«Секретный агент МНБ» из Сумгайыта, супруга «чиновника из Нахчывана» пропала в Баку вместе с миллионами и Порше Кайен

«Секретный агент МНБ» из Сумгайыта, супруга «чиновника из Нахчывана» пропала в Баку вместе с миллионами и Порше Кайен
30 июня 2015
# 12:46

В Баку женщина подружилась с владелицей магазина, расположенного на улице Низами, и через пару лет обобрала ее до нитки.  «Близкая подруга» утверждала, что поддерживает отношения с родственниками и окружением президента республики.  В Управление полиции Сабаильского района поступило заявление о мошенничестве в особо крупном размере. В преступлении обвиняется уроженка Сумгайыта  Айгюн Акимова. Об этом  Vesti.Az сообщили в Управлении полиции Сабаильского района, где отметили, что по факту уже началось расследование.

Согласно заявлению, жертвой мошенничества стала жительница Баку 51-летняя Гусейнова Афет Надиршах гызы. По ее словам,  с 1992 года она являлась владелицей магазина ABC по улице Шейха Шамиля. На протяжении долгих лет магазин посещала клиентка по имени Диляра. В 1996 году Гусейнова приобрела на улице Низами, 46 две смежные квартиры, которые до 2008 года сдавала в аренду турецкой компании KIP.

В июне 2007 года по дороге в город Ширван Гусейнова угодила в автокатастрофу, в результате которой получила многочисленные травмы. После аварии Гусейнова два года пролежала в постели, после чего была признана инвалидом второй группы. В 2009 году она продолжила свою предпринимательскую деятельность в магазине, который теперь располагался на улице Низами.  В августе 2010 года в магазин пришла та самая Диляра и привела с собой дочь Айгюн Акимову...

«Они сказали, что муж Айгюн занимает в Нахчыване высокую должность,  и поэтому они могут позволить себе сделать дорогие покупки. В этот день Акимова сделала покупки из моего магазина на 900 манатов. После этого Акимова зачастила ко мне», - рассказала  в беседе с Vesti.Az Гусейнова.

Акимова представилась секретным агентом МНБ и руководителем женского отдела районного управления партии «Ени Азербайджан». Она рассказала Гусейновой о том, что в течение 5 лет работала при одном влиятельном лице, который устроил ее на работу в МНБ и выдал замуж за родственника. Для большей убедительности Акимова сымитировала телефонный разговор с вышеупомянутым влиятельным лицом при Афет Гусейновой.

Акимова приходила в магазин Гусейновой каждый день. Надо сказать, что к тому моменту Гусейнова рассталась с мужем и Акимова, узнав об этом, подбадривала подругу тем, что выдаст ее замуж за одного из родственников своего супруга. А сына Гусейновой обещала устроить в академию МНБ.

Вот так, войдя  в доверие  Гусейновой, Акимова подбила ее на продажу магазина, пообещав ей совместный доходный бизнес в будущем. Таким образом, 4 августа 2011 года Гусейнова продала магазин за 1 500 000 долларов. Эти деньги она поделила с бывшим мужем.  8 августа 2011 года Акимова приехала за Гусейновой и повезла ее покупать машину. Выбрали машину марки Порше Кайен за 52 000 долларов. С этого самого момента Акимова заявила, что будет заботиться о ней.

После подозреваемая предложила Гусейновой открыть совместный  бизнес, показала ей объект и сказала, что цена его ниже рыночной -2 200 000 долларов. Женщины договорились, что каждая оплатить половину стоимости. Однако Гусейнова сказала, что не сможет оплатить всю стоимость, так как ей нужно купить еще и квартиру. Но Акимова успокоила ее, сказав, что квартира  уже есть, она расположена рядом с Главным управлением паспортной регистрации   и миграции МВД. Гусейнова согласилась с выбором Айгюн, так как та убедила, что так посоветовал ее шеф из МНБ. За эту квартиру Гусейнова передала ей 170 000 манатов.

15 августа Гусейнова в присутствии свидетеля - своего помощника Шабана передала Акимовой еще 386 000 манатов (по тогдашнему курсу около 500 000 долларов). Оставшиеся 74 000 манатов по договоренности Гусейнова должна была передать Акимовой после официального оформления документов на объект.

В сентябре Гусейнова оформила доверенность на автомобиль на Акимову. Машину Акимова присвоила себе. А тем  временем Гусейнова продолжала жить фактически в доме Айгюн, полагая, что квартира ее собственная   и ждала, пока оформят  объект. Но этого не происходило, Акимова кормила ее обещаниями. Деньги у Гусейновой закончились. Она  не работала, содержала двоих детей и последние деньги потратила на покупку мебели для квартиры Акимовой.

«Она пичкала меня какими–то таблетками, говорила, что они от головной боли. Я постоянно ходила сонная, не понимала, что происходит. В этот период она сказала, что объект приватизирован и все готово для оформления магазина, но для этого нужно еще 1 млн. 100 000 манатов. Я не в состоянии была выплатить эту сумму.  Тогда Айгюн успокоила меня, сказала, дай что есть, а остальное она добавит сама. Через год, 20 июня я с детьми вынуждена была съехать на другую квартиру, расположенную по адресу:  улица Али Ашраф Ализаде 61, потому что Акимова вдруг заявила, что купленное  мною жилье является явочной квартирой МНБ. До октября я жила там и Айгюн оплачивала аренду жилья. Акимова продолжала кормить меня обещаниями, но отношения наши уже дали трещину. Затем она  и вовсе перестала платить за наше жилье»,- призналась Гусейнова.

Первые подозрения по поводу Акимовой у Гусейновой возникли 4 октября 2012 года, когда она прочла в местной газете статью с фотографиями о мошеннице Алиевой Айгюн Сейран гызы. Эту самую Айгюн Алиеву она видела среди гостей на дне рождения дочери Акимовой Изафы…

15 октября Акимова пропала из поля зрения, присвоив ее деньги и автомобиль. С тех пор Афет Гусейнова поменяла несколько съемных квартир.

Обо всем этом пострадавшая написала в письме заместителю министра внутренних дел Азербайджана Вилайяту Эйвазову.

Между тем, как отметили в Сабаильском РУП, на Айгюн Акимову  уже жаловались в Управлении полиции Насиминского района. Но  расследование было приостановлено. Что же касается последнего заявления в полицию, то Гусейнова показала, что в 2011 году Акимова забрала  товар (женская одежда) на 180 000 манатов и не вернула. Сообщается, что Афет Гусейнова обратилась с заявлением на прошлой  неделе и теперь сотрудники полиции пытаются выяснить всю правду об Акимовой.  

Рамелла Ибрагимхалилова

# 12754
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#