Армяне «честно» продали Родину, а теперь недоумевают, почему сейчас Родина продаёт их

Армяне «честно» продали Родину, а теперь недоумевают, почему сейчас Родина продаёт их
27 июня 2015
# 15:00

Мы уже писали о готовящемся значительном повышении тарифов на электроэнергию в Армении в материале “Да будет свет! Будет, но на 17 драм дороже” (http://www.vesti.az/news/252140 ), но даже я не ожидал такого разворота народного протеста в покорной в общем-то Армении с её режимом полицейского произвола и тотальной слежки (http://vesti.az/news/250201 ). Похоже, не только я, но все аналитики в мире вздрогнули от неожиданности, когда начавшаяся 19 июня довольно безобидная сидячая акция протеста против повышения платы за свет на площади Свободы в Ереване проявила такую массовость и упорство, что её пришлось разгонять водомётами и усиленными нарядами полиции утром 23-го числа. Протесты прошли также в многострадальном после убийства семьи Аветисян российским солдатом Пермяковым Гюмри и городе Ванадзоре (http://vz.ru/news/2015/6/23/752411.html ).

Многочисленные кадры кинохроники, снятые во время разгона как профессиональными, так и самодеятельными операторами, вскрыли для меня неожиданную взаимную ожесточённость армянского народа и сил правопорядка, что подтвердило мои предположения о глубочайших противоречиях в армянском обществе (http://vesti.az/news/248920 ). Более того, часть наряда сил безопасности, элитная его часть была одета в цивильную одежду, на случай если кого-то из демонстрантов покалечат или убьют в свалке, чтобы всегда можно было свалить инцидент на невыясненную “третью силу”. В сорококрадусную жару водомёты могут показаться освежающим дождиком, но на кадрах видно, что мощная струя запросто сбивает с ног взрослого человека, что вдвойне опасно на мокром скользком асфальте, так что поливаемым было не до шуток. Их избивали без причины даже на улице под многочисленными объективами телекамер, так что же ожидало увозимых “воронками” в закрытые полицейские участки. В общем, маховик репрессий раскручен в Армении на полную мощность, как я и предупреждал.

Вы меня извините, дорогие читатели, но здесь и далее я часто ссылаюсь на свои предшествующие предсказания, потому что подтверждение оценок и прогнозов является венцом работы любого политического аналитика, а каждому приятно осознавать, что он не даром ест свой хлеб.

Итак, неожиданность происшедшего породила множество версий его причин и скрытых движущих сил. Первая, самая очевидная была в частности высказана российско-азербайджанской исследовательницей, уважаемой Наданой Фридрихсон в интервью интернет-изданию “Взгляд”. Не мудрствую лукаво, Надана-ханум прямо сказала о невыносимом экономическом положении простого народа в марионеточной Армении, что безо всяких скрытых пружин политического свойства вызвало вполне стихийный и массовый протест среди граждан армянской области (http://vz.ru/world/2015/6/23/752389.html ). Кстати, факт справедливости требований по снижению или хотя бы замораживанию на текущем уровне коммунальных платежей отмечают все без исключения аналитики как внутри Армении, так и за её пределами, включая Россию. Последнюю волнует только, чтобы экономические требования не переросли в политические по смене марионеточной пророссийской власти и соответственно изгнанию из страны фактически оккупационных российских войск.

А поскольку подобные голоса, пусть негромко и несмело уже раздаются на проспекте Баграмяна в толпе митингующих (http://ru.a1plus.am/1291412.html ), то мы плавно переходим ко второй версии ― рука Вашингтона. Естественно, что после известных событий в Киеве этот вариант наиболее популярен среди российских аналитиков “патриотической” политической направленности, причём кричать об этом они начали чуть ли не с первых часов протеста. Конкретных оснований, кроме бурной фантазии авторов, для такого объяснения немного. Только недавний визит Виктории Нуланд в Армению (http://svpressa.ru/world/article/125923 ), да якобы самый большой размер американского посольства в Ереване (http://contextap.ru/comm/150624112906.html ).

Помнится, в дни революции Роз в Тбилиси эта же пишущая публика называла самым большим на постсоветском пространстве американское посольство в Грузии. То ли за прошедшие годы ереванское посольство подросло, то ли у страха глаза велики, но кадку с пальмой первенства срочно перетащили на берега Раздана (Занги). Ну а помощника госсекретаря США по делам Европы и Азии российская пресса уже давно наделила способностью летать на метле, вызывать мужскую слабость у жителей посещаемых городов и инициировать ураганы и революции одним фактом своего присутствия (для справки см. “Молот ведьм”).

Известный провокатор с дореволюционным стажем Эдуард Лимонов договорился до того, что «В Ереване над протестующими развивается слишком много флагов ЕС, чтобы это не был майдан. Это майдан!» (http://www.ridus.ru/news/189255 ). Где он обнаружил флаги ЕС на проспекте Баграмяна в Ереване, не знаю, но в многочисленных телерепортажах, включая прямую трансляцию (https://www.youtube.com/watch?v=Ap8g-wnzJ8g ), таковых не наблюдается. Кто-то из бойких борзописцев Кремля увидел синхронность в выступлении армянских масс в защиту своих прав с хиленькой демонстрацией в Бишкеке из полусотни недовольных изменениями в конституции страны (http://contextap.ru/comm/150625120724.html ), будто дьявольскими происками Вашингтонского “обкома” решение кыргызского парламента о смене конституции и предложение о подъёме тарифов Армянских Энергосетей, которые кстати на 100% принадлежат России, тоже сведены в одну точку по времени. Хорошо, что нигде в мире за прошедшую неделю не произошло никакое крупное землетрясение, а то сторонники конспирологической версии и его бы “повесили” на ереванских демонстрантов, которыми незримо дирижирует злобный Обама. 

