Украинский Че Гевара, призывающий к смене режима в Азербайджане, оказался любителем марихуаны и «бракованных» Мерседесов

Украинский Че Гевара, призывающий к смене режима в Азербайджане, оказался любителем марихуаны и «бракованных» Мерседесов
26 июня 2015
# 12:13

В последние годы азербайджано-украинские отношения переживают период охлаждения. И причина заключается отнюдь не во внешнеполитических интересах Баку. Азербайджан неоднократно на самом высоком уровне выражал поддержку территориальной целостности Украины. В ходе 51-й Мюнхенской конференции по  безопасности в феврале текущего года президент Ильхам Алиев заявил, что территориальная целостность Азербайджана имеет такую же ценность, что и территориальная целостность Украины. А в марте 2014 года Азербайджана проголосовал за резолюцию Совета Безопасности ООН в поддержку территориальной целостности Украины. Упрекнуть азербайджанскую сторону официальному Киеву не в чем, чего нельзя сказать об Украине.  

За последнее время двухсторонние отношения омрачали такие нелицеприятные факты как посещение съемочной группой телеканала «1+1» оккупированного Арменией нагорно-карабахского региона Азербайджана, антиазербайджанские статьи журналистки Ирины Ковальчук в издании «Сегодня», а также предвзятый материал о первых Европейских играх в англоязычной газете «Kyiv Post».

Министерство иностранных дел Украины в этих вопросах по обыкновению применяет оговорку о том, что в стране существует свобода прессы. Однако на днях произошло событие, не входящее в рамки добрососедских отношений.

Депутат Верховной рады от блока Порошенко, вице-президент ПАСЕ Владимир Арьев на своей фэйсбук-странице призвал народ Азербайджана «снести рано или поздно своего авторитарного руководителя».

Ни один здравомыслящий азербайджанский депутат никогда не призвал бы украинцев к свержению своего правительства. Из слов Арьева напрашивается вывод о том, что в Украине нет своих проблем, что депутаты дают советы другим народам. Хотя буквально вчера министр финансов Наталья Яресько подтвердила возможность дефолта страны в июле текущего года из-за невозможности выплаты очередного платежа по облигациям.

Оставим в стороне откровенную вульгарность и безответственность украинского политика, который натягивает берет и берёт в зубы кубинскую сигару, изображая из себя Эрнесто Че Гевару. Настоящая политика это не цирк, чтобы разные клоуны несли откровенный бред и решали судьбы различных государств и народов.  

Главное здесь то, что провокационный призыв горе-политика от партии президента Украины не только наносит ущерб азербайджано-украинским отношениям, но и отражает сегодняшние реалии политической жизни этой страны: радикалы стали властителями дум, в политику затесалось много случайных людей, откровенных демагогов и коварных авантюристов.

Что же собой представляет Владимир Арьев, уподобляющий себя Че Геваре? В бытность свою журналистом в 2006 году он был задержан в польском аэропорту «Варшава-Окенце» за попытку провоза марихуаны.

Правоохранительные органы Польши предъявили Арьеву и его супруге обвинение по статье «О противодействии наркомании». Затем документы для проведения следствия были переданы Генпрокуратуре Украины. МВД Украины отказало в возбуждении уголовного дела по этому эпизоду, сославшись на отсутствие в действиях Арьева и его жены состава преступления. Это произошло благодаря покровительству тогдашнего главы МВД, а ныне председателя партии Блок Петра Порошенко Юрия Луценко. Это же покровительство дало «зеленый свет» Арьеву в политику.

Почести меняют характер человека, но в большинстве случаев не в лучшую сторону. Став депутатом Верховной рады Арьев демонстрировал вседозволенность и хамство. Согласно расследованию, проведённому журналистом Алексеем Братущаком в октябре 2011 года, электронная система «Рада» фиксировала голос Владимира Арьева, когда он был в Вашингтоне. За него проголосовал депутат Виктор Уколов, который заявил, что на его имя есть «документально оформленная доверенность» от Арьева.

В 2012 году возник скандал по поводу приобретенного Арьевым автомобиля «Мерседес» за 15 тыс. долларов США при его цене в три раза дороже. В отличие от прошлой налоговой декларации, в документе Арьев отметил, что стоимость его «Мерседеса» составляет 136 тысяч гривен. На заявления о том, что это лишь по тогдашнему курсу делает 15 тысяч долларов, и как можно за такие деньги приобрести «Мерседес», Арьев в апреле 2012 года на свой странице в Facebook ответил: «Этот я взял со стенда и с дефектом – от того и скидка».

Возросшее чувство вседозволенности и безнаказанности дало о себе знать вновь в 2013 году - В.Арьев устроил скандал в киевком супермаркете «Delight», обругав матом продавщицу, говорящую на русском языке.

Из вышеприведенных фактов Арьева можно определить как дорвавшегося до власти выскочку, который теперь возомнил себя вершителем судьбы азербайджанского народа.

Как заявил Vesti.Az политолог и руководитель проектов Фонда «Украинская политика» Алексей Вороненко, В.Арьев - мелкая политическая фигура в самой Украине и поэтому Баку едва стоит обращать на это внимание. «Я бы не советовал обращать на это внимание», - заявил Вороненко.

Однако, заявление Арьева можно было бы проигнорировать будь он обыкновенным депутатом, но этому авантюристу доверили пост главы делегации Украины в ПАСЕ, а в последствии избрали вице-президентом этой организации. Азербайджанская сторона вправе потребовать объяснений от правительства Украины за провокационные слова Арьева. Это уже второй серьезный сигнал после выявления редакцией Vesti.Az украинского чиновника, оскорбляющего азербайджанский народ (http://www.vesti.az/news/239788).

И пока Владимир Арьев и ему подобные околачиваются в украинской политике, азербайджано-украинские связи не изменятся в лучшую сторону.

Заур Нурмамедов

# 13231
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#