«Анкара считает, что полная очистка региона от боевиков «Исламского государства» может занять даже 25 лет»

«Анкара считает, что полная очистка региона от боевиков «Исламского государства» может занять даже 25 лет»
30 июля 2015
# 16:59

На вопросы корреспондента Vesti.Az ответил влиятельный турецкий эксперт, президент международного Института стратегических перспектив Юсуф Чинар.

- Что происходит в Турции? Чем обусловлены последние события в братской стране? 

 - Официальная Анкара встала перед необходимостью активной борьбы с «Исламским государством» (далее ИГ – ред.). Основной контингент боевиков ИГ сформирован из суннитских частей Ирака, а также прибывших из США, Европы, Чечни и Средней Азии радикальных исламистов.

Ряды исламистов пополнили и выходцы из турецких городов Адыяман, Бингёль, Мардин, Диярбекир, Кыршехир, Конья, Анкара и Стамбул. Мы заметили, что большинство пополнивших ряды ИГ из Турции являются именно курды. А это обязательно завершится в будущем вооруженными столкновениями внутри самой Турции.

 -  Почему Турция, объявившая о борьбе с ИГ, одновременно начала бомбить позиции ПКК на севере Ирака?

- Многочисленные курды, компактно проживающие в областях Дияарбакыр, Мардин и Бингёль и влившиеся в ряды ИГ, заметно усилили позиции «халифата» в самой Турции. Курды разделились на два лагеря: радикальные исламисты и сторонники светского образа жизни.

Если курды  - радикальные исламисты поставили перед собой цель создать «Исламское государство» независимого «Курдистана», то другие уже не поддерживают начатую ПКК борьбу в 80-ые гг. с конечной целью создания независимого «Курдистана». Их цель – автономия в составе Турции. Радикальные исламисты и сторонники ПКК в 90-ые гг. несколько раз сталкивались  друг с другом. Именно эти столкновения завершились тем, что сегодня курды, проживающие в юго-восточной Анатолии, разделились на два лагеря, между которыми идет кровная вражда.

Сказанное мною доказывает недавний инцидент - на митинге, принявшей на парламентских выборах прокурдской Демократической Партии Народов, когда взорвалась бомба, ответственность за инцидент взяли - радикальные исламисты. Это доказывает, что кровная вражда продолжается.


После того, как власти официально заявили, что этот кровавый акт был организован ИГ и даже был задержан человек, реализовавший его, поток в ряды ИГ радикалов из различных областей Турции не прекратился, а наоборот увеличился.

Анкаре стало ясно, что она не сможет сохранить нейтралитет в борьбе с ИГ. Только из Анадолу, из Коньи в ряды ИГ за короткий срок влились 3000 человек, что в свою очередь увеличило опасность распространения конфликта между курдами-исламистами и сторонниками светского государства по всей территории Турции.

Турция была вынуждена сформировать новую стратегию борьбы с этим злом. Последней каплей в чаше терпения доказавшей несостоятельность прежней стратегии борьбы Турции с ИГ стал теракт в городе Сурудж. Как вы знаете, в результате теракта погибло более 30 и ранены более 100 человек.

Именно поэтому внешняя политика Турции должна быть более прагматичной, и по-моему субъективному мнению, должна формировать стратегию, превращающую Анкару в лидера коалиции стран борющихся с ИГ.

Я считаю, что Турция должна ужесточить борьбу с ИГ, иначе нам не удастся остановить распространение этой заразы по всей территории Турции. Конечно же, нельзя забывать о курдской проблеме внутри Турции. 

Переговоры с курдами давно уже не дают ожидаемых результатов, и увеличение давления ИГ на YPG (Курдские вооруженные формирования, воющие на территории Сирии с ИГ) стало поводом для ПКК обвинить Турцию в недостаточной помощи в борьбе с ИГ. Порой ПКК действовала на уровне шантажа.

 - А не означает ли это то, что «курдская карта», разыгранная Эрдоганом рассчитана не для результата, а для внутренней аудитории?

- Я считаю, что перемирие с курдами, которое было начато Партией Справедливости и Развития (ПСР) была очень эффективной. Но не для властей и государства. Политическое крыло ПКК  - ДПН (HDP), используя этот промежуток, объединила свои силы  и прошла в парламент с высокими результатами, фактически лишив правящую партию единоличного преимущества.

Разыгрывая бескровную «курдскую карту» ПСР предполагала, что курдское население Турции будет благодарна ей за это. Но фактически курды отдали все свои голоса именно ДНП. Вышедшая из выборов как «раненый сокол» ПСР не смогла проявить толерантность при первой же осечке ПКК (когда был убит полицейский – ред.) и ужесточила свое главное требование, которое состоит из того, чтобы все до единого члена ПКК сложили оружие, что руководством ПКК считается неприемлемым.

 - Ранее Вашингтон довольно резко критиковал Анкару за «попрание» прав курдов. Но сегодня все иначе.  США готовы закрыть глаза на «попрание» прав курдов, поддержав идею создания 110 км. буферной зоны на границе с Сирией и заселения в ней туркманов для борьбы с ИГ…

 - ИГ за короткое время превратилось в реальную угрозу не только для Европы и стран региона, но и стало серьезным барьером на пути реализации интересов США в регионе. Президент Барак Обама, соглашаясь на создание буферной зоны на турецко-сирийской границе, намерен предотвратить дальнейшее распространение ИГ.

Этим шагом США хотят доказать, что они берут на себя ответственность для решения проблем стран региона, созданные из-за усиления ИГ. В этом проекте Турции отведена особая роль. Что касается одновременных бомбовых ударов Турции по позициям ИГ и ПКК: обе террористические организации буквально заставили турецкие власти подняться на защиту государственных интересов.

Я считаю, что за короткий срок не удастся полностью реализовать согласованный с Вашингтоном план буферной зоны. Многие члены ПКК воюют в рядах YPG и в конфликте с Турцией вряд ли будут на стороне наших ВС, подвергающих бомбардировке общего врага  - ИГ. Это буферная зона должны была быть создана в 2012 году. Теперь этот процесс пройдет более болезненно.

 - Недавно распространилась информация о создании под патронажем Анкары объединенной туркманской армии, которая должна после создания буферной зоны контролировать её. Какие цели преследуют Турция?

 - Цель Анкары предельна ясна. В последнее время в результате общих усилий на территории Ирака и Сирии были освобождены от ИГ большие территории. Теперь вооруженные курды из ПЕД размещают в этих областях только курдов.

Такие шаги угрожают будущим интересам Турции. Официальная Анкара пытается поддержать и вынести на передний план туркманов, безоговорочно поддерживающих турецкую политику, опираясь на общие историко-культурные ценности.

Шаги Турции по созданию объединенной туркманской армии говорят о том, что буферная зона создается на длительный срок, так как Анкара считает, что полная очистка региона от боевиков ИГ может занять даже 25 лет.

Вугар Гасанов 

# 7055
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#