Немалые деньги, потраченные на олимпийские сооружения, ещё многие годы будут служить народу Азербайджана

Немалые деньги, потраченные на олимпийские сооружения, ещё многие годы будут служить народу Азербайджана
4 июля 2015
# 10:23

Noblesse oblige ― Положение обязывает. Коли я рассказал о феерической церемонии открытия первых в истории Европейских Олимпийских игр в Баку (http://vesti.az/news/252724 ), то вроде как обязан поведать и о сказочном ритуале их закрытия. Все люди Земли всегда молили Всевышнего Господа, каким бы именем Его кто и когда ни называл, о мире и взаимопонимании. Уж не знаю где, на Земле или на Небесах, родилась идея Олимпийских игр, когда даже злейшие враги прекращают смертельный бой, и хотя бы на время превращаются в соперников на спортивной арене, но она оказалась, безусловно, богоугодной. Поэтому вот уже почти три тысячи лет люди отдают должное безвестному изобретателю способа, как можно бороться, не убивая друг друга. Поэтому и говорят об этих соревнованиях ― Важна не победа, а участие, ― потому что, в конечном счёте, выигрывают все, всё Человечество.

Вот и завершились чарующие две с лишком недели Праздника Мира и Спорта, который гостеприимный Азербайджан устроил более чем шести тысячам членам пятидесяти спортивных команд со всей Европы и конечно сотням тысяч болельщиков из Азербайджана и гостям Баку, съехавшимся со всего мира, а также миллиардам телезрителей по всему миру, кои приникли к голубым экранам своих телевизоров и компьютеров, чтобы проникнуться напряженной атмосферой спортивного ристалища за право быть «Быстрее, Выше, Сильнее!» Дружная Азербайджанская команда выступила очень достойно, уступив пальму первенства лишь огромной России. Наши «триста спартанцев» (точнее 285 спортсменов команды Азербайджана) всему миру показали, что на своей земле Азербайджанский народ непобедим и справится с любым даже более многочисленным противником.

Прежде всего скажу о вступительной части последней полной международной трансляции Закрытия (https://www.youtube.com/watch?v=XIUJlXjZAaE ), которая явно опережала по длительности аналогичную часть первой передачи об Открытии игр (https://www.youtube.com/watch?v=nUi1_bGiJSg ). Однако не только время, но и нерв здесь был пронзительнее. Если в начале это была лишь заявка, то теперь перед нами во всей красе распахнулась гордость, гордость могучего народа маленькой страны, который сделал, казалось бы, невозможное ― в условиях непрекращающейся войны, внешней агрессии и оккупации части территории, чудовищного враждебного давления со стороны очень опасных сил мира, сумел подняться на высший уровень и с честью провести публичное международное мероприятие такого планетарного масштаба без сучка и задоринки.

Итак, огромный семидесятитысячный стадион, где гранату негде упасть (не яблоко, но гранат самый распространённый плод и даже символ Азербайджана), в ожидании заключительного аккорда фанфар, и конечно факел, факел Первых Европейских Игр, который устроителям праздника в Баку  впервые за многие годы Олимпийского движения удалось дизайнерски решить в совершенно неожиданном ключе. Факел, которому суждено гореть в последний раз. На двух языках, международном английском и хозяйском азербайджанском раздаётся объявление о начале церемонии. Прежде всего, зал приветствует президента Ильхама Алиева и первую леди Мехрибан Алиеву. Державная пара в хорошем расположении духа радостно улыбаются и приветственно машут руками ликующим соотечественникам, ведь всё получилось, всё прошло, как задумано, и осталось поставить лишь победную точку.

