«Некоторые члены «Правого сектора» участвовали в Карабахской войне, сражались на стороне Азербайджана»

«Некоторые члены «Правого сектора» участвовали в Карабахской войне, сражались на стороне Азербайджана»
28 июля 2015
# 17:04

ИА Vesti.Az уделяет особое внимание освещению событий, происходящих в Украине. Боль и трагедия украинского народа очень близки азербайджанскому. У обеих стран нарушена территориальная целостность, Азербайджан и Украина борются с сепаратизмом. Защищая территориальную целостность Украины, погибли уроженцы Азербайджана Йолчу Алиев и Ильгар Багиров.

Многие азербайджанцы в рядах украинской армии и добровольческих батальонов защищают Украину от сепаратистов. Одним из них является Тимур Мамедов, на долю которого пришлось множество испытаний.  Vesti.Az представляет интервью с ним.

- Расскажите, пожалуйста, как вы оказались в Украине?

- Я родился в городе Кировобад (ныне Гянджа – ред.) в 1977 году. Мама у меня украинка, а отец азербайджанец. С 1996 по 2006 годы служил в рядах Вооруженных сил Азербайджана, после демобилизации решил переехать в Крым. В 2009 году я переехал в Крым, купил здесь дом. Работал на сахарном заводе, женился на украинке. У меня родилась дочка. Вскоре она умерла от лейкемии. Чтобы получить украинское гражданство, мне нужно было прожить здесь пять лет, но в 2014 году Крым был аннексирован Россией. Я был в числе тех, кто протестовал против этого. Меня год мучили в застенках, а потом поставили перед выбором: получить российский паспорт или уехать из Крыма. Я выбрал второе и уехал в Киев.

- А почему не в Азербайджан? Насколько я понял из ваших слов, вы все еже являетесь гражданином Азербайджана и у вас, наверное, остались родственники в нашей стране.   

- Конечно, в Азербайджане у меня осталась родня. Но у меня мать украинка и здесь похоронена моя дочь. Я сражаюсь на стороне справедливости, то есть за Украину. Как только приехал в Киев, то сразу изъявил желание служить в украинской армии, чтобы защищать страну от сепаратистов.

- Как вы попали в Добровольческий украинский корпус «Правого сектора»?

- Я обращался во многие воинские подразделения, в том числе и ДУК «Правый сектор». Туда меня и позвали.

- Если ли еще азербайджанцы в ДУК «Правый сектор»?

- Кроме меня нет никого. Но в других батальонах служат азербайджанцы. Я слышал о них, и даже сталкивался с некоторыми.  

- О «Правом секторе» существуют неоднозначные мнения. Некоторые СМИ пишут, что члены этой организации связаны с криминалом, занимаются мародерством и грабежом…

- Это не правда. Они настоящие патриоты, любящие свою родину и готовые пожертвовать ради этого жизнью. Они хотят, чтобы их страна была свободной от оккупации, чтобы в Украине была искоренена коррупция и вседозволенность властей, чтобы их дети жили в независимой и сильной Украине. Некоторые из них даже участвовали в Карабахской войне, сражались на стороне Азербайджана. А теперь я сражаюсь бок о бок с ними, защищая Украину.

Заур Нурмамедов

# 12111
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#