Почему бы Шамахинскую обсерваторию не превратить в дом торжеств?

Почему бы Шамахинскую обсерваторию не превратить в дом торжеств?
27 июля 2015
# 15:31

Еще со школьных времен мы гордились тем, что в городе Шамахы находится обсерватория, которая носит имя известного ученого и философа Насреддина Туси. Всегда мечтал съездить туда и посмотреть этот уникальный объект с близкого расстояния. Все как-то не получалось. Но несколько недель назад моя детская мечта все же сбылась. С семьей отправился на отдых в Шамахы. А центр отдыха как раз находится неподалеку от обсерватории. И я смог как можно с близкого расстояния сфотографировать как обсерваторию, так и ухоженный двор научного объекта.  Меня удивила чистота и сам объект, который соответствует международным стандартам. Чувствовалось, что обсерватория находится под чутким вниманием руководства страны.

По возвращению в Баку решил обновить свои знания об этом объекте и из интернета узнал, что Шамахинская астрофизическая обсерватория им. Насреддина Туси расположена в юго-восточных предгорьях Большого Кавказского хребта, на базе сектора «Астрофизики» Института Физики АН Азербайджана, в 22 км от районного центра Шемаха и на высоте 1435 м. Основана в 1960 году. Огромную роль в основании обсерватории сыграл известный учёный Юсиф Мамедалиев.

В 1981 году обсерватории была присвоено имя средневекового азербайджанского математика, физика и астронома Мухаммеда Насреддина Туси.

Для проживания сотрудников при обсерватории был создан поселок им. Юсифа Мамедалиева (Пиркули).

С сентября 2008 года были начаты капитальные ремонтно-строительные работы и модернизация научно-технического оборудования Шамахинской астрофизической обсерватории. 16 мая 2013 года были завершены работы по капитальному ремонту, реконструкции и автоматизации данной обсерватории.

Одним словом, этот научный объект смело можно назвать гордостью всего Азербайджана. Нельзя же все время гордиться всем, чем можно, но только не наукой.

Интернет, конечно, штука полезная, но иногда может выдать такое, что испортит впечатление от того или иного позитивного события. Так случилось и на этот раз. В поисках информации об обсерватории, я наткнулся на информацию, а точнее проблему, которая вызывает недовольство у российских ученых. Речь идет о Главной астрономической обсерватории РАН на основной площадке в Пулково в Санкт-Петербурге. Оказывается, новое веяние времени, модное в постсоветских странах не обошло вниманием и российские научные объекты.

В статье говорилось, что директор обсерватории  в Пульково Александр Степанов даже обратился с письмом к премьеру Дмитрию Медведеву.

В письме, наряду с финансовыми трудностями, говорится еще об одной, очень важной для научной деятельности проблемы. По его словам, с каждым годом обсерватории с трудом приходится выполнять свою основную функцию - над Пулковом теперь непросто разглядеть звезды – небо сильно засвечено. В основном – торговыми центрами вдоль Пулковского шоссе, а также коттеджными поселками. Кроме того, астрономы вынуждены судиться с садоводами, застроившими северный склон Пулковской горы.

Читая эти строки, почему-то вспомнил о фотографиях, сделанных в Шамахы. Ведь и там тоже очень близко находятся центры отдыха и различные объекты. Интересно, а они не мешают работе телескопов Шамахинской обсерватории?

Мы позвонили в обсерваторию, где нам сказали, что проблему мы заметили верно. Проблема существует давно, и поэтому случаю руководство обсерватории не раз обращалось в высшие инстанции, вплоть до Администрации президента. Но, к сожалению, ученые так и не достучались  до важных людей в больших кабинетах.

Вот так и продолжается освоение близлежащих обсерватории территорий со стороны различных бизнесменов. Причем, если раньше объекты были не очень большими, то теперь «крышуемые» из центра бизнесмены решили построить большие и высокие объекты.