На гигантском экране по путеводной нити Ариадны от знаменитого на весь мир азербайджанского ковра мы двигаемся по просторам Азербайджана, обозревая его красоты и прелести этой удивительной земли, к обратному отсчёту начала театрализованного представления. И вновь находка. На фоне декорации Девичьей башни ― символа Баку пара, он и она, певец и певица в какой-то непринуждённой, тёплой домашней манере исполняют самую официальную песню страны ― гимн Азербайджана. Сначала даже не все поняли, но потом трибуны мерно встали навстречу родным сердцу звукам. Зал притих, и только главное музыкальное произведение государства заполняло собой мегалитический объём зала, так что на фоне прекрасной песни казался слышимым стук семидесяти тысяч сердец, бившихся в унисон. И будто в подтверждение семейной темы, на сцену вышли дети, и ещё многие поющие пары заполнили пространство арены перед башней, над которой гордо взвился на флагштоке государственный стяг республики Азербайджан. В последний семнадцатый раз два флага ― Азербайджанский и Европейских Олимпийских Комитетов (ЕОК), под эгидой которых проводились Игры, реют вместе над ареной.

Смелость и широта полёта творческой фантазии ― вот что такое сегодняшний Азербайджан. Только здесь могли соединить в едином ансамбле национальные барабаны нагара и современную ударную установку, старинный тар и электрогитару, кеманчу и скрипку, дудук и саксафон, но получилось вполне гармонично, будто символизируя, что в Стране Огней встречаются вместе уважаемая древность и задорный прогресс, Восток и Запад, встречаются, чтобы обняться, как братья и не расходиться более никогда. Огневая пляска джигитов всё с теми же нагара сменяет сводный ансамбль музыкальных инструментов. И вновь согласованное сочетание казалось бы несочетаемого ― акробатический степ под зажигательные африканские ритмы на экзотических ударных инструментах и азербайджанские танцовщицы в традиционных для Кавказа длинных платьях. А потом все вместе и разом, чтобы дух вон и искры из глаз, как умеют только у нас на Земле ― общей планете всех народов. И всё сие многообразие на фоне роскошных узоров на арене, которые даже не выражу, как сделаны, потому что сочетают в себе живые картины из тысячи участников и суперсовременное цветовое шоу.

А дальше новое чудо ― декорация Девичьей башни заколыхалась и опала, обнажив трёхмерные изображения трёх уникальных небоскрёбов, воздвигнутых совсем недавно в самом центре азербайджанской столицы и символизирующих языки неугасимого священного пламени. От него был зажжён нынешний Олимпийский огонь Первых, а по решению ЕОК будет отныне возгораться огонь всех последующих Европейских игр. И вновь прогрессивная современность не сменяющая, но органично дополняющая базисную древность, развитие и традиции ― в этом весь Азербайджан сегодня. А дальше на огромном экране большой видеоколлаж, посвящённый самым незаметным, но очень важным участникам мероприятия ― тысячам волонтёров из многих стран, которые добровольно и абсолютно бескорыстно приехали помогать проведению Игр. Это их улыбки озаряли наш путь к спортивным аренам и площадкам проведения соревнований, это они заботливо споспешествовали во всех мелочах организации и быта спортсменов и гостей столицы, это их душевное тепло и неутомимая твёрдость делали хаос совместного пребывания такой массы людей упорядоченным и комфортным. Им достаётся горячая благодарность и громкие, раскатистые аплодисменты зрителей.

Под ангельские голоса детского хора, исполнившего известную песню Çal-oyna (Играй и танцуй), на арену выносят десятки флагов стран-участников Игр. Начинается парад команд, но прежде дети ― эти цветы нашей жизни располагаются вместе со знаменосцами и передают девушкам, символизирующим страны-участницы, розовые лилии, лотосы ― символ чистоты и бессмертия со времён Древнего Египта. А дальше, дальше красочной гурьбою, как из сказочного рога изобилия на арену высыпали атлеты пятидесяти стран и шли теперь все вместе, как и полагается большой и дружной семье. Так что в нескончаемой ленте, обвивающей кругом почёта новенькую олимпийскую арену не было уныния даже у проигравших, только радость и единение в порыве служения Спорту. Пока команды шли нескончаемым потоком ликования уже совсем стемнело, и грандиозное цветовое оформление представления показало себя во всей красе. Но если арена на время парада в этом смысле бездействовала, то на козырьках дворца спорта буйство красок и светящихся узоров продемонстрировало себя во всём своём великолепии.

