21 год назад погибли азербайджанцы, летевшие на помощь армянам

21 год назад погибли азербайджанцы, летевшие на помощь армянам
11 декабря 2009
# 20:16
Сегодня исполнился ровно 21 год со дня, когда 11 декабря 1988 года над территорией Армении потерпел авиакатастрофу самолет со спешившими на помощь пострадавшим от сильнейшего землетрясения жителям городов Спитак, Ленинакан и других армянских населенных пунктов азербайджанскими военнослужащими.

На борту спешившего на помощь армянским соседям, которые к тому времени уже разожгли Карабахский костер, находились 78 азербайджанцев. 77 из них стали жертвой подлости армянских авиадиспетчеров. Лишь одному азербайджанцу удалось чудом выжить в этой страшной авиакатастрофе.

Несмотря на территориальные претензии извечно несчастных соседей, вырезавших за несколько веков десятки тысяч азербайджанцев и турков, мы поступили по-мужски. «Adam kişi olar, cənab qonşular». Несмотря на массовое истребление и депортацию азербайджанцев из Армении мы протянули руку помощи нуждающимся в ней женщинам и детям, оказавшимся в те страшные для армян дни под завалами многоэтажек. И что же получили в ответ за свое благородство? 77 смертей спешивших на помощь их же детей и женщин азербайджанских парней.

В тот же день, видимо, ошибочно, армянские авиадиспетчеры укокошили спешивший на помощь погребенным под руинами жителям Спитака и Ленинакана самолет из Югославии, а азербайджанских джигитов «успешно» поспешили придать забвению.

Официальная версия гласит о том, что когда самолет подлетал к высокогорному Ленинакану, диспетчер неправильно указал данные о высоте, при котором лайнер идет на посадку. И самолет врезался в гору. Армяне знали, что этот самолет летит из Азербайджана. Но, следствие велось из рук вон плохо. Кроме того, власти Советского Союза сделали все для того, чтобы не дать заговорить единственному уцелевшему в авиакатастрофе азербайджанцу, которого от гибели спасло то обстоятельство, что он заснул в кабине находившегося на борту лайнера КамАЗа. Все это до сих пор окутано тайной.

Да и в азербайджанских СМИ сегодня не встретил ни одного упоминания об этой несправедливости. Были бы армяне в том самолете, дашнаки продолжали бы трубить об этом на весь мир. Так и не возведен памятник азербайджанским военнослужащим, погибшим в тот страшный день по пути к ожидавшим помощи армянским женщинам и детям, и в нашей стране. В скверике у Гагаринского моста в Баку уже который год установлена табличка с сообщением о том, что на этом месте будет воздвигнут памятник жертвам авиакатастрофы, произошедшей 11 декабря 1988 года у Ленинакана. Но, увы и ах…

Расим Бабаев
# 625
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#