[b]НЕспокойная неделя[/b]

[b]НЕспокойная  неделя[/b]
26 июня 2015
# 16:33

22  июня   США были истинными инициаторами госпереворота на Украине, потратив на это $5 млрд. Как информировал Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в интервью газете "Коммерсантъ", которое публикуется в понедельник.

"Смена власти (на Украине) как раз и стала импульсом для тех событий, которые там произошли. У (госсекретаря США Джона) Керри есть такая помощница - (Виктория) Нуланд, которая озвучила сумму в $5 млрд, потраченных США на то, чтобы эти события организовать", - сказал он.

При этом для него "ясно, что за проектом дестабилизации этой страны скрывается попытка создать инструмент для радикального ослабления России". "Одновременно решается задача удержания на "коротком поводке" стран Евросоюза, которым зачастую без учета их мнения и национальных интересов навязываются антироссийские санкции и подходы", - добавил секретарь Совбеза.

Патрушев рассказал, что США, которым не нравился прежний президент Украины Виктор Янукович, "решили скинуть его насильственным путем".

"Это была их политическая ошибка, - уверен он. - Если бы они подождали, то смогли провести нужных им людей - законным путем. Но они инициировали госпереворот. Не было бы переворота, - не было бы событий в Крыму и на востоке Украины".

Секретарь Совбеза подчеркнул, что Янукович отложил подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом не под давлением Москвы. "Он просто осознал, что не вник в суть этого документа, и не понимал, к чему приведет его имплементация. Украина же входит в зону свободной торговли СНГ, и Януковичу просто были разъяснены последствия такого шага. Он их ранее не учитывал, и решил взять паузу, чтобы разобраться в этих вопросах", - отметил Патрушев.

По его словам, обвинять Россию в том, как развивались события на Украине, это как поменять местами причину и следствие: "Ветер дует, потому что деревья качаются".

Он добавил, что Россия не намерена влезать в гражданский конфликт на Украине, но не может мешать притоку россиян в ополчение."Мы готовы оказывать и оказываем поддержку украинским беженцам - которых, кстати, ни в ЕС, ни в США не принимают - но влезать в гражданский конфликт нецелесообразно", - подчеркнул он.

22  июня   В Афганистане террористы-смертники подорвали здание парламента, передавала  NBC News. По словам очевидцев, прогремело несколько взрывов, после этого началась перестрелка.

Информации о пострадавших пока нет. Однако известно, что в этот момент в здании находились парламентарии. Как сообщает Reuters со ссылкой на местное телевидение, сразу после взрывов они стали покидать парламент, сообщает лента.ру.

Ответственность за произошедшее взял на себя «Талибан», об этом заявил представитель группировки Забихулла Муджахид.

22  июня  Премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс заявил, что никто из руководства республики не может принять решений о поставках оружия Украине, пока этот вопрос не рассмотрен на заседании Госсовета по обороне, передавал Интерфакс.

"Этот вопрос должен рассматриваться на заседании Госсовета по обороне. Пока я не слышал о том, чтобы в ближайшее время организовалось такое заседание. Поскольку никто из руководства не может принять такого решения без заседания совета", - заявил Бутквячюс журналистам, комментируя сообщения СМИ о том, что посол Литвы на Украине Мариюс Януконис заявил о планах Вильнюса поставлять оружие Киеву.

Отвечая на вопрос о том, согласует ли Литва вопрос поставок оружия с соседними странами, премьер сказал, что не может на него ответить.

22  июня  Главы МИД стран-членов Евросоюза продлили экономические санкции в отношении России до 31 января 2016 года. Как передавал Vesti.Az со ссылкой на «Газета.Ru», также одобрены поправки к решению о секторальных ограничительных мерах в отношении России, передавало РИА «Новости» со ссылкой на Совета ЕС.

Представитель Европейской службы внешних действий ЕС Сьюзан Киефер заявила о том, что данное решение было принято без обсуждения, передавал ТАСС.

Ранее министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд заявил, что ЕС продлит 22 июня экономические санкции в отношении России на полгода.

22  июня  Японская футбольная ассоциация (ЯФА) отвергла обвинения в даче 1,5 миллиона долларов взятки Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ) за поддержку во время выборов стран-хозяек чемпионата мира 2002 года. Об этом сообщало Yahoo News.

Бывший президент ЯФА Дзюндзи Огура отметил, что на тот момент ассоциация не располагала такими средствами, а нынешний вице-президент организации и член исполкома ФИФА Кодзо Тасима отметил, что о факте дачи взятки ему ничего не известно.

