Новруз Мамедов: «Они поняли, что относиться к Азербайджану как к другим странам нельзя»

<b>Новруз Мамедов: «Они поняли, что относиться к Азербайджану как к другим странам нельзя»</b>
24 июля 2015
# 16:35

«Визит в Азербайджан председателя Совета Евросоюза Дональда Туска стал значимым событием в отношениях Азербайджан-Европа».

Как сообщает АПА, об этом на пресс-конференции, выражая отношение к визиту в Азербайджан председателя Совета Евросоюза Дональда Туска, заявил заместитель руководителя Администрации президента Азербайджана, заведующий отделом по внешним связям АП Новруз Мамедов.

Н.Мамедов отметил, что на самом деле визит Д.Туска должен был состояться во время Европейских игр: «Однако 21-22 июля было проведено заседание государств-членов Евросоюза по кризису в Греции. Д.Туск принес Азербайджану свои извинения и заявил, что не сможет приехать».

Н.Мамедов сказал, что в начале этого года между Азербайджаном и западными структурами были различия в подходе к ряду вопросов: «Азербайджан с периода восстановления независимости является страной, которая тесно и очень успешно сотрудничает с европейскими странами в стратегических сферах. На постсоветском пространстве невозможно назвать второй страны, которая бы сотрудничала с европейскими странами на таком уровне. Осуществляемые Азербайджаном в сфере энергетики проекты внесли вклад в стабильность в регионе, а также в энергетическую безопасность Европы. Наряду с этим Азербайджан совместно с Евросоюзом ведет эффективную борьбу с терроризмом, ее история берет начало в первых годах нашей независимости. С другой стороны, Азербайджан сотрудничает с европейскими структурами для обеспечения мира в различных частях света».

Н.Мамедов отметил, что Азербайджан также тесно сотрудничает с Евросоюзом в политической и культурной сферах: «Однако с начала этого года у нас были к европейским структурам открытые, искренние и жесткие претензии. Мы говорим, что если мы сотрудничаем в стратегических сферах, то ждем от вас, соответствующей оценки. К сожалению, несмотря на то, что мы ждали долгое время, мы не видим этого отношения.  К тому же, когда делаешь европейским структурам мелкие замечания, называющие себя активистами оппозиционеры, неправительственные организации утверждают, что мир рухнул. Может эти замечания являются обоснованными? У меня нет слов, пусть они служат финансирующим их хозяевам, однако не забывают, что являются гражданами Азербайджана. За этот период времени они не требовали от европейских структур продемонстрировать справедливую позицию в карабахском вопросе, до сегодняшнего дня не промолвили ни слова о нарушении прав беженцев и вынужденных переселенцев».

Н.Мамедов подчеркнул, что в отношении к нагорно-карабахскому конфликту они ожидали от Запада и европейских структур позицию, соответствующую международному праву: «К сожалению, они не делают и не могут сделать этого. Во время саммита в Вильнюсе мы присоединились к Ассоциативному соглашению. Нас начали критиковать. Однако ни один из этих критиков не сказал, что в Ассоциативном соглашении не указывается территориальная целостность Азербайджана. Каким образом в Ассоциативном соглашении с Молдовой и Украиной это указывается?  Ни один активист оппозиции, а также неправительственные организации не сказали об этом. Президент Азербайджана Ильхам Алиев предпринимает и будет предпринимать шаги в связи с интересами Азербайджана. Возможно, одно время на Западе не обращали внимания на заявления и позицию Азербайджана, они считали, что направят Азербайджан туда, куда хотят. Однако во время последнего заседания  президент продемонстрировал конкретную позицию. Они поняли, что не смогут проявлять иное отношение к Азербайджану так же, как и другим странам».

По словам Н.Мамедова, Дональд Туск признался, что Азербайджан является надежным партнером Европы: «После встречи с президентом Ильхамом Алиевым Дональд Туск заявил, что ЕС поддерживает независимость и суверенитет Азербайджана. Мы получили эту оценку после длинного пути. Мы продолжаем предпринимать эти шаги в целях наших национальных интересов, безопасности и стабильности. Еще раз заявляю, что сохранять независимость очень тяжело. Мы должны вечно беречь нашу независимость».  

# 2865
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#