Азербайджанскому министру следует заняться «дурикулумом», а не испытывать детей двухнедельной жарой

Азербайджанскому министру следует заняться «дурикулумом», а не испытывать детей двухнедельной жарой
29 июня 2015
# 14:31

Со следующего учебного года в Азербайджане занятия в общих  школах будут заканчиваться 14 июня. Приказ об этом, как известно, на прошлой неделе подписал министр образования Микайыл Джаббаров.

Согласно приказу, учебный год будет начинаться с 15 сентября. Обнародовал министр и календарь дней отдыха. Так, учебный год разделен на два полугодия, (15 сентября-26 января и 1 февраля- 14 июня). Отныне осенние каникулы начнутся 16 ноября и закончатся 20 ноября, зимние каникулы (27-31 января). Для начальных классов даны дополнительные пятидневные каникулы (1-5 мая). То есть, этим самым приказом министр продлил учебный год.

О недостатках системы образования в Азербайджане ИА Vesti.Az писало неоднократно. И надо сказать, что именно мы невольно стали инициаторами продления учебного года. 25 сентября 2013 года на нашем сайте была опубликована статья под названием «10 лет назад азербайджанский министр расщедрился на 1,5 месяца, но отбросил страну на десятилетия (http://www.vesti.az/news/174750).   Уже на следующий день министр отреагировал на статью и выступил с  заявлением,  что в школах существует проблема нехватки времени и как следствие этого – проблема неуспеваемости. Чиновники из минобразования нас не так поняли. 

Напомним, что 11 лет назад - в 2004 году начало учебного года в стране было перенесено с 1 на 15 сентября. Министерство образования Азербайджана отказалось от советской практики и в качестве причины для переноса учебного года указало на погодные условия – сильную жару. Но тогда в министерстве не подумали, какими последствиями чревато это вроде бы незначительное изменение.  Одновременно в 2004 году в I—IV классах общеобразовательных школ Азербайджана ввели пятидневную учебную неделю. В итоге  3 с лишним месяца из 9 учебных ученики I-IV классов отдыхали, добавьте сюда еще летние каникулы. Получается 6  месяцев в году, и столько же ребенку отводилось для усвоения школьной программы. До внедрения нового графика школьники отдыхали всего 4 с половиной  месяцев в году (с учетом праздничных и выходных дней), а 7 с половиной месяцев «грызли» гранит науки.

В итоге, так называемая образовательная реформа вышла боком и самим  детям, и их родителям. В результате этой  чудовищной ошибки мы уже имеем 11 упущенных лет – одно потерянное поколение Азербайджана.

Мы отказались от системы, где успеваемость каждого школьника  представляла значимость для учителя, где путем упорных трудов  слабого ученика «вытягивали за уши», оставляли на дополнительные уроки  и добивались лучших результатов. Признание роста неуспеваемости в классе для педагога звучало, как суровый приговор.  То есть, учителя боролись за успеваемость каждого ученика в классе.

А сегодня педагоги прямо заявляют, что не ставят перед собой цели добиться успеваемости всего класса: «Все профессорами и   министрами быть не могут. Стране необходим рабочий класс»

Верно, что не всем быть профессорами, но страшно то, что через 20 лет главе государства при назначении министров для управления страной будет не из чего выбирать и придется довольствоваться тем, что есть – плодами  Куррикулума. Данная учебная программа идет вразрез с научными  достижениями. А повсеместные ошибки и идиотские задания и утверждения авторов часто вызывают у читателей истерический смех.

Но вот Государственной комиссии по приему студентов (ГКПС) Азербайджана совсем не до смеха. К отрицательным результатам привели эксперименты на школьниках.

2, 6, 11, 16  июня ГКПС провела централизованные экзамены для выпускников школ, в которых участвовало 86 156 человек. На днях комиссия обнародовала районы, показавшие самые низкие и наоборот высокие  результаты. Так, при исследовании выяснилось, что почти 50% (46,80%)  выпускников школ Сабирабадского района не знают родного языка. 50,59% выпускников этого же района показали очень плохие результаты по математике и по обоим предметам получили оценку «2». И всего 6% выпускников по указанным предметам получили оценку «5».

Второе место по низким результатам после Сабирабадского занял Дашкесанский район.  43,82% - родной язык и  49% - математика.

Всего 4.78% выпускников Дашкесанского района получили «5» по родному языку «5»  5,18% - по математике. Третье место занял Агджабединский район («2» по родному языку 39%  и по математике  46,22%).

Лучшие результаты по родному языку показал Кенгерлинский район Нахчывана. По математике самые высокие результаты показали выпускники школ Габалинского района.

Вот вам и хваленый куррикулум. Это даже не куррикулум, а, скорее, «дурикулум».

Конечно, желание министра Микайыла Джаббарова добиться роста успеваемости в школах надо только  приветствовать.  Но не легче ли вернуться к старой доброй практике - начать учебный год с 1 сентября и завершить его 30 мая. Ведь никакого логического объяснения своего решения министр не дал, кроме того, что не хватает времени усвоить материал. Зачем изобретать велосипед, если даже в этом мы боремся за звание «безаналоговый»?

1 июня наступает лето, а наши дети должны будут сидеть за партами в жару еще две недели. 1 сентября во всем мире начинается учебный год, а в Азербайджане продолжаются летние каникулы. В общем, все у нас не имеет аналога.

Хотелось бы отметить еще один момент. Что хорошего можно сказать о системе образования страны, если учебник истории Азербайджана для 6-го класса включает всего 126 страниц, половина из которых заполнена картинками. Кстати, столько же страниц в учебнике всеобщей истории для 6 класса.

Ну что же, будущее поколение будет знать об истории Азербайджана ровно столько, сколько и об истории остального мира. А в последующем можно и уравнять понятия «Азербайджан» и «остальной мир». И школьники будут искренне верить в то, что Азербайджан- это и есть мир (в географическом понимании, конечно).  А там гляди, начнут и глобус Азербайджана выпускать. Благо, к тому времени «ученых» у нас будет пруд пруди…

Рамелла Ибрагимхалилова 

# 6942
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#