Ранее бывший неназванный сотрудник КОНМЕБОЛ сообщил, что Японская футбольная ассоциация перевела 1,5 миллиона долларов на счета членов конфедерации за голоса на выборах хозяина чемпионата мира 2002 года. По его словам, деньги переводились на счета родственников руководителей организации, передавала лента.ру.

Решение о проведении чемпионата мира — 2002 в Японии и Южной Корее было принято в мае 1996 года. Турнир прошел с 31 мая по 30 июня.

23  июня  Рано утром  23 июня полиция Армении разогнала сидячий пикет на проспекте Баграмяна в центре Еревана. Как передавало АПА со ссылкой на армянские СМИ, в результате длившегося около 15 минут разгона демонстрации есть задержанные

23  июня  Экс-президент Украины Виктор Янукович дал первое за долгое время интервью западному СМИ, сообщил в твиттере британский журналист Гэбриэл Гейтхаус.

По словам журналиста, это первое интервью Януковича западным медиа со времени начала вооруженного конфликта в Донбассе.В интервью, которое выйдет в эфире «Би-би-си», Янукович рассказывает о «майдане», о присоединении Крыма к России, о конфликте в Донбассе и о «том вечере, когда Путин спас ему жизнь».

Кроме того, Гейтхаус пообещал, что Янукович расскажет «правду о богатой резиденции и страусах в детском зоопарке», передавала “Gazeta.ru”.

23  июня  Предварительное следствие по уголовному делу находящейся под арестом Хадиджи Исмаиловой завершено.Как сообщил АПА адвокат Фариз Намазлы, суд объявил о завершении предварительного следствия, и с сегодняшнего дня адвокаты начнут знакомиться с материалами уголовного дела.

Напомним, в распространенной Генпрокуратурой информации об аресте Х.Исмаиловой говорится, что работавший корреспондентом в радио «Азадлыг» и телерадиокомпании «Meydan TV» Мустафаев Турал Булуд оглу 20 октября 2014 года, находясь в Приморском национальном парке, принял «Оксид цинка» с целью совершения самоубийства. В связи с данным фактом Сабаильской районной прокуратурой было возбуждено уголовное дело по статье 125 (доведение до самоубийства) УК.

Т.Мустафаев обратился в Генпрокуратуру и заявил, что в период, когда он работал в СМИ, сотрудница бакинского офиса радио «Азадлыг» Исмаилова Хадиджа Ровшан гызы, которая была в близких отношениях с ним, довела его до суицида, оказывая давление, подвергая преследованиям и регулярным унижениям.

Следствие также установило, что Т.Мустафаев, подвергавшийся угрозам и давлению со стороны Х.Исмаиловой, 1 мая 2014 года решил покончить с собой, повесившись на петле из простыни. Эту попытку самоубийства Т.Мустафаев совершил в квартире, которую снимал в Баку. Но по не зависящим от него причинам Т.Мустафаев выжил.

Постановлением Сабаильского районного суда от 5 декабря в отношении Х.Исмаиловой была избрана мера пресечения в виде ареста сроком на 2 месяца. Этот срок был несколько раз продлен.

23  июня  Национальный олимпийский комитет (НОК) Франции выдвинул кандидатуру Парижа на выборах столицы Игр-2024. Об этом сообщала пресс-служба НОК Франции.

Прием официальных заявок на проведение Олимпиады-2024 начался 15 января и завершится 15 сентября 2015 года. Столицу Олимпийских игр МОК должен объявить на 130-й сессии организации в Лиме в 2017 году, передавал ТАСС.

Ранее заявки подали Рим (Италия), Гамбург (Германия) и Бостон (США). Ожидается, что участие в выборах примет Будапешт.

24  июня  США планируют до конца 2015 года разместить в Европе более тысячи единиц техники, в том числе несколько сотен единиц бронированной военной техники. Как передавал Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил во вторник посол США при НАТО Дуглас Льют.

"Что касается оборудования — некоторое оборудование из состава бригады уже на месте, я не знаю, какая часть. Цель — разместить все к концу этого года, я думаю, это несколько сотен бронемашин, а также в три или четыре раза больше колесных машин, машин поддержки. Речь идет в общем более чем о 1000 машин разного типа, но лишь несколько сотен из них — бронированные боевые машины. К концу года размещение по Европе должно быть завершено", — сказал Льют журналистам в Брюсселе.

