Политика
- Главная
- Политика
[b]Жан-Луи Гуро: «Когда Азнавур дает петуха»[/b]
![[b]Жан-Луи Гуро: «Когда Азнавур дает петуха»[/b]](https://vesti.az/storage/news/2015/july/08/big/55ca5ed10f9664520a8ac9d3f901b667.jpg)
Французский журнал « La Revue » опубликовал в своем последнем номере статью французского писателя и издателя Жана-Луи Гуро под названием «Когда Азнавур дает петуха».
В этой статье, написанной в ответ на клеветническую статью Шарля Азнавура, опубликованную им 24 апреля с.г. в газете «Le Monde » и посвященную столетию так называемого «геноцида армян», автор разоблачает Шарля Азнавура и в его лице все армянское сообщество во лжи и доказывает, что у тех нет права давать миру урок морали.
В статье, которая начинается фотографией жертв геноцида Ходжалы, снятой журналистом Чингизом Мустафаевым, автор раскрывает правду об оккупации территории Азербайджана Арменией и учиненной армянами резне в Ходжалы.
(https://azambassade.fr/tinymce/uploaded/xeberler/2015/07-2015/201507-LaRevue.pdf).
Автор отмечает, что если и можно где-то понять желание армян всего мира почтить память своих погибших при развале Османской империи соотечественников, тем не менее, недопустимо, чтобы это поминовение превратилось в кампанию клеветы против других народов, тем более, когда обвинитель сам далеко небезгрешен.
Гуро пишет: «Трубадур Азнавур пытается вызвать еще большее сострадание, заверяя, что гонения, учиненные против армян в 1915-ом году, продолжаются и по сей день … со стороны Азербайджана. Так, он с поразительной наглостью осмеливается заявить, что Азербайджан угрожает Армении захватом. Нехорошо лгать, господин Азнавур… Вы прекрасно знаете, что это не Азербайджан угрожает Армении, а Армения является захватчиком и вот уже десятилетия держит под оккупацией 20 % территории Азербайджана. Почему же вы, говоря, что с начала года не проходит и недели без того, чтобы какой либо 20-летний солдат не был убит на азербайджано-армянской линии фронта, не уточняете, что этим солдатом чаще всего является азербайджанец, расстреливаемый русско-армянскими вооруженными войсками, и что эти войска оккупируют не только Нагорный Карабах, но также и семь других районов Азербайджана, в которых никогда раньше не проживали армяне? Почему же вы не упоминаете об этнической чистке, которую ведут армяне в захваченном ими Нагорном Карабахе - территории Азербайджана?».
Автор задается вопросами: «разве испытавшие резню в 1915-м году армяне сами не совершали массовых резней? Разве это не ваши дальние сородичи совершили погром в Ходжалы, хладнокровно вырезав его мирное население - 800 азербайджанцев, в том числе женщин, детей и стариков?»
А как же вы объясните, господин Азнавур, тот факт, что по сей день в Азербайджане в безопасности проживают 40 000 армян, тогда как после изгнания в 1988-ом году 250 000 азербайджанцев из Армении в ней не осталось ни одного азербайджанца? Так вот, я призываю не обострять еще более ситуацию и не клеветать на других.
Прекратите огонь!», заключил Жан-Луи Гуро.

Vesti.az

Президент Турции: Мы внимательно следим за азербайджано-армянскими мирными переговорами в Абу-Даби

Президент Ильхам Алиев поздравил лидера Монтенегро

СМИ: Президент Ирана был ранен при израильском ударе по правительственному зданию в прошлом месяце

СМИ: SpaceX вложит $2 млрд в разработчика чат-бота Grok

Ялчин Рафиев принял участие в Конференции по восстановлению Украины

Германия может получить первые ракеты местного производства для систем "Patriot" в 2026 году