый год приезжаем в Азербайджан, своими глазами видим невероятно быстрые темпы развития, прогресс во всех сферах жизни, видим прекрасную природу, памятники древней истории и культуры, видим, как с каждым годом растет число туристов, приезжающих сюда, и мы призываем всех наших гостей, приехавших на фестиваль, всех находящихся в этом зале, последовать нашему примеру - посетить лично этот щедрый, прекрасный край…
И эти слова хозяина фестиваля его многочисленные гости – а зал, вмещающий 2,5 тысячи зрителей, был набит битком (кроме сидячих мест продавались и входные билеты, люди стояли в проходах), - зал встретил громом аплодисментов. Как и овациями, возгласами «браво» сопровождался каждый номер выступления оркестра.
Шквалом оваций было встречено, в частности, выступление – впервые на фестивале юного дирижера Муртузы – сына видного композитора и посла Азербайджана в России, Народного артиста республики, профессора Полада Бюльбюльоглу, который блестяще, ярко и эмоционально продирижировал музыкальным произведением отца «Азербайджан» и отрывком из оперы "Любовный напиток" Гаэтано Доницетти.
Наряду с произведениями западноевропейских композиторов оркестр под руководством молодого талантливого дирижера, лауреата международных конкурсов дирижеров, Президентского стипендиата Эйюба Гулиева предложил зрителям и лучшие образцы азербайджанской классики – вальс Кара Караева из балета «Семь красавиц» (его пришлось повторить на «бис»!), «праздник Шахерезады» Фикрета Амирова, «Гайтагы» Ниязи и симфоническую гравюру «Павана» Кара Караева.
После концерта руководители фестиваля, именитые его гости дали не только высокую оценку выступлению симфонического оркестра Азербайджанского театра оперы и балета, но и говорили много теплых, добрых слов про Баку, про нашу страну в целом.
И мы - это следует особо подчеркнуть! – тут же, сразу получили приглашение и на следующий Баварский фестиваль. То есть оркестр из Азербайджана примет участие в одном из самых престижных в Европе празднике музыки… девятый раз подряд!
Е.Рзаханова

Vesti.az

От КВН до блокбастера: Айдар Каримбаев о фильме, Баку и мечтах - ИНТЕРВЬЮ

Сегодня 133 года со дня рождения Ахмеда Джавада

В Беларуси пройдут Дни культуры Азербайджана

Звезда «Матрицы» готовит побег из США

Лейла и Арзу Алиевы посетили Международный фестиваль ковра-ФОТО

«Патруль» в Баку: Айдар Каримбаев о премьере и культурных связях с Азербайджаном-ВИДЕО