24  июня  Посольства США и Великобритании в Армении выступили во вторник с заявлениями, в которых выразили обеспокоенность сообщениями о применении силы при разгоне демонстрантов в Ереване. Как передавалVesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом говорится в сообщении пресс-службы посольства.

"Свобода слова и митингов являются основополагающими правами демократии, и мы были рады видеть, что обе стороны действовали, уважая эти права и воздерживаясь от напряженности. Однако мы обеспокоены сообщениями о применении непропорциональной силы при разгоне демонстрантов, а также насилии в полицейских отделениях утром 23 июня", — говорится в заявлении. Посольство также призвало власти Армении провести "целостное и прозрачное следствие по сообщениям о применении непропорциональной силы".

С аналогичным заявлением выступило и посольство Великобритании. "В Ереване мирная акция протеста утром 23 июня завершилась насилием — задержанием многочисленных людей, в том числе журналистов. Многие подумают, как можно было избежать всего этого. Нас, в частности, беспокоят сведения о применении силы в отношении журналистов, преднамеренного повреждения и конфискации их оборудования: сведения, распространенные о действующих с полицией лицах в штатской одежде, применение непропорциональной силы в отношении тех, кто не подчинялся приводу", — говорится в заявлении. Британское посольство призвало власти немедленно в рамках закона предпринять соответствующие действия.

24  декабря  Подготовку бойцов Нацгвардии Украины в настоящее время ведут 380 американских десантников. Как передавал Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил заместитель главы администрации президента Украины Андрей Таранов.

"Хочу подчеркнуть, что американские инструкторы сейчас обучают исключительно военнослужащих Национальной гвардии. Мы надеемся, что американское правительство примет решение относительно подготовки военнослужащих вооруженных сил Украины…

В данный момент 380 военнослужащих… США тренируют военнослужащих Нацгвардии", — сказал Таранов в эфире украинского Пятого канала во вторник вечером.

В апреле этого года около 300 американских десантников прибыли на Украину для участия в командно-штабных учениях Fearless Guardian 2015 во Львовской области.

25  декабря  Азербайджанский боксёр Теймур Мамедов, победив в финале итальянца Валентино Манфредония, стал чемпионом первых Европейских игр в Баку.

Как передавал Vesti.Az, азербайджанский спортсмен одолел своего соперника со счётом – 3:0.

Стоит отметить, что Теймур Мамедов  - бронзовый призёр Олимпийских игр 2012 года, двукратный призёр чемпионатов мира (2011 и 2013), чемпион Европы 2011 года.

Завоеванная Теймуром золотая медаль является пятнадцатой по счёту для сборной Азербайджана и первой в боксе. 

25  июня  Индия пообещала выделить Непалу один миллиард долларов на восстановление страны после серии мощных землетрясений, жертвами которых стали более 8,7 тысячи человек, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на министра иностранных дел Индии Сушму Сварадж (Sushma Swaraj).

Четверть из этой суммы будет выделена в виде гранта, передает РИА Новости.

"Вместе с этой (суммой) наша помощь Непалу составит в ближайшие пять лет 2 миллиарда долларов", — сообщала Сварадж.

Сегодня в Непале проходит конференция, посвященная усилиям международного сообщества по восстановлению Непала, пострадавшего от мощных землетрясений. На конференции присутствуют более 270 участников из 52 стран мира, среди которых Китай, Япония, Норвегия и Бутан. По оценке министра иностранных дел Непала Бадахура Пандеи (Bahadur Pandey), всего на восстановление стране потребуется 6,7 миллиарда долларов, сообщало агентство DPA.

25  июня   в рамках летней сессии ПАСЕ состоялось собрание Мониторингового комитета структуры.

Как сообщало европейское бюро АПА, на заседании комитета был избран содокладчик по выполнению обязательств Азербайджаном. Испанский парламентарий Агустин Конде сменит на этом посту своего испанского коллегу Педро Аграмунта, и в течение 5 лет будет исполнять обязанности содокладчика.

Отметим, что Агустин Конде также как и Педро Аграмунт представляет группу Европейской народной партии в ПАСЕ, его кандидатура была выдвинута в качестве единой от группы на заседании ЕНП.

25  июня  Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу встретился с депутатами от правящей Партии справедливости и развития.

Как передавал Vesti.Az со ссылкой на турецкие СМИ, на встрече обсуждены вопросы создания коалиций. Депутаты выразили негативное отношение к  коалиции с прокурдской Демократической партией народов. В то же время часть их сочла возможной коалицию с другими оппозиционными партиями   

26  июня  Наиболее значительными нарушениями прав человека в Армении за 2014 год являются коррупция и непрозрачность власти, отмечается в ежегодном докладе о состоянии защиты прав человека в мире Госдепартамента США. Как передает Vesti.Az, об этом сообщает  NEWS.am.

