«Проблема ВИЧ-инфекции в Азербайджане заключается в инъекционных наркотиках» - ИНТЕРВЬЮ

«Проблема ВИЧ-инфекции в Азербайджане заключается в инъекционных наркотиках» - <font color=red>ИНТЕРВЬЮ</font>
3 декабря 2009
# 16:48
Интервью Vesti.Az с ответственным работником офиса Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (UNAIDS) в Азербайджане Джамилей Джарраховой.

- Какой UNAIDS видит ситуацию с ВИЧ/СПИДом в Азербайджане?

- Ситуация в Азербайджане по распространенности ВИЧ-инфекции на данный момент такова: наше государство находится среди стран с низкой распространенностью инфекции. Это где-то 24 промилля на 100 тысяч населения. Основными способами распространения инфекции в стране являются потребление инъекционных наркотиков и сексуальный путь передачи.

Это, в принципе, характерно для региона Восточной Европы и Центральной Азии и проблемы и достижения, существующие в нашей стране, имеются и в соседних странах. Поэтому можно сказать, что мы мало, чем отличаемся от наших соседних стран. Но проблема распространенности ВИЧ инфекции у нас заключается, как я уже сказала, в том, что это проблема инъекционных наркотиков. К нашему счастью, в стране два основных законодательных документа, которые оказывают очень большое воздействие на распространение инфекции в стране, это закон по ВИЧ-инфекции и по распространению наркотиков.

Мы очень надеемся, что самый хороший опыт в этой области по борьбе с ВИЧ-инфекцией и распространением наркотиков при рассмотрении (пересмотре) законов будет принят во внимание.

И еще по поводу распространения ВИЧ-инфекции: к сожалению, как и во многих странах нашего региона, у нас еще существует сильная дискриминация, причем не только людей, которые живут с инфекцией, но и людей, которые находятся в группе риска и это, конечно, очень сильно ограничивает возможности проведения программы по профилактике, по лечению... И поэтому, рассматривая все эти вопросы, UNAIDS в 2009 годы составил большую структуру по задачам, в которую будут вовлечены все десять ко-спонсоров, то есть все десять агентств ООН, которые образуют в свою очередь UNAIDS.

Хотелось бы пояснить, что UNAIDS сама по себе инновативная и достаточно молодая организация в рамках ООН. Она была создана в 1996 году и представляет собой тесное сотрудничество, скажем, слияние ресурсов и усилий десяти ко-спонсоров, то есть десяти других агентств ООН и секретариата самого UNAIDS. Секретариат UNAIDS, к вашему сведению, находится в городе Женева и является также основным генштабом UNAIDS и возглавляется на данный момент Мишелем Сидибе.

- Расскажите о планах работы UNAIDS в Азербайджане.

- В 2009 году на уровне генерального штаба был разработан структурный документ по достижению целей в глобальном масштабе. Дело в том, что приоритеты для достижения целей в предотвращении распространения СПИДа в глобальном масштабе пересматриваются каждые 5-6 лет в зависимости от ситуации, в зависимости от ситуации по проблемам, существующих в странах. Для предотвращения распространенности заболевания предпринимаются определенные меры, ставятся приоритетные области.

До 2011 года были обозначены 9 основных приоритетных областей по борьбе с распространением ВИЧ в мире. И в каждой стране нужно было выбрать, так скажем, 3-4. Из 9 нами совместными усилиями были выбраны для руководства к действиям в дальнейшие два года 4 приоритетные области. Конечно важны все 9, но основными приоритетными областями, в рамках которых будут работать 10 ко-спонсоров и офис UNAIDS у нас в стране в будущие два года, являются 4, а именно:

Первая- это поддержка обеспечения лечением нуждающихся.
Вторая - предупреждение распространения ВИЧ среди инъекционных наркоманов.
Третья - предотвращение распространения ВИЧ сексуальным путем передачи.
Четвертая - так как существует еще дискриминационное отношение к людям, как к живущим с ВИЧ, так и к тем, кто находится в группе риска по заражению инфекцией, будут продолжаться действия в этом направлении (по борьбе с дискриминацией).

Это четыре основных зоны наших совместных усилий на 2010-2011 годы.

- Какие суммы UNAIDS собирается направить на эти четыре цели в ближайшие два годы?

- Планируется потратить в течение двух лет около 200 тысяч долларов. Это приблизительная сумма, она будет потрачена на пропаганду, поддержку мероприятий и прочее.

Рустам Керимов
# 577
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#