Суд в Италии приговорил тунисца к 18 годам тюрьмы за гибель 366 мигрантов в 2013 году

Суд в Италии приговорил тунисца к 18 годам тюрьмы за гибель 366 мигрантов в 2013 году
2 июля 2015
# 04:50

Гражданин Туниса приговорен в Италии к 18 годам тюрьмы за действия, приведшие к гибели 366 мигрантов, утонувших в Средиземном море в 2013 году. Данный приговор вынес в среду суд Палермо. Как передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, об этом  сообщило информационное агентство Reuters.

В Италии за подобное преступление полагается более 20 лет лишения свободы. Однако суд проявил снисхождение, приняв во внимание согласие 36-летнего Хиледа Бенсалема признать вину и ускоренную процедуру судебного разбирательства, пояснило агентство.

Число беженцев, спасенных с начала этого года в Сицилийском проливе, отделяющем Италию от берегов севера Африки, приближается к 60 тыс. человек. В республике сохраняется чрезвычайная ситуация с приемом нелегалов.

Вопрос о квотах на распределение между странами ЕС мигрантов, которые прибыли в Италию и Грецию по Средиземному морю, поднимался на открывшемся 25 июня саммите ЕС в Брюсселе, однако обсуждение не принесло ожидаемых в Италии результатов. Глава Евросовета Дональд Туск сообщил, что Евросоюз готов распределить 60 тыс. мигрантов в другие страны сообщества за ближайшие два года, однако пока не знает, как именно. Конкретные меры, как ожидается, согласуют к концу июля.

# 1628
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#