Как видно на фотографиях, один из таких исполинов находится в непосредственной близости к обсерватории. Правда, в момент моего нахождения, работы там не велись, но строительство качественной, бетонной дороги в Пиркули  говорит о том, что скоро лучи и этого объекта, словно прожекторы, будут пронизывать ночное небо Шамахы, мешая работе линз телескопов обсерватории. 

Поднимался ли этот вопрос в нашем парламенте, мы не знаем. Но, скорее всего, нет. Нашим меджлисменам, готовящимся еще 5 лет не покидать засиженные кресла парламента, сейчас не до этого. Так уж сложилось, что наука у нас не на первом месте социально-экономического меню депутатов.  А вот в России за судьбу обсерватории  в Пулково уже ратуют депутаты. В связи с угрозой прекращения наблюдательской деятельности Главной астрономической обсерватории РАН на основной площадке в Пулково в Санкт-Петербурге депутат Госдумы РФ Оксана Дмитриева («Справедливая Россия») направила запросы в министерство образования и науки, в федеральное агентство научных организаций, в Роскосмос и президенту Российской академии наук.

«Предварительные расчёты показывают, что в случае реализации всех заявленных проектов развития территорий в защитной парковой зоне значительная часть научных программ Пулковской обсерватории, осуществляемых на расположенных там инструментах, окажется под угрозой. Высока вероятность того, что обсерватория будет вынуждена прекратить многолетние астрономические наблюдения, в том числе те, которые необходимы для выполнения государственного задания по обеспечению космических программ Российской Федерации и для участия в международных программах. Тем не менее, комплексная научная экспертиза астроклимата Пулковской обсерватории и перспектив его изменения не проводилась».

Оксана Дмитриева просит министерства и ведомства сообщить свою позицию в связи с застройкой защитной парковой зоны обсерватории и угрозой невозможности проведения астрономических наблюдений, а также ответить, планируется ли перенос Пулковской обсерватории в связи с застройкой её защитной парковой зоны, существует ли проект переноса, проводилась ли оценка стоимости переноса обсерватории, планируется ли сокращение сотрудников и подразделений обсерватории в случае, если определенные виды наблюдений будет невозможно осуществлять в связи с застройкой защитной парковой зоны.

Что ответят ей российские чиновники, не знаем. Да и не наша эта забота. Ведь у нас не менее актуальная своя проблема со своей обсерваторией. Наверняка, наши государственные мужи, владеющие английским языком, знают, что слово «обсерватория»  происходит от английского слова observation - «наблюдение». Но они значение этого слова понимают по-своему: они просто наблюдают, как тяга к наживе медленно, но верно превращает гордость Азербайджана в ненужный объект. Так что, спустя некоторое время и эта обсерватория опустеет, как теперь пустует Габалинская РЛС.

И все же думается, что для вышеупомянутой обсерватории найдется «достойное» применение. Действительно, для чего нам наблюдать за какими-то небесными объектами, звездами? Как известно, звезд на азербайджанской земле более, чем предостаточно. Причем, как в шоу-бизнесе, так и на политическом небосклоне. А некоторые наши политики давно уже стали шоуменами.

Так вот, мы не удивимся, если один из таких шоуменов (по совместительству депутат), выступая на очередном заседании ММ, все же поднимет вопрос о Шамахинской обсерватории. Но не для того, чтобы решить проблему. Так как наука нам уже не нужна (мы же все знаем, в отличие от Сократа), то будет предложено превратить данный объект в …дом торжеств. Мало того, этот самый шоумен еще с гордостью оглядит своих недогадливых коллег, мол, думать надо.

Конечно же, сказанное нами, немного преувеличено. Но, к сожалению, не раз наши самые неутешительные и, казалось бы, фантастические прогнозы сбывались. И это неудивительно, если учесть, что живем в стране, которой нет аналога, да еще имеем безаналоговых чиновников…

М.Яшароглу

# 6988
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#