Назло маме отморожу уши

Назло маме отморожу уши
29 июля 2015
# 16:35

Всякий фильм по неписаным правилам Голливуда должен начинаться с эффектного действия (action), например со взрыва. Вот и наша статья начинается со взрыва ― взрыва на ирано-турецком газопроводе Тебриз-Анкара, который 27 июля взорвали курдские сепаратисты в восточной турецкой провинции Агры (http://www.trend.az/world/turkey/2420158.html ).

Этот теракт стал якобы ответом на активизацию действий турецкой армии против боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК), которая отмечается в последнее время. Впрочем, обо всём по порядку.

24 июля турецкая авиация на радость цивилизованному миру начала бомбардировки «Исламского государства».  США, Европа и Россия восприняли это известие позитивно, вот только наряду с опорными пунктами “халифата” и даже в большей степени, ВВС со звездой и полумесяцем на крыльях расправлялись с военными лагерями курдских сепаратистов на сирийской территории. Не секрет, что именно они сегодня представляют главную опасность для стабильности и территориальной целостности Турецкой республики, но почему вдруг Анкара решила добить или по крайней мере существенно ослабить эти формирования именно теперь?

Тут, я думаю, следует посмотреть шире и покрутить головой вокруг Турции. А там в соседнем Иране, а вернее с соседним Ираном происходят весьма важные геополитические подвижки. В Вене (http://www.1tv.ru/news/world/287815 ) заключено-таки соглашение, согласно которому санкции с Исламской республики будут сняты. Чему радуются иранцы (http://www.bbc.com/russian/international/2015/07/150714_rn_zarif_iran_comment ), понятно, но вот чему рукоплещет Россия совершенно не ясно. На рынок выходит мощнейший в газодобывающей сфере конкурент, вторая, а по некоторым оценкам первая по доказанным газовым запасам страна в мире (http://rusmonitor.com/postavki-iranskogo-gaza-ugrozhayut-monopolii-gazproma-v-evrope.html), которая сможет добывать до 215 млрд. кубометров природного газа в год (http://svpressa.ru/economy/article/117981/). При таких астрономических его объёмах количество экспорта в Европу может зависеть только от возможностей магистральных газопроводов, которые по опыту Центрально-Азиатского трубопровода (Central Asia Gas Pipeline – CAGP) из Туркменистана в Китай могут быть построены довольно быстро ― за пару лет.

Конечно, на сегодня поставки иранского газа в Турцию невелики ― около 10 млрд. кубометров в год по трубопроводу Тебриз-Анкара с максимальной пропускной способностью не более 14 млрд. кубометров. Тут говорить об экспорте в Европу не приходится. Но уже запроектирована линия ITE (Iran-Turkey-Europe) от колоссальных месторождений Южного Парса мощностью 35-37 млрд. кубометров, а дальнейшие перспективы ограничиваются лишь потребностями ЕС в голубом топливе. И ежу понятно, что при таком раскладе Россия остаётся за бортом.

Уж не с этим ли фактором связана неожиданная несговорчивость Европейской комиссии по “Южному потоку” и балканских государств по “Турецкому потоку”, которые, очевидно, в газовом топливе нуждаются, но идти на поклон к России не спешат. Турция же устами своего министра энергетики и природных ресурсов Танера Йылдыза прямо заявила (http://regnum.ru/news/1944410.html ) ― «Москва видит в нас только транзитную страну. Для нас в этом нет никакого смысла. Мы заинтересованы в создании совместной системы поставок. Принципиальное соглашение по этому вопросу было достигнуто, однако Россия пошла на попятную. Проблема не может быть решена только предоставлением скидок на газ».

Таким образом, турки требуют равноправных отношений с Россией в вопросах газовых поставок в Европу, и их в этом вопросе можно понять. После всех унижений и двадцатипятилетнего стояния в предбаннике ЕС, не говоря про кровавую предысторию европейско-турецких конфликтов, турки хотят отыграться за всё, и не понятно, почему Москва не желает поддерживать это желание Анкары. Забавно, что аналогичной антизападной политике Ирана Россия потакает вовсю.

Вообще, с Ираном Россия, как говорится, ― За что боролась, на то и напоролась ― т.е. сама вогнала себе в бок вилы, которыми отчаянно тыкала в “треклятый” Запад на протяжении последних десятилетий. Сами посудите, как только проявился антиамериканский и антизападный крен в политике ИРИ, СССР тут же сначала осторожно, а потом всё более явственно стал поддерживать режим аятолл. Новая Россия тоже не отставала от своего предшественника, исподволь, на фоне миролюбивой риторики всячески распаляя ирано-трансатлантический конфликт, который в конце концов вылился в санкции против Ирана, к коим вынужденно присоединилась и Москва.