Постепенно парад перерос в общую дискотеку под управлением ди-джея Гарета Эмери, а Дворец сверкал в тёплой южной ночи, как дивный каменный цветок из старинных восточных сказок, озаряемый феерическими сполохами салюта в бархатно-чёрном вечернем азербайджанском небе. Но, делу время, потехе час, как я уже говорил в моём первом репортаже (http://vesti.az/news/252724 ), ― на повестке официальное заключительное выступление председательницы Организационного комитета по проведению первых Европейских игр 2015, первой леди Азербайджана, госпожи Мехрибан Алиевой ― деликатной на вид женщины, которая вынесла на своих хрупких плечах всю мужскую тяжесть организации международного мероприятия такого всемирного уровня.

― Ваши превосходительства, президент Азербайджанской республики, г-н Ильхам Алиев, президент Европейских Олимпийских комитетов, г-н Патрик Хикки, уважаемые друзья, атлеты, дамы и господа, ― обратилась Мехрибан-ханум, ― добро пожаловать на церемонию закрытия первых европейских игр (аплодисменты зала). Первые Европейские игры подходят к концу, но на протяжении 17 незабываемых дней в Азербайджане делалась подлинная История. Мы чрезвычайно горды тем, что эти Игры прошли именно в нашей стране. Всего за два с половиной года Азербайджан проделал титаническую работу, для того чтобы организовать этот праздник и сделать сие по высочайшим мировым стандартам. Все 17 дней Соревнования проходили в тёплой атмосфере абсолютной дружбы и единения всех европейских наций.

Выражаю безмерную благодарность Азербайджанскому народу, президенту Азербайджана, хочу поблагодарить за фантастическую поддержку всех атлетов. Но мы особо гордимся нашими спортсменами, которые выиграли 56 наград, из которых 21 золотая медаль, так что финишировали вторыми в общекомандном зачёте. Атлеты Азербайджана, ваш успех это большой праздник и вдохновляющий пример для следующих поколений наших граждан. Хочу сказать ― Спасибо всем, кто принимал участие в организации и проведении Игр, которые их усилиями превратились в подлинный незабываемый фестиваль Спорта. Ну и конечно с невероятной атмосферой Страсти и Единения, Братства и Понимания ― Поздравляю! Это были Ваши Игры, ваши для всех и каждого.

Выражаю благодарность Европейским Олимпийским комитетам и лично Патрику Хикки за формулировку и проведение в жизнь идеи Европейских игр и оказании чести Азербайджану в реализации Первых подобных соревнований на планете именно на нашей земле. Огромное спасибо руководителю координационного комитета, г-ну Спиросу Капралосу за его бесценные советы на протяжении подготовительного периода, всем нашим иностранным друзьям из комитета за эффективные решения возникавших проблем. Спасибо фанатам команд, многочисленным болельщикам, многие из которых предприняли дальнее путешествие, чтобы оказаться здесь на трибунах и поддержать любимые команды. Отдельная благодарность потрясающим волонтёрам ― невозможно представить эти соревнования без вас. Ваш энтузиазм в сочетании с профессионализмом позволил провести Игры на высочайшем уровне. (Аплодисменты) С другой стороны этот опыт поможет вам в будущем, чем бы вы ни занялись на жизненном пути. Особо хочу отметить иностранных добровольцев, отовсюду приехавших в Азербайджан для помощи в проведении нашего эпохального исторического события.

Мы с нетерпением ждём новых встреч со старыми друзьями и помощниками. Всего вам всем доброго! Азербайджан в эти знаменательные дни открыл свои объятия и своё сердце всей Европе, но сегодня мы не говорим ― Прощайте!, ― мы напутствуем Вас словами ― До свидания!. Потому что уже в следующем году в Баку пройдёт международная Шахматная Олимпиада, гран-при Формулы I, далее Исламские игры 2017 и позже матчи Чемпионата Европы по футболу 2020. На эти важнейшие и, надеюсь, многие другие спортивные мероприятия мы ждём вас снова и снова. Но этим вечером мы, к сожалению, закрываем Первые Европейские игры ― неподражаемый праздник Спорта и Дружбы и, конечно, незабываемое воспоминание для всех стран и всех людей, так или иначе принимавших в них участие. Спасибо друзья, спасибо атлетам, спасибо, Азербайджан! (перевод я немножко литературизировал)

