По меньшей мере 11 человек погибли при атаке "Боко Харам" в Нигерии

По меньшей мере 11 человек погибли при атаке "Боко Харам" в Нигерии
30 мая 2015
# 23:13

Боевики радикальной группировки "Боко Харам" в субботу атаковали окраины города Майдугури на северо-востоке Нигерии, по меньшей мере 11 человек погибли. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на местных жителей и источники в силах безопасности.

Атака произошла на следующий день после вступления в должность нового главы Нигерии Мухаммада Бухари. Президент пообещал усилить борьбу с боевиками "Боко Харам". Для этого он планирует организовать новый командный центр в Майдугури, где наиболее часто происходят нападения боевиков.

По словам представителя местной милиции, бои развернулись в районе небольшого поселения, находящегося в 10 километрах от Майдугури. Боевики пытались пересечь окопы, вырытые вокруг города.

"Снаряд из ракетницы "Боко Харам" попал в дом в районе Булумкуту… и убил пятерых человек. Наши ребята обнаружили еще шесть тел в разных местах", — сообщил источник из местной милиции.

Подавляющее большинство терактов в Нигерии осуществляет радикальная исламистская группировка "Боко Харам", члены которой выступают против западной модели образования и добиваются введения шариата по всей стране.

С момента активизации группировки в 2009 году более 13 тысяч человек погибли в результате терактов и нападений, которые совершаются на регулярной основе, более 1,5 миллиона человек вынуждены были покинуть свои дома и стать переселенцами, из них 743 тысячи — дети.

# 2250
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#