«По части Армении, наиболее значительные проблемы в области прав человека в 2014 году включали в себя системную коррупцию и отсутствие прозрачности в структурах правительства, а также ограниченную независимость судебной власти и ограничения на права граждан сменить свое правительство», - отмечается в докладе.

В традиционных СМИ Армении не хватало разнообразия политических мнений и объективности, считают в Госдепе. Также отмечаются случаи насилия по отношению к журналистам, освещающим протесты граждан в течение года.

«Значительный дисбаланс в соотношении мальчиков и девочек при рождении указывает на предубеждения при выборе пола. Также, лица с ограниченными возможностями сталкиваются с дискриминацией практически во всех сферах жизни», - отмечается в докладе.

26 июня Несмотря на резкое ухудшение погоды в Ереване участники протестной акции против подорожания тарифа на электроэнергию продолжают оставаться на проспекте Баграмяна. Проливной дождь и сильный ветер не поколебали стойкость участников акции. Как  передает Vesti.Az со ссылкой на NEWS.am, число участников протестной акции значительно увеличилось после 18:00 .

Представители гражданского движения «Нет грабежу» с 19-го июня проводят в Ереване митинги против повышения тарифов на электроэнергию. Ранним утром 23-го июня полицейские с применением водометов на проспекте Баграмяна разогнали мирную демонстрацию, направлявшуюся к администрации президента страны, в результате чего пострадали 25 человек.

26  июня  Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию о лицах, пропавших в ходе конфликта в Донбассе. Как передает Vesti.Az со ссылкой на Газета.ру, об этом сообщает «Европейская правда».

Согласно данной резолюции, украинская сторона обязуется предпринять действия по поддержке семей пропавших без вести лиц, а также принять закон о пропавших без вести.

Кроме того, ПАСЕ признала Россию государством-агрессором, а Крым — оккупированной территорией. Отмечается, что 7 из 55 участников проголосовали против признания России агрессором.

Ранее Госдума отклонила законопроект о признании «страной-агрессором» государства, которое вводит санкции в отношении России.

26  июня  Власти США настаивают на том, чтобы Россия освободила всех задержанных украинцев. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил в четверг помощник госсекретаря Том Малиновски.

"Даже при условии, что Россия заявляет, что не является стороной конфликта на Украине, российские власти задерживают украинцев", — сказал он, представляя доклад госдепартамента о правах человека в странах мира.

"Многие знают о летчице Надежде Савченко, но есть и другие случаи. Все эти люди должны быть возвращены на родину", — сказал Малиновски.

Представитель госдепартамента также утверждал о якобы наличии "нарушений прав человека на контролируемой сепаратистами территории и в Крыму". Ответственность за них он возложил исключительно на Россию.

26  июня  Глава ПАСЕ Анн Брассер заявила в интервью РИА Новости, что обеспокоена поступающей информацией о протестах в Армении.

"Я очень обеспокоена тем, что там происходит", — сказала Брассёр. Глава ПАСЕ добавила, что "информацию оттуда я получаю из СМИ". Они призвала стороны к спокойствию, напомнила, что все действия должны производиться в строгом соответствии со стандартами Совета Европы.

Отвечая на вопрос о том, была ли у нее возможность побеседовать с представителем Армении о происходящем, она сказала, что "к сожалению, не было возможности".

26  июня  Сборная России досрочно одержала победу в командном зачете на первых Европейских играх, которые проходят в Баку.

Игры проходят в Баку с 12 по 28 июня. Спортсмены разыгрывают 253 комплекта наград в 20 видах спорта. К вечеру четверга российские спортсмены завоевали в Баку 59 золотых, 32 серебряных и 32 бронзовых медали (123 всего). Как  передает Vesti.Az со ссылкой на  РИА Новости, на данный момент остаются неразыгранными 59 комплектов медалей, однако ни одна из команд не претендует на такое количество золотых наград, которое позволило бы ей догнать россиян в общем зачете.

Тем самым за три дня до окончания турнира россияне стали недосягаемыми как для ближайших преследователей, сборных Азербайджана (15 золотых медалей, 46 всего), Великобритании (14, 34 всего) и Германии (13, 47 всего), так и для других команд.

К.Эминов

# 3384
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#