На Венских и предшествующих им переговорах, которые в общей сложности длились уже около 10 лет, по идее Кремль должен был костьми лечь, но постараться продлить запрет на покупку иранской нефти и прочих углеводородов как можно дольше, потому что сей запрет сохранял за Россией непревзойдённый статус газового монополиста Старого Света. Но Кремль всегда ставил телегу впереди лошади, т.е. политику впереди экономики (поэтому мы так “хорошо” живём по сравнению с другими нефте- и газодобывающими странами).

А политика Москвы в данном случае проста, как мычание, ― Всё что плохо для США, хорошо для России. При этом самодовольные бояре на Боровицком холме забыли, что их звонкое тявканье делает “плохо” Америке в лучшем случае в виртуальной имиджевой сфере ― Ай, Моська! знать она сильна, Что лает на Слона! ― а вот российским гражданам придётся расплачиваться за этот лай кошельком собственной экономики. Так и произошло.

Когда наступил час расплаты за непомерные амбиции на Венских переговорах, Россия была вынуждена не только согласиться на снятие санкций, но всеми силами способствовать этому “достижению”. В какую копеечку обойдётся сие народу российскому в перспективе, не поддаётся даже приблизительному подсчёту, но ясно, что потери будут астрономическими. Зато получили похвалу от Обамы (http://www.vesti.ru/doc.html?id=2641474&cid=9 ), который, похоже, сам не ожидал такой глупости от Кремля. Как говорится, если недруг тебя хвалит, стало быть что-то делаешь неправильно.

С другой стороны, пойти против Ирана означало бы испортить отношения с одной из немногих стран, которые пока ещё можно в первом приближении отнести к друзьям России. Хотя эти “друзья” во времена аятоллы Хомейни причисляли СССР наряду с США к исчадиям ада, а во время последних санкций постоянно вызывались снабжать Европу природным газом заместо России, и в конце концов своего они добились.

В результате, как бы это помягче выразиться, не слишком умной внешней политики Кремля, которая больше похожа на языческие поклонения нескольким идолам (например, Армении), которых навеки записали в вечные друзья и безусловные братья, вместо гибкого и прагматичного подхода, исходя из государственных и прежде всего экономических интересов, Россия медленно, но верно остаётся и без денег и без сателлитов, которых уже можно пересчитать на пальцах одной руки, да и те поминутно рвутся на свободу от такого сюзерена.

Таким образом, Европа, как и Турция, тянет время и ждёт, но не когда “созреет” Россия, а когда к общему веселью подключится Иран, что коренным образом перевернёт весь расклад сил на энергетическом рынке Старого Света. Однако кремлёвская элита этот переворот проспала и даже приблизила.

Единственной загвоздкой для Турции является тот факт, что на прилежащих Ирану территориях, по которым придётся тянуть ITE и последующие газопроводы, орудуют банды РПК и прочих курдских сепаратистов. Так что логично было Анкаре именно сейчас прижать хвост раскольникам, благо нарисовался красивый предлог в виде ИГ. Пусть Вас не смущает тот факт, что мятежников выжигают напалмом с воздуха и на территории Сирии с Ираком, ведь, как и любая обширная террористическая организация, они действуют единой интернациональной сетью. Поэтому и уничтожать её надлежит целиком.

Ответные же действия курдских бандитов играют на руку тем силам в мире, которым не по душе установление братских отношений и взаимовыгодное сотрудничество двух соседних мусульманских стран ― Турции и Ирана, представляющих к тому же крупнейшие суннитскую и шиитскую деноминации Ислама. Вот почему я употребил слово якобы в начале статьи.

Вопреки победным реляциям в российской прессе, Москва потерпела жесточайшее внешнеполитическое поражение. Вашингтон воспользовался боярской глупостью и поставил Россию в цугцванг, когда любой ход на геополитической шахматной доске сулит ей одни потери ― доходов или относительно благосклонного партнёра. Не исключено, вместо сомнительного союзника стоило выбрать деньги.  А то получилось, как в детском саду: Назло маме отморожу уши ― назло США помогли Ирану выйти из изоляции, но на свою голову.

Горькую для России правду поведал Ингвар Рюриксон

# 6568
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#