[b]Продлен запрет на промышленный лов осетровых Каспия[/b]
![[b]Продлен запрет на промышленный лов осетровых Каспия[/b]](https://vesti.az/storage/news/2015/may/30/big/8ed1ac0f7651b0ce3da64cf6bb82d214.jpg)
Прикаспийские государства договорились о пролонгации запрета на промышленный (коммерческий) вылов осетровых видов рыб в Каспийском бассейне, сообщает Росрыболовство.
"Такое решение принято в рамках 35-го заседания Комиссии по водным биоресурсам Каспийского моря, которое завершилось в Санкт-Петербурге 29 мая", — говорится в сообщении, передает РИА Новости.
В мероприятии приняли участие делегации всех прикаспийских стран — России, Ирана, Азербайджана, Казахстана и Туркмении.
Прикаспийские страны при обсуждении состояния водных биоресурсов Каспия ежегодно подтверждают договоренности о действии запрета на промысел осетровых. На данном заседании Комиссии стороны договорились о пролонгации мер сразу на 2015 и 2016 годы. Вылов осетровых будет осуществляться только в научно-исследовательских целях и для искусственного воспроизводства.
По научным данным, сокращение запасов осетровых Каспия продолжается, что подтверждает необходимость усиления мер по охране и искусственному воспроизводству этих видов рыб. Стороны договорились ускорить необходимые внутригосударственные процедуры для скорейшей ратификации соглашения. В РФ, как проинформировал заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов, ратификация соглашения входит в свою завершающую стадию. В завершение подписан итоговый протокол заседания.