В мире
- Главная
- В мире
В Австралии запретили строить угольную шахту из-за редкой ящерицы
Австралийский суд наложил запрет на строительство крупнейшего угледобывающего проекта в стране из-за опасений, что его создание поставит под угрозу исчезновения два редких вида животных, сообщает Financial Times.
Речь идет о крайне редкой ящерице вида шероховатая эгерния (сцинк), рептилии темного окраса длиной до 40 см, и небольшой и не сильно ядовитой змее вида пятнистая денисония, принадлежащей к семейству аспидов, также внесенной в список охраняемых животных Австралии, передает Интерфакс.
Индийская компания Adani Enterprises Ltd., контролируемая индийским миллиардером Гаутамом Адани, в 2014 году получила предварительное разрешение министерства охраны окружающей среды на строительство шахты Carmichael в штате Квинсленд и железной дороги длиной почти 190 километров.
Однако, как стало известно в ходе рассмотрения дела, компания тогда не предоставила достаточных гарантий того, что редкие виды животных на территории проекта не пострадают. Суд постановил, что министерство должно повторно рассмотреть проект с точки зрения его воздействия на окружающую среду.
Согласно заявлению министерства, повторное рассмотрение займет от 6 до 8 недель. При этом отмечается, что проблемы заключаются исключительно в административных неточностях в документах, и пересмотр технической стороны дела не потребуется.
Vesti.az
СМИ: США массово перебрасывают элитные спецвойска ближе к Венесуэле
Стоимость золота обновила исторический максимум
Трамп пригласит на саммит G20 в Майами президентов Казахстана и Узбекистана
В Якутии температура воздуха понизилась до минус 59 градусов
Венесуэла считает, что Трамп хочет превратить страну в колонию
Суд арестовал счета Анатолия Чубайса