Президент Европейских Олимпийских комитетов Патрик Хикки, выступивший после Первой Леди, тоже поблагодарил всех, “кто разделил с нами этот грандиозный 17-дневный спортивный праздник”, особо отметив личный вклад Первой Семейной Пары государства в безукоризненно чёткое, соответствующее высокопробному золоту медалей, проведение всех соревнований лучших спортсменов Европы на прекрасных спортивных аренах. А замечательные волонтёры вообще действовали как герои, ― сказал президент ЕОК. Хикки выразил признательность всем за единодушие, продемонстрированное в реализации столь крупного проекта.

Азербайджанцы сумели преодолеть главный недостаток сегодняшнего Востока ― разнобой и несогласованность действий, нивелирующую даже высокие личные качества. Отныне и навсегда ― полиэтническая, мультиконфессиональная Азербайджанская нация под мудрым руководством может действовать как единый сжатый кулак, способный прошибить любую стену, сокрушить любое препятствие. Мы едины, и теперь мы это знаем ― на радость друзьям, на погибель врагам. Если мы сделали это, мы можем всё!

Масштабность Игр определила и накал борьбы и высокие спортивные результаты, ― отметил президент ЕОК. Патрик Хикки констатировал неоценимый вклад Европейских игр в новое объединение новой Европы, и искра жара этого сплавления была возжена от вечного пламени в Стране Огней. В качестве лирического отступления с гордостью сообщу, что по единодушному решению ЕОК отныне и навсегда огонь всех последующих Европейских Игр будет возжигаться в Азербайджане в храме огня Атешгях. Древняя святыня получает второе рождение, обретая новую сакральность. Но всё хорошее когда-нибудь кончается. Президент ЕОК, выразив твёрдую уверенность в блестящем будущем Азербайджана и новых Европейских Игр, объявил Первые из них ― закрытыми.

До свиданья, Мишка! ― рыдали в такой момент 1980 года зрители на Олимпийском стадионе в Москве вслед улетающему в небо талисману XXII Олимпийских игр. На главном стадионе Европейских игр 2015 тоже многие на трибунах плакали при медленном, словно умирание, угасании главного факела бакинских Игр, но никто не стыдился своих слёз, потому что это были слёзы счастья, слёзы победителей.

Ну а дальше, дальше, дорогие друзья, моё красноречие отказывает мне, потому что на арене, как по мановению волшебной палочки, внезапно превратившейся в огромный LED― телевизор, началось такое, что надо видеть собственными глазами, хотя бы в записи (https://www.youtube.com/watch?v=OIBj85fbWks).

Напомню лишь всем, что немалые деньги, потраченные на грандиозные олимпийские сооружения ещё многие годы будут служить народу Азербайджана, позволят готовить новую смену блестящих спортсменов, которые поднимут престиж Страны Огней на небывалую высоту. Вся инфраструктура Олимпийской деревни даст уникальную возможность азербайджанцам принимать у себя и участвовать самим в самых престижных и значительных чемпионатах мира, так что в скорости имя Азербайджанец будет звучать гордо в любом, даже самом развитом и спесивом месте планеты. Опыт организации общенациональных мероприятий такого масштаба пригодится при реализации самых смелых проектов и начинаний. Уверенность в своих силах, обретённая народом, позволит выстоять в труде и бою. Так что каждый цент, каждый гяпик, потраченный на это эпохальное событие в жизни страны и народа, потрачен с толком. Ну, и напомню ― уже в следующем году Баку ожидает гран-при Европы Формулы I, мировой чемпионат по  Парусному спорту (элитные соревнования в видах, которые называют спортом миллионеров), всемирная Шахматная олимпиада, ещё через год ― юношеский чемпионат Европы по футболу, игры Исламской солидарности, которая так нужна ныне воюющему Азербайджану, а дальше ― ещё многие ристалища и победы страны, которая встала с колен и не склонится больше никогда.

А чего вы ожидали? Noblesse oblige ― Положение обязывает, господа!

Вместе с Вами смотрел церемонию Закрытия Ингвар Рюриксон

# 5334
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#