Из экзотических следует отметить версию, что за протестами в Ереване стоит сам Сержик Саргсян, который таким образом пытается выбить из Москвы дополнительные преференции для себя и своей власти. Кстати то же самое говорили и про демонстрации после убийства семьи Аветисян солдатом-срочником Пермяковым из оккупационного контингента российских войск в Армении. Данный вариант по-своему красив своей смелостью, но что-то я не видел ни одного диктатора, который ради достижения любых целей инспирировал бы протесты против собственной власти.

К совсем уж маргинальным (не считая происков марсиан) я бы отнёс моё предположение, что за протестными акциями а Армении может стоять… Кремль. Хотя на первый взгляд сие кажется абсурдным, ибо Сержик верен Путину больше чем любимый пудель и разве что с руки не ест у Хозяина, но давайте рассмотрим её более внимательно. Совсем недавно в Баку окончилась встреча лидеров России, Азербайджана и Турции, которые внезапно стали очень нужны друг другу, вернее Владимиру Путину занадобился Реджеп Тайип Эрдоган для транзита российского газа и Ильхам Алиев для пробивания европейской бюрократии в газовом вопросе, которое у азербайджанского президента получается явно лучше.

Что омрачает улыбки трёх лидеров тюркского мира, потому что Россия тоже во многом тюркская страна? ― Упёртая позиция Армении по карабахскому вопросу. Всё, фактически больше ничего. Да, Россия в своё время “дала” Карабах Армении “поиграться”, но теперь сюзерен реализовал все свои планы в отношении хайского вопроса ― страна утеряла практически весь свой политический и экономический суверенитет. А с рабами не считаются. Теперь России нужны Турция и братский ей Азербайджан, так что Карабах, как “переходящее красное знамя” не худо бы вернуть победителям сегодняшнего этапа “социалистического соревнования”. Но для карабахской клики, уже многие годы прочно утвердившейся у ереванской властной кормушки, это абсолютно неприемлемо. Поэтому мавр, который сделал своё грязное кровавое дело, может отправляться в эмиграцию, в тюрьму, на виселицу, в общем, на свалку истории, как я писал ровно год назад (http://vesti.az/news/209311 ), но с тех пор данное действие стало ещё более актуальным.

Как это сделать тоже хорошо известно. Армения ― классическая банановая республика, так что и поступать с ней будут аналогично. Как подсчитала дотошная статистика, латиноамериканское диктаторы сменялись практически исключительно через военные перевороты, юридически оформленные в виде народных революций, причём сменялись достаточно часто, так что Сержик явно засиделся. Откровенно говоря, я думал, что госпереворот в Армении будет произведён во время парада 9 мая силами российских войск отряженных для проведения “праздника”, а потом уже поддержан “восставшим народом” (http://vesti.az/news/246392 ). Но Саргсяна в Ереване на тот момент не оказалось.

Однако Москва нашла предлог, к которому не подкопаешься, ― даже самые лояльные власти армянские и российские комментаторы признают правомерность претензий нищего народа к повышению тарифов госмонополий. А дело было так. Сначала национальные электрические и газораспределительные сети были монополизированы в руках российских фактически государственных компаний, а потом грянуло повышение тарифов для населения на газ и электроэнергию, против которого Сержик уже ничего сделать не может. Однако отвечать-то ему и его банде, с которой он управляет страной. Что бы он ни сделал теперь, крайним всё равно выведут его. Начнёт мочить демонстрантов, расстреляют как Чаушеску, мирно уйдёт в отставку ― по любому будут судить. Даже на Запад бежать нельзя, после того как он этот Запад столько раз кидал с ассоциацией с ЕС. Вот он и бездействует, потому что не представляет, что предпринять. Саргсян теперь не “хромая утка”, он пристрелянная утка, которой остаётся только умереть.

А праздник будет для всех. Кремль повесит на малограмотного карабахского слесаря-сантехника всех собак ― и оккупацию азербайджанских земель, и чудовищные преступления против человечности, и крах экономики. Просто чудо какое-то ― мёртвый Сержик даже для Кремля стал гораздо полезнее, чем живой. Ну а народ Хаястана, “увидев” наконец виновника всех своих бед, возымеет твёрдую надежду на светлое будущее под рукой следующего диктатора, спущенного из Москвы. Надежда конечно не оправдается, но того тоже в конце концов всенародно свергнут и с благословения Первопрестольной заменят на следующего. Так вместо счастливого и богатого настоящего, армянский народ получит перманентную надежду на светлое будущее. А как же Вы хотели, “братья” армяне? Когда вы “честно” продали Родину за призрачный “миацум”, то не стоит удивляться, что Родина теперь будет продавать вас оптом и в розницу.

Зато Карабах с прилежащими территориями будет бескровно возвращён Азербайджану, а это, в конце концов, самое главное!

Выдвинул свою версию Ингвар Рюриксон

# 11940
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#