Глава российской масонской ложи: «Я запланировал приезд в Баку. Арестуют - так арестуют»

Глава российской масонской ложи: «Я запланировал приезд в Баку. Арестуют  - так арестуют»
24 июля 2015
# 20:00

Как уже сообщал Vesti.Az лидер российской Коммунистической Партии Социальной Справедливости, глава российской масонской ложи, великий магистр российской ложи Андрей Богданов недавно посетил оккупированный Нагорно-Карабахский регион Азербайджана. Политик выставил у себя на странице в соцсети Facebook фотографии, сделанные на оккупированных азербайджанских территориях.

А.Богданов неоднократно бывал в Баку. В последний раз он посетил столицу Азербайджана в июне, приняв участие в собрании масонской ложи.

В интервью корреспонденту Vesti.Az российский политик отметил, что не знал о том, что поездки в Нагорный Карабах надо было согласовывать с азербайджанской стороной.

 - А что нужно согласовывать?

-  В июне текущего года Вы были в Баку. Вы не заявили азербайджанской стороне о намерении поехать в Нагорно-Карабахский регион Азербайджана?

 - Нет, это получилось спонтанно. Я поехал проведать могилу деда жены. Она и ее отец не были там с 1976 года. У меня было два дня свободных, вот и решил наведать (в качестве доказательства российский политик привёл фото).

- На сайте МИД России размещено предупреждение о том, что посещение Нагорно-Карабахского региона Азербайджана без ведома официального Баку является незаконным.  В отношении человека, незаконно посетившего оккупированные азербайджанские территории возможно возбуждение уголовного дела по статье 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджана) УК Азербайджана.

- Честно, не знал. Если Азербайджан найдет в этом нарушение закона, подчинюсь.

У меня был сугубо личный визит, без официальных (не официальных) встреч, без всяких заявлений, кроме восхищения природой. У меня много друзей в Азербайджане и конечно не хотелось терять возможность увидеть их в Баку.

 - Вы встречались с российским бизнесменом Германом Стерлиговым, в отношении которого азербайджанская сторона возбудила уголовное дело?

 - Нет.

 - Но на своей странице Вы заявили, что оставались с ним в одном отеле.

 - Я об этом узнал потом, из газет.

 - Но тогда Вы не могли не знать о том, что Вы, как и он, незаконно посетили Нагорный Карабах. Тем более, что российские СМИ активно распространяли совместное заявление МИД и Генпрокуратуры Азербайджана о Стерлигове.

 - Я живьем ни разу Стерлигова не видел. О том, что мы с ним жили в одном отеле, я узнал через три дня, как прилетел в Москву.

 - В Карабахе было проведено какое-либо мероприятие масонов?

 - Нет. Это был частный сугубо личный визит. Меня бы в Азербайджане не поняли.

 - Вы намерены извиняться у азербайджанской стороны за этот визит?

 - За нарушение закона – да. Я не знал.

 - Андрей, почему российские политики и бизнесмены в последнее время все чаще обращают взор на оккупированный Нагорный Карабах?

 - Не знаю. Я посещал могилу прадеда моих детей.

 - Вы встречались в Карабахе с представителями сепаратистского режима?

 - Нет! Я был там в субботу и воскресенье. Точно так же я посещал могилу своей бабушки в Алма-Ате, которая умерла в депортации, она крымская татарка.

- Как относитесь к решению Стерлигова? Вы могли бы также переехать в Карабах?

 - Я гражданин своей страны - России и патриот, зачем мне куда-то переезжать?

Каждый сам выбирает, где ему жить, человек свободен от рождения.

 - В случае необходимости куда-либо переехать, Вы выберете Нагорный Карабах?

 - Я уже выбрал Москву.

 - Намерены ли Вы вновь посетить Карабах?

 - Если Родина прикажет!

 - Что Вы имеете в виду под фразой «Родина прикажет»? Россия может приказать Вам незаконно посетить оккупированные азербайджанские территории?

 - Родина может приказать что угодно, в рамках национальных интересов. Не раздувайте эту фразу.

 - Посещение Карабаха входит в национальные интересы России?

 - Нет, я этого не говорил.

Вугар Гасанов

P.S. Андрей Богданов после нашей беседы добавил следующее:

«На 26 июня 2016 года я уже запланировал приезд в Баку. Арестуют  - так арестуют, планов менять не буду. У меня уже традиция, в это время встречаться с друзьями в Баку». Так что, властям Баку не придется поступать как в случае со Стерлиговым, а спокойно дождаться Богданова…    

